Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2018, 11:04   #73
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Два докладчика Шабад и Ленц говорят о разных вещах. Шабад о проектировании помещений с наилучшей реверберацией для речи, а Ленц о ИСКУССТВЕННОЙ реверберации. Как я понимаю речь, зал, реверберация это первичная материя Искусственная реверберация не может восстановить разборчивость речи, как впрочем и изобретение Шабада не может восстановить диффузную составляющую зала.
П.С. Кто понял о чём я, тот молодец...
Я говорю об обычной естественной реверберации, а никак не об искуственной. Речь о том, что если бы компьютерные алгоритмы распознавания были также хороши как слух человека, то распознование речи в комнате со временем реверберации Т60=1 сек было бы таким же простым, если не проще, чем в безэховой камере, в тоже время большинство алгоритмов на этом убивается. На фото - мифкрофонное поле на потолке, вместе с "заглушаторами", что бы всё это хоть как-то работало.
P.S. Добавить искуственную реверберацию в запись, что бы улучшить её распознавание комптютером - отличный способ троллинга коллег из профильной лаборатории. У нас как раз семинар через пару недель
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1120347.JPG
Просмотров: 151
Размер:	186.8 Кб
ID:	8896  
Lenz вне форума   Ответить с цитированием