Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2013, 23:05   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение

Вопрос к Сергею Шабаду.

Сергей, что Вы думаете по поводу вот этого динамика в НЧ секции ? Усилитель SE в триоде без ОС. Смущает еще, что у меня ШП 5Ом, а НЧ 8Ом.

FANE SOVEREIGN 15-250
http://audiolabga.com/pdf/15-250.pdf

THIELE SMALL PARAMETERS
FS Hz 43 Hz
RE Ohms 6.2 Ω
Qms 7.18
Qes 0.81
Qts 0.73
Vas Ltr 144
Vd litres 0.247
CMS (mm/N) 0.14
BL T/m 13.72
Mms (grms) 90
Xmax (mm) 4.35
Sd (cm2) 853
Efficiency % 1.59
Le (1kHz) 1.8 mH
Думаю, что этот динамик не подойдет, по двум причинам:
1. Очень высокая полная добротность Qts. Учитывая НЕмаленькое выходное сопротивление лампового усилителя без ООС, общая добротность НЧ секции на частоте НЧ резонанса будет приближаться к 1, что приведет к бубнению на этой частоте, даже в открытом ящике.
2. Очень высокая частота резонанса Fs=43Гц. Ведь на частоте 40Гц фазовые искажения наиболее заметны (АМЛ).
Вы будете смеяться, но из современных динамиков, пожалуй самый подходящий для бескомпромиссной трехполоски это 100ГДН3-8, частота резонанса 25Гц, Qts=0.35. Учитывая сопротивление лампового усилителя без ООС полная добротность НЧ секции приблизиться к 0,5, т.е. именно к тому значению, которое нужно для открытой АС. Очень советую установить НЧ динамик на промежуточной кольцевой панели, а уже ее в свою очередь смонтировать в АС, наподобие Акустического Монополя. В этом случае переизлучение самого низкочастотного регистра корпусом будет сведено к минимуму, а бас будет чистым и "вкусным"
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием