Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2012, 20:23   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Апгрейды "аббасаудио"

К новому году мне заказали сразу несколько апгрейдов СД плееров и транспортов,поэтому я решил открыть ветку,посвященную апгрейдам,тем более к настоящему времени собрался весь комплекс вспомогательных устройств,вплоть до лампового выходного каскада для СПДИФ интерфеса и этим можно заниматься без особого напряжения,оперирую готовыми кубиками собственного изготовления.

Первый СД плеер о котором я хочу рассказать-легендарный СД300 филипс производства 1983 года
Плеер в высшей степени музыкальный,но обладает специфическим звуком,недостатком разрешения на ВЧ,при попытках апгрейда с применением современных тактовых генераторов появляются неблагозвучные призвуки,жесткость,неприятная окраска на СЧ и другие побочные явления.
Выбирая стратегию апгрейда,я уделил внимание в первую очередь тактовому генератору и питанию,все остальные доработки второстепенны,хотя в сумме дают значительный эффект.

Первое что нужно сделать при подготовке к апгрейду,это заменить все голубые конденсаторы филипс установленные при рождении аппарата При измерениях конденсаторы показывают емкость 10-50% от номинальной и высокие значения тангенса угла диэлектрических потерь.Звучание этих конденсаторов приятное,но завуалированное.

Учитывая что ранние филипсы набиты доверху неблагозвучными керамическими конденсаторами с жесткой наждачной серединой в голосе,вместе этот винигрет дает достаточно сбалансированное звучание,однако для достижения хорошего звука следует удалять и то и другое.
На замену родных электролитов достаточно достойных кандидатов.Для себя я твердо уяснил-конденсаторы должны быть разными,иначе их почерк будет доминировать в голосе проигрывателя.
Я выбрал старые аксиальные сименсы,РОЕ и керафайн,которые обладая ярким тоном,прозрачностью и высокой музыкальностью,дают возможность балансировать звук в какую вам угодно сторону.

Обязательной замене подлежат конденсаоры на платке СДМ механизма.Также следует удалить керамику на пути ЕФМ сигнала,она здорово портит звук.
Я поставил сименсовский лавсан с обратной стороны платы.

На схеме конденсаторы которые следует заменить -2129 и 2130.В более поздних модификациях ставили один СМД конденсатор
Я пробовал снимать ЕФМ сигнал с предыдущего каскада,с эмитера транзистора 6110,обходя активный фильтр,звук замечательно прибавляет в выразительности,но на поцарапанных дисках увеличивается количество сбоев,поэтому я не стал жертвовать потребительскими удобствами и оставил все как есть,лишь заменив детали фильтра на качественные.Это дает весомую прибавку в качестве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060006.JPG
Просмотров: 905
Размер:	64.3 Кб
ID:	5316  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060030.JPG
Просмотров: 1042
Размер:	47.2 Кб
ID:	5318  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11300018.JPG
Просмотров: 657
Размер:	48.7 Кб
ID:	5329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11300019.JPG
Просмотров: 905
Размер:	57.6 Кб
ID:	5330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11300020.JPG
Просмотров: 584
Размер:	53.0 Кб
ID:	5331  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11120007.JPG
Просмотров: 884
Размер:	92.3 Кб
ID:	5332  

Последний раз редактировалось abbasz, 07.12.2012 в 02:05.
abbasz вне форума