Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2011, 22:55   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Конструкция и влияние- Головки звукоснимателя

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Вообще по теме.У Аббаса есть опыт перематывания катушки(своим проводом) у 225а,интересно узнать его отзыв.Что было-что стало,и стоит ли это обсуждения.
В 1976 г. я был в полушаге от открытия эффектов изменения характера звучания от изменения провода в обмотках головки . Тогда не имея ни каких предположений на тот счет я заказал в цехе,( который выпускал опытную партию головок Корвет 008 ) 4 шт головки, намотанные разными проводами. В 1976 г. эффект изменения звучания, при смене провода был неизвестен, тем не менее как оказалось все 4 головки звучали по разному. Я заметил это, но не врубился в причину этого , но тем не менее выбрал лучшую по звучанию и оставил себе.
Уже в 1977 г. появились сообщения о влиянии проводов на звучание аудиосистемы .
Тогда я перематывал свои головки на 78 об/мин и пришел к поразительным результатам.Провод в головке является определяющим . Если он не ракрыл звучание то при дальнейшем прохождении сигнала утраченное уже не вернуть. Примерно также влияют материалы ПИНОВ , поэтому их вообще лучше обойти также как желательно обойти содинительныен проводочки тонарма с головкой.Провода от головки пройдя тонарм должны напрямую попадать в кабель идущий к усилителю -корректору.
Материал магнита, материл полюсов и подвижного железа также очень влияют на звучания как и провод но в меньшей степени.
Все эти тайны были мной открыты в 1980 г. ,а в 1992 г. я сделал поразивший всех в том числе МЕлодию ремастеринг пластинок на 78 об/мин., записал на обычной касете и поолучил заказ от одной итальянской фирмы. В оплату получил ДАТ магнитофон фирмы Сони за 3000 долларов.С этого времени начался мой ремастеринг грампластинок.
Именно вызваной спецификой звучания проводов отличаются старые головки от новых ,тогда как по механическим параметрам : трекабилити ,привенденной к игле массой и гибкостью подвижной системы новые головки явно превосходят старые.
Все эти парадоксальные явления естественно не укладываются в пустые головы невежд с САунд Апа ,особенно если учесть ,что они наотрез отказываются читать литературу про рациональное проектирование звукоснимателей.

Последний раз редактировалось AML+, 08.02.2011 в 23:07.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием