Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 12:51   #73
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Путешествие на родину чая

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Уважаемый, Nobody. Почему вы уклоняетесь от ответа на простой вопрос касательно воды? Вы-то должны прекрасно знать что правильная вода, что бы не говорили,- это половина правильного чая.
Не уклоняюсь я! Очень обширная тема просто.

Кстати, расскажу, как нас поили чаем в Китае.
В всех местах, где мы пили чай, был стандартный набор - 20-литровая бутыль с водой, из неё тянулся шланг к специальной настольной стоечке с носиком и пультом управления - нажимаешь кнопку "1 л" и электронасос наливает тебе литр воды. Главное, успеть чайник подставить. Чайники везде были электрические, небольшие. Чайная доска - бёз неё никуда. Ну и так далее, посуда, утварь, как обычно.



И вот угощали нас пуэрами, и шэнами (зелёными), и шу (чёрными), и всё мне не нравилось, как китайцы шу-пуэр заваривают. Как будто заварки мало кладут. Вот и эта тётенька, на картинке, директор Ланцанской чайной фабрики, угощала нас маленькими пуэринками (миниблин где-то на 5 грамм) из фиолетовых листьев (это новая пуэрная мода, последний писк). И опять не то. И вот, возвращаюсь я домой, завариваю такую пуэринку, и - о, чудо! - она оказывается потрясающе вкусная! К тому же фиолетовая...
Я интерпретировал этот опыт так: Юньнань - горная местность, там высота что-то около километра над уровнем моря. Соответственно, температура кипения воды ниже. Поэтому шу-пуэр недозаваривается. А у нас оптимальная температура кипения воды, и пуэр получается отличный. Ну а покровско-стрешневская вода...

А вот чай по-русски в исполнении чайной мастерицы из Нижнего Новгорода Ирины Кууль (действо происходит, тем не менее, в Куньминском аэропорту):



Очень незатейливо, зато вкусно! Всё-таки, рука мастера...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием