Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2018, 19:46   #23
Whatt
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 2
Вопрос Ответ: Корректор АМЛ+ практическая реализация

Приветствую, появился вопрос по существу темы. Достался вместе с вертушкой данный аппарат; собран, судя по всему, очень давно и из того, что было под рукой. Я имею в виду электролиты К50-7, резисторы МЛТ, переключатель П2к и т.д. БП не стабилизирован.
Мне было жутко интересно послушать корректор, т.к. еще с времен Аудиомагазина был заинтригован концепцией АМЛ по тестированию аудиоаппаратуры (я имею в виду его тестовый диск). Хотя на своей аппаратуре в тот период для себя ничего не открыл, к сожалению .

Так вот, при включении оказалось, что один канал работает заметно тише, а также имеются заметные искажения в звуке.
Первым делом проверил электролиты ESR-метром, криминала не нашел, заменил для начала только в катодной цепи V1. При указанных на схеме номиналах сеточного делителя 56к/68к напряжение было по 160в, при установке 68к/68к получил искомые 140в, на анодах по 160в. Лампы EF86 Tugsram подсевшие уже были при сборке, резисторы в катодах уменьшены до 1.8 к. Что мне не нравится: напряжения на анодах двойного триода жутко гуляют и не соответствуют схеме значительно: 218-230в(R) 233-253в(L) на первом триоде и практически не регулируются R23. На втором триоде 210в(R)/244-251(L). Т.е. никакой стабилизации анодных токов нет, как заявлено в схеме. Куда дальше смотреть? Понятно, что нужен стабилизированный БП по причине применения ПОС, но и без него корректор работал, со слов предыдущего владельца, и как он уверен, нормально.
Whatt вне форума   Ответить с цитированием