Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2014, 17:54   #7
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Это пока по молодости заблуждений и незнания. С каждым великим надо пожить ... годик....два.... тогда и Дебюсси и Равель и Бах все выстроятся в восприятии... кого то все равно терпеть не сможешь... но не всего, обязательно найдетЦа чего нибудь интересненькое...патамушта они классики
Да привить к себе можно все что угодно, при желании. Только что это даст...
Во мне вполне гармонично уживаются и классики и современная электронщина и много чего еще. Искусство способно себя выражать через что угодно и как угодно. Только мы сами ограничиваем степень этой свободы.

И, кстати, самое худшее из всех видов этих ограничений – слепо пытаться соответствовать чужим вкусам и знаниям, кому бы они не принадлежали. Хоть Господу Богу. Тем более насильственным способом по отношению к себе.

Если есть такая потребность как приобщиться к опыту великих, то нужно прийти к ним на своих ногах, начиная с того что дано по рождению, с позиции своего опыта и взгляда, с позиции своего "Я". И путь этот будет в любом случае уникален и неповторим, никто не сможет сказать как долог он будет, и через что пройдет. Опыт великих здесь не догмат, а служит лишь маяком. Нет здесь шаблонов и быть не может. Сколько людей пришло к знаниям через сомнения и неутомимую жажду поиска ошибки в убеждениях великих, и сколько слепо верующих за жизнь ни к чему так и не приходят.
Прибегание к насильственному методу - берется скорее всего от внутренней пустоты, от бессилия. Ваш метод- «нужно пожить с ними годик, два» подходит тем кого уже и так нет, соответственно и терять нечего. А так будет хоть что-то. Если уж заполнять пустоту, то самым признанно лучшим... Грубо конечно, но я вижу это именно таким образом.

Вы мне напомнили слова Андрея Стельмаха (как я его понял)- для того чтобы полюбить Рахманинова необходимо его слушать много раз подряд. А любить его должен каждый человек, считающий себя русским. Вот так, и не только так, я думаю мы и ограничиваем самих себя, формируем новую культуру, в итоге видим искусство в каком-то больном, ущербном виде. Так во многом мы сами его таким и "делаем". имхо.

Последний раз редактировалось Kanosan, 04.10.2014 в 18:21.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием