Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2011, 13:03   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: . Бетховен - Симфония № 9 в D Minor, ор.125, п/у Ф. Вейнгартнер

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,

я внимательно ознакомился с историей блокады Ленинграда. Блокада началась в сентябре 1941 года. Так что из предблокадного Ленинграда вы могли уехать только в конце лета 1941. Далее, пережить блокадную зиму 1941-42 гг. было очень трудно, я не думаю, что Вы бы могли такое забыть. Эвакуироваться из Ленинграда в 1942-м в принципе можно было, но только по Ладожскому озеру (зимой - по льду, летом - по воде). О таком событии тоже должны были остаться незабываемые воспоминания.

Всё же, думаю, что Вашу семью эвакуировали в первую очередь (первая волна эвакуации продолжалась с 29 июня по 27 августа), поскольку отец Ваш занимался секретными военными разработками.

PS. Так получается, что ремастеринг Вы сделали с того самого ленинградского экземпляра??!
Павел! Мне нравится Ваша скрупулезная точность в исследовании истории , а мне самому очень не нравится моя небрежность в датах.
То что я узнал от своего отца это то, что секретный завод , на котором он был главным конструкетором и всех его работников эвакуировали последним товарным составом из Ленинграда в город Владимир .По памяти это было лето . По дороге на этот состав был налет немецких самолетов . Они бомбили его и расстреливали из пулеметов , но для меня так и осталось не понятным откуда взялись наши зенитки ,которые разогнали эти самолеты. Этот бой и то как мой отец бежал рядом с медленно ползущим составом (с открытыми дверями) и показывал на немецкие самолеты врезался в мою зрительную память.В его чемодане тогда лежал комплект Симфонии №9 в исполнении Вейнгартнера, с которого я и сделал ре-мастеринг.
Дата эвакуации в аннотации исправлена .

Последний раз редактировалось AML+, 04.08.2011 в 13:07.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием