Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2013, 21:33   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Серенус,все что связано с ламповым клоком очень трудно объяснить,если попытаться разобраться чуточку глубже,чем это сделаль Андронников.А сей почтенный,но абсолютно глухой гуру,заявил недавно,что мол у лампы ВЧ джиттер меньше,и поэтому лампа звучит несколько по другому,но ничуть не лучше чем каменный генератор.
Почему тогда почерк лампы в цифре узнаваем и не отличается от почерка в аналоге?Я имею ввиду окраску и способность передавать музыку?Почему кенотрон слышно еще лучше генераторной лампы,почему провод по которому идет синус слышен не хуже межблочника и главное точно так же как провод по которому идет аналоговый сигнал???Это же катастрофа для инженера!Пайки,пассивные компоненты и т.п.Нет этому объяснения!
А разрешение действительно вырастает во всем диапазоне,причем чем более древние лампы применяются в клоке,тем больше прирост качества и количества музыки.
Разница между отсутствием клока и клоком на ЕСС88 велика,но еще большая разница наблюдается при переходе от простого клока ЕСС88-ЕАА91 на ЕФ13-АЗ12 меш,к примеру.
Думаю самые дотошные обмеры не выявят такой же скачок в параметрах.Еще больший эффект дает лак на дорожках печатной платы.Неправдоподобно большой.
Я уже не говорю о том что лак можно программировать усилием воли.
Причем на каждом этапе добавляется именно музыкальная информация-все те микроскопические нюансы,без которых цифровой звук остается схематичным и синтезаторным.Откуда эти нюансы могут взяться-вероятно сидят в СД,но что то не дает им выйти на поверхность.
Кстати,треугольник с хорошим клоком становится хрустальным и без малейшего скрежета,свойственного обычным плеерам,даже из разряда хайэнда.Клавесин как фейерверк в ночном небе-точь в точь как на хорошо записанном и воспроизвденном виниле.
Именно все эти наблюдения и позволяет мне утверждать что ламповые клоки-революция в воспроизведении цифры.
Ну а про клок на АД1 на ночь я рассказывать не буду.

Конечно,в любом СД плеере необозримое поле для улучшений,кроме подключения клока.Даже неподъемный по деньгам хай энд по своим внутренностям,если смотреть с точки зрения эзотерики,весь крайне убог,на корню.Я смотрю схемы питания маститых разработчиков и поражаюсь косности их мышления.Зато патентов много.
А ведь после ряда несложных манипуляций плеер выходит на совершенно невообразимый уровень качества,о котором по моему до сих пор и не подозревают,увлекшись хайрезом и прочими новомодными штучками.
Хотя может это и к лучшему,что в данном сегменте аудио процветает идиотизм-зато я "нетакой" один!
abbasz вне форума