Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2010, 13:47   #9
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: 9-я Симфония Бетховена - оркестр п\у В. Фуртвенглера

Пара "открытий", касающихся Фуртвенглера. Во-первых, художественный фильм о расследовании его связи с нацистами: http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=TAKSD И во-вторых, абзац из книги Михаэля Брюннера "На танке через ад. Немецкий танкист на восточном фронте":
Цитата:
И после войны много говорили о том, что некоторые музыканты и дирижёры, как, например, Фуртвенглер, пошли на службу к нацистам и что они виноваты в том, что роковым образом вдохновляли многих немцев на войну. В то время не так много народа могло присутствовать на концертах, телевидения небыло, да и радиоприёмники были не у многих. Проигрыватели и пластинки были редкостью. Тем, кто воевал на фронте, невозможно было и представить, что можно было черпать вдохновение на подвиг в Бетховене Фуртвенглера или монументальной пластике Брекера ("Товарищи, или Возмездие"). Не говоря уже о том, что они шли в бой под влиянием музыки или икусства. Во время боя мысль была только об одном - выжить. Редко кто из солдат, которых я знал, интересовался классической музыкой. По-другому дело о бстояло с прусскими военными маршами. С военной музыкой было связано нечно военное, бравурное, победное и праздничное. И у среднего немца она пробуждала воспоминания о кайзеровских временах, эпохе блеска. Когда я был солдатом, то с удовольствием под звуки марша шёл за военным оркестром по городку. Что было, то было.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием