Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2013, 02:59   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Сергей,Вы сами можете все сделать.Предлагаю простой опыт.

Возьмите два одинаковых по звуку конденсатора,такой степени одинаковости,чтобы их трудно было различить,ну допустим из одной партии,из одной коробки.Обязательно отслушать направление и сравнивать корректно,отметив начало,иначе будет путаница.Выбрать два таких себе брата-близнеца не составляет особой сложности,я думаю.

На один из конденсаторов маркером нанесите такие же надписи как на фото.Смысл их объяснять не буду,пусть хоть что то останется секретом.Затем возьмите в руку конденсатор и мысленно прогрейте его,представьте что через него проходит теплый,вибрирующий поток воздуха,к примеру,который звучит на какой то приятной ноте.Ну что то вроде трубы органа.Дайте остыть,а то потом скажете что тепло повысило подвижность электронов.Минут через 10 сравните два конденсатора,когда они будут одинаковой температуры.Скорее всего по звуку вы их уже не перепутаете.Никогда.Если хотите исключить вероятность воздействия температуры-вложите конденсатор в просторный футляр и руками держите его,а не сам конденсатор.Способ как держать конденсатор не дотрагиваясь до него,думаю вы найдете.

Если правильно раскачаете компонент(мысленно,разумеется),тональный баланс у расписанного конденсатора сдвинется вниз,а тембры станут ярче,исчезнет визгливость и жесткость на голосе.Вообще произойдет примерно то же самое,что потребовало бы недели прогрева в аппаратуре на музыке.И на следующий день эта разница сохранится.
Я думаю для такого простого опыта способности есть у каждого человека.
Если разницы не будет-ну значит все таки надо перед этим тренироваться или иметь какие то способности чуть выше среднестатистических.

Без надписей скорее всего у Вас не хватит силы чтобы сдвинуть звук с места.
А не хотите напрягаться-попробуйте одни надписи.Правда писать их желательно не просто так а опять в же в состоянии настройки на конкретный результат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 458
Размер:	47.8 Кб
ID:	6663  

Последний раз редактировалось abbasz, 24.11.2013 в 03:31.
abbasz вне форума