Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2008, 22:07   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [13:48]

: В свете последней информации от АМЛа и Антона, я вижу
: следующее: 1. Если есть возможность использовать для
: корпуса АС корпус от винтажного приемника или остатки
: антикварной мебели, то крепление динамика к корпусу
: должно быть "крепким", площадь
: соприкосновения диффузородержателя и корпуса как можно
: больше, без развязывающих прокладок и т.п., т.е.
: основная задача заставить корпус звучать. При этом
: резонансы, возникающие в стенках корпуса не должны
: создавать волчьих нот и не должны диссонировать.
: Сергей.
Сергей ! Вы меня и Антона не совсем точно интерпретировали!
И я и Антон проводим четку границу между эзотерическим и материальным. К сожалению достижение эзотерических параметров звучания часто вступает в противоречие с достижением материальных, объективных параметров.
С точки зрения объективных параметров громкоговоритель (его дифузородержатель) следует развязывать с корпусом ящика, потому как моторная сила( обратнаяя по направлению к электромеханической силе толкающей подвуижную систему) не будучи виброизолирована является источником сильных вибраций передней стенки корпуса причем на определенной частоте и соответственно источником паразитного переизлучения этой стенки .И не важно из чего сделана передняя стенка корпуса( из старого буфета или древестно стружечной плиты) ее переизлучение объективно замусоривает звучание.
С эзотерической точки зрения появление такого переизлучения ни какой пользы не несет. Вред же для эзотерического качества звука приносят демпфирующие и звукопоглощающие материалы как таковые ,которые обычно приходится использовать в АС.
Почему так ? Да просто это слышно, а причину можно только предполагать.
Если рассматривать эзотерическую форму звучания как высщую форму в иерархии энергий ,то не исключено что любой поглотитель или демпфер способен превращать и эту высшую энергию в тепло.
Еще раз подчеркиваю это только предположение!
Теперь должен ли корпус изготовленный из старого камода звучать или нет ? Не должен, отвечаю я ,но он должен придавать звучанию (так же как и проводники ), причем без каких либо физических причин приятную окраску .
Именно поэтому эти явления и являются эзотеричекскими что они не связаны с физическими законами, резонансами и т.п..
Как избежать передачи вибраций корпусу вызванные моторной силой от громкоговорителя ? Задачу эту решил Клангфильм . В его громкоговорителях 300 мм масса дифузородержателя и магнита около 5 кГ,тогда как у телеков не больше 1 кГ.
С уважением , Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием