Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2010, 14:38   #23
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вот тут я не понял.
Юрий, изначально, я мне казалось, что речь не идёт о смерти любимой тётушки, а о манне небесной, виде 10 млн. $, свалившейся не весть откуда на деньголюбивого человека.
Но если акцент поменялся, и мы рассматриваем случай с известием о смерти да ещё и знакомого или родственника, то всё как Вы описали.
Дмитрий, попытаюсь подробно.

Получаете вы такую телеграмму. Не важно даже, что там написано. Варианты реакции - "ура, я богат!!!!", "че за херня, откуда у меня бабушка с миллионами". Т.е. - информация ("бабушка умерла и оставила в наследство 10 миллионов") - одинаковая, а ВАША реакция в конкретно вашем организме (голове) - может быть разной. Причем сама информация от вашей на нее реакции не изменилась. Более того, эта информация не имеет пространственных ограничений - факт смерти бабушки с миллионами, предположим, в Нью-Йорке, под названием "В Нью-Йорке умерла бабушка и оставила внуку наследство в 10 миллионов" будет существовать даже на Альфе Центавра.
Так вот причем тут музыка.
Есть у меня такая мысль, что наше восприятие музыки - это восприятие подобного рода "информации", безусловно отличной от той, которая в примере с бабушкой. И сама по себе информация существует отдельно от ее "передатчика". Т.е. - даже отдельно от композитора и исполнителя. Композитор ее облекает в ноты, исполнитель - в звуки, слушатель - в свои ощущения. Кто-то слушает реквием - и у него оргазм, а у кого-то нет. При этом сама "идея" реквиема осталась той же, ноты - те же, исполнитель - тот же, а вот слушатель - оказывается не понимает соответствующий "язык", на котором написан реквием. Т.е. - информация в его организме вообще не оставила воздействия. Но может быть и другое - "че это? Классика?? фуу-ууууу, скучняк". Т.е. - та же "информация" у такого индивидуума вызвала совсем другие ощущения, нежели у любителя классики. Но разве от этих разных ощущений сам реквием как-то изменился? Абсолютно нет.
Когда мы говорим про лампочки, трансы, шнурки, конденсаторы и всю остальную шелуху - мы забываем о том, что все эти элементы как-то влияют на передачу "алфавита" музыки в его конечной фазе - т.е. фазе доставки до конечного слушателя. Т.е. - они могут менять "буквы", из-за чего может нарушаться смысл - причем не только вместо А ставить Б - но и менять форму "букв". Не зря же я привел в пример розовую бумажку с ангелочками. Т.е. - сами "буквы" могут быть те же, но разные вензелечки и завитушки (нюансы исполнения, штрихи игры, динамика и т.д.) могут искажать и неверно отображать смысл - и все эти элементы могут вносить свои завитушки, или наоборот - замазывать завитушки исходные. Т.е. - "буква" не меняется - а внешний вид буквы - да, и может диссонировать со смыслом, который эта буква передает. Когда говорят, что влияние ламп и всего остального - эзотерическое, т.к. в выходном сигнале ничего не меняется - я думаю, что меняется, но мы пока либо не имеем средств измерения этого, либо просто не знаем, что именно там надо мерять. Причина же всего этого - в искажении смысла передаваемой информации, а не просто в самом факте каких-то искажений - потому как согласно моим мыслям, далеко не все искажения "букв" приводят к искажению передаваемой ими информации. Т.е. - чтобы понять, как это все работает, придется осмысливать соответствия восприятия "музыкального языка" с "информацией", которая передается слушателю с помощью него. Померить саму информацию, а именно она и является собственно музыкой - мы не можем и не сможем никогда - любой материальный прибор сможет измерить только материальное воздействие, но не саму НЕМАТЕРИАЛЬНУЮ причину. Поэтому, чтобы понять, почему одна лампа звучит волшебно, а другая по-хамски - нужно понять, что меняется в самом наборе "букв", а возможно даже - в сочетаниях "завитушек". А они должны быть - потому как без материального носителя информацию мы не воспримем. Если это все не отражается на сугубо звуке (колебаниях воздуха) - может быть есть еще какой-то сопутствующий материальный носитель? И эти явления передаются не исключительно с помощью только звука от динамиков и тока в проводах?
Т.е. - все наши ощущения - материальны. Переносчики информации, которая вызывает эти ощущения - строго материальны. Информация (музыка), которая передается при помощи этих переносчиков - строго НЕМАТЕРИАЛЬНА и измерена быть не может.

Сумбурно, но где-то так.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием