Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2014, 16:11   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Интересные LPs b CDs

Здесь я буду рассказывать об уникальных,малотиражных,коллекционных или просто интересных пластинках и компакт дисках,которые попадают мне в руки.

Первая пластинка которую я купил недавно это запись цикла Шумана,которая меня поразила при прослушивании через ютуб

Цитата:
Сообщение от abbasz
Фантастический дуэт.Я часто пользуюсь записью этого цикла Шумана для тестов,но в исполнении Штайера и Преградьена.
Но этот дуэт просто раздавил мой любимый прежде вариант,раздавил через ютуб.Феноменальный баритон,ну а с пианистом и так все ясно:
http://www.youtube.com/watch?v=qH8JiaN9w6g

А говорят с ютуба не цепляет....
На второй стороне приятный бонус-Р.Штраус в исполнении гениального певца и Фуртвенглера

Запись 1956,итальянское издание 1977,видел и более ранние по сумасшедшей цене.
Явно не первый пресс,но зато дешевый.
Качество записи не выдающееся,но приемлемое.Претензии в первую очередь к ВЧ регистру,который явно притуплен и общей "пожухлости",которая может быть результатом многочисленных перезаписей.Певец записал цикл Шумана несколько раз,но с Корто только один вариант,он же меня и впечатлил более всего.То есть что имеем,то имеем,лучше уже не будет.
Пластинку я слушал на индуктивном корректоре и даже чуть корректировал АЧХ


Вторая пластинка почти наверняка первый пресс,с синим яблоком,концерт Шостаковича в исполнении Д.Острайха под управлением Кондрашина.Студийная запис 1967 года,звукорежиссер Вепринцев.
Но самое примечательное на пластинке-телефонный разговор Шостаковича с Ойстрахом перед премьерой концерта,записанный Давидом по аудиофильски прямо на кассетный магнитофон на германиевых транзисторах в 1967 году


Безумно интересно слушать интонации голоса известных музыкантов,манеру общения.У Шостаковича речь вкрадчивая,очень мягкая,интеллигентная.Ойстрах же общается деловито,будто речь идет не о музыке а о стройке,и так скажем, "по царски",есть что то в голосе такое,что наблюдается у людей длительное время находящихся "на пьедестале".Или мне так кажется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 580
Размер:	185.9 Кб
ID:	7452  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 397
Размер:	317.5 Кб
ID:	7453  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 045.JPG
Просмотров: 699
Размер:	145.8 Кб
ID:	7454  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.JPG
Просмотров: 489
Размер:	209.2 Кб
ID:	7455  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 472
Размер:	179.7 Кб
ID:	7456  

Последний раз редактировалось abbasz, 01.06.2014 в 16:17.
abbasz вне форума