Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2009, 09:39   #24
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
От В.Л.

Далее ,"Чуть чуть менее" , "чуть чуть не Рахманинов" это не "чуть чуть в интерпретации".Ни каких отсчетов в записи на Вельте миньон нет .Это аналоговая запись.Пожалуйста, руководствуйтесь смыслом и логикой, а не игрой слов.
Анатолий Лихницкий
Уважаемый АМЛ+!
Мне совершенно неизвестены принципы записи Вельте миньон и Ампико и как Вы совершенно правильно заметили я не знаком с Корто и мало знаком с Рахманиновым.Но!У меня есть слух.И в предложенных для сравнения примерах совершенно чётко слышна разница.
Первый пример можно охарактеризовать как демонстрирующий точность исполнения, при полном отсутствии индивидуальности.
Второй пример демострирует наличие индивидуальности (если мы не знаем кто исполнитель), а если мы знаем кто исполнитель, то данный пример показывает отклонения от его индивидуальности.В данном примере явственно слышно как "прыгает" момент удара клавиши.Он всё время ли чуть раньше или чуть позже, в одном месте быстрая игра превращается в кашу.
Поскольку во втором примере есть эмоциональная составляющая это позволяет говорить о том, что для передачи эмоций "одно нормальный" канал не требуется, как и не требуется пара нормальный канал, а требуется системы записи-воспроизведения способная доносить до слушателя происходившее в момнт записи.И ещё один вывод, похоже, что системы не содержащие электронных элементов способны более полно передавать эмоциональную составляющую.
P.S.Слово "отсчёт" я употребил для записи Рахманинова произведенного по системе (?) Ампико.Эта запись была любезно предоставлена Просто Юрием, если быть совсем точным, вот его сообщение "Да, на Ампико частота опроса составляла вроде 58 герц при ширине слова 98 "бит".
С уважением В.Л.

Последний раз редактировалось В.Л., 30.07.2009 в 13:15.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием