Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2013, 18:25   #1
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Параллельное включение ламп в PP усилителе.

Решил открыть эту тему здесь, так как я не зарегистрирован на форуме classicaudio. Наблюдая за дискуссией развернувшейся в теме Почему лампы в РР включены последовательно, которую открыл Виктор К, становится обидно, что из-за такого недалёкого инжинЭра и моего земляка в адрес моего родного города было высказано столько нелицеприятных и незаслужено оскорбительных комментариев. Сразу оговорюсь, что тюрьма не является у нас градообразующим учреждением и в городе имеется приличный интеллектуальный, культурный и промышленный потенциал!

Теперь по существу темы. Меня очень удивляет, что Виктор К являсь дипломированным радиоинженером-регулировщиком-колупальщиком не понимает элементарных принципов работы ламповых усилителей. В доказательство этого привожу эквивалентную схему которую он выложил на classicaudio:

http://www.classicaudio.ru/phpbb/dow...=27987&t=1</a>

То как там нарисованы стрелки показывающие направление протекания тока свидетельствует о чрезмерном количестве выпитого коньяка Виктором в буфетах филармоний. Виктор, токи в ламповом РР усилителе всегда текут в одном направлении - от общего источника питания через среднюю отводку первичной обмотки в разные стороны к анодам ламп! Смотри стр, 479. При усилении переменого сигнала какой-либо частоты меняются только величины этих токов, но не их направления. Для доказательства своих слов привожу цитату из книги Войшвилло Г.В. "Усилители низкой частоты на электронных лампах" Связьиздат 1963г.
Цитата:
Сообщение от Войшвилло Г.В.
Токи ia" и ia"" протекают всегда в неизменных направлениях:от плюса источника анодного питания к анодам ламп; другими словами, направления полных токов и соответствующих токов покоя ia0" и ia0"" одинаковы. Очевидно, что магнитные действия токов ia" и ia"" взаимо противоположны ....
Смотри скан страницы 480 и 481 во вложении. То, что лампы работают паралельно и так очевидно, но в качестве доказательства привожу сканы из Войшвилло, где он об этом пишет русским по белому - страница 484, а эквивалентная схема показана на странице 486.
Просьба к участникам этого форума, зарегистрированных на classicaudio, например Е.К. или АМЛу, по возможности, перепостить эти сканы от Войшвилло в тему горе-регулировщика Виктора К.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр.479.JPG
Просмотров: 866
Размер:	76.2 Кб
ID:	5552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр. 484.jpg
Просмотров: 636
Размер:	257.0 Кб
ID:	5553  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр. 480, 481.JPG
Просмотров: 813
Размер:	139.6 Кб
ID:	5554  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр. 484 и 485.jpg
Просмотров: 793
Размер:	367.6 Кб
ID:	5555  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр. 486 и 487.jpg
Просмотров: 633
Размер:	264.5 Кб
ID:	5556  
nick01 вне форума   Ответить с цитированием