Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2012, 00:14   #4
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Попытка классификации. (В духе искусствоведов, псевдонаучная, как положено).


Если придерживаться освященной тысячелетиями традиции троичного членения всего существенного ( чтобы не сказать: сущего), можно выделить, как мне представляется, три основных "способа" слушания классической музыки, а именно: "аналитический" (или, если угодно, "интеллектуальный"), "интуитивный" и "безмозглый".

Первый способ пропагандирует весьма убедительно уважаемый Аббас. Второй способ наиболее авторитетно представляет мэтр АМЛ. Третий способ не имеет явных адептов на форуме, зато наиболее распространен среди широких слоев аудиофилов и вообще, культурных людей (ясно, что некультурные классическую музыку вообще не слушают).

Наверно, первый способ является высшим и наиболее совершенным. Однако, для его освоения имеется одно условие, непреодолимо встающее на пути энтузиастов, и заключающееся в необходимости обладания музыкальным образованием. Как в анекдоте про Наполеона и салют, оно - исчерпывающе.( Краткое содержание анекдота, для тех, кто его не знает, хотя таких, наверно, и нет : При встрече императора в крепости не был произведен артиллерийский салют; на его вопрос о причине такого конфуза комендант ответил, что у него имеется на то 50 причин. Наполеон попросил их перечислить, и когда комендант начал с того, что у него нет пороха, император сказал: Можете не продолжать)...

Богатство восприятия музыки при втором способе определяется многими условиями, главным образом общим культурным уровнем, эстетической восприимчивостью и эстетической эрудицией ( которую, очевидно, можно и нужно развивать разными способами. Кстати , крайне желательное посещение Флоренции не гарантирует автоматического роста таковой эрудиции; мне известны люди, посетившие самые эстетически насыщенные места, так и не приобщившиеся к классической музыке. Да что там к музыке, вообще ни к чему, кроме ресторана. Возможно, впрочем, тонкости кухни таки они постигли). Кроме всего прочего, этот способ позволяет услышать свою толику прекрасного в любой, сколь угодно испорченной записи. (Предполагаю, что совершенно "убить" музыку - невозможно).

При третьем способе мозги "слушателя" или не работают, то есть не "варят", по разным причинам, или отвлечены на решение других задач. При всей мощи человеческого мозга, его возможности не безграничны. Например, я слышал, что на обработку зрительной информации уходит 80 процентов "вычислительной" мощности мозга. Что похоже на правду. Опять же, как мне представляется, чтение книг одновременно с прослушиванием классической музыки тяготеет , (если не сказать-является), к третьему "способу". Парадоксально, но чем умнее книга, тем, очевидно, "безмозглее" будет слушание...
captius вне форума   Ответить с цитированием