Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2018, 17:57   #5
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Лжецам и паразитирующим приспособленцам на имени АМЛа – позор и презрение!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
нужно ли держаться руками и ногами за догматы, даже если эти догматы провозгласил АМЛ, при условии, что один из догматов - прислушиваться к своим ощущениям и не следовать слепо догматам? Можно ли применять ООС, транзисторы, намеренно удлинять тракт и т.п., если по ощущениям звучание не просто приемлемо, но лучше, чем при следовании догматам?
Прежде чем приступить к ревизии догм, нужно быть абсолютно уверенным, что вы уверенно "встали на плечи" предшественника.
Первый субъективный фактор - ощущения. Они у всех разные и к тому же, ваши ощущения сегодня совершенно отличны от ваших ощущений годичной давности. При условии, что вы развивались в музыкальном смысле, в смысле расширения прослушанного, коллекции и т.д..
Какие или чьи ощущения правильные?
Те, либо того, кто является авторитетным экспертом. Музыкальным экспертом. Повторяю, не музыкальным критиком, а именно музыкальным экспертом. Лично я внимательно слушаю высказывания некоторых уважаемых продавцов шеллачных пластинок и торговцев классическими записями Lp. Среди этой категории торговцев встречаются очень интересные личности, прекрасно разбирающиеся в особенностях исполнения на конкретных фонограммах. Внимательно слушаю мнения меломанов, с коллекциями соответствующего содержания. И конечно, подсознание, внутренний голос, что это исполнение прозвучало прекрасно.
Но ваше восприятие постоянно развивается и для того чтобы заявить что ты уже настоящий, состоявшийся эксперт в звукозаписях, нужно осмотреться вокруг и те работы, которые выполнены другими экспертами, проанализировать со всей тщательностью в сравнении с первоисточником.
Ведь почему Лихницкий ремастировал записи на шеллаке? Да потому, что только на шеллаке еще сохранились записи уникальной исполнительской манеры. Почему патефон у Лихницкого в качестве эталона? Да потому что, несмотря на чудовищную АЧХ, это устройство в меньшей степени вмешивается в записанный звуковой фрагмент или произведение. Лишь только очень недалекие люди, а попросту глупые, напрямую связывают звуки, голос звучания граммофона, и использование граммофона, как устройства для эталонной оценки исполнения произведения. Вот с этой точки зрения, когда вы напрямую сравниваете искажения (не АЧХ!!!) слышимые и ощущаемые в транзисторном выходном каскаде, в двухтактном выходном каскаде, SE каскаде, то многие вопросы относительно транзисторного звучания, ООС и пр., разрешаются сами собой и выигрыш в следовании "догмам" для большинства налицо. Поэтому аудио философия Лихницкого так широко была воспринята огромным кол-вом слушателей звукозаписей. Она проста, понятна и легко подтверждается простейшей практикой.
До настоящего времени я еще не увидел личность (конкретных работ), кто уверенно "стоит на плечах" Лихницкого и может предложить что-то большее, иные "догмы". Лично мне потребовалось 5 лет кропотливого труда только для того, чтобы достичь того результата, с которым я остался доволен выполненными мной звукозаписями, в прямом сравнении с записями Анатолия Марковича. Пять лет труда только над системой записи (и параллельно тестовой контроля). Мои системы изменились в способности воспроизведения кардинально, открылись такие тайные ухищрения и приемы, о которых я даже и представить себе не мог. И все только благодаря постоянной планке прослушиваемых произведений, процесс сам вел меня к нужным решениям и открытиям.
Важно, что без минимально необходимого багажа звучания эталонных исполнений, без выработанного чувства восприятия, без способности самостоятельно чувствовать и определять "где искусство, а где посредственность", без прямого сравнения с уже достигнутым результатом другими, ориентироваться на собственные ощущения и выносить суждения о преимуществе частных решений, бесполезно.
Тестировать свои ощущения обязательно только на записях выдающихся. Самым тщательным образом выстраивать систему используя для контроля правильный эталон. Добиваться такого звучания (записи) вашей системы, чтобы лучшие, имеющиеся в наличии работы/записи иных авторов/производителей, позволяли четко выявить отличительные особенности, лучше передать и исполнительское мастерство, и эстетику исполнения.

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 26.12.2018 в 18:06.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием