Тема: My lovely music...
Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 14:40   #639
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Для меня лично один неуч с творческой жилкой стоит триллиона роботов-профессионалов. Потому что он ЖИВОЙ! Поэтому мне Ваше веселье непонятно... К тому же, знания приобрести можно ВСЕГДА, а вот потеряв жизнь - вернуть ее будет очень сложно.
Я не против системного подхода. Но, я всегда отдаю отчет тому что любые системные знания о предмете- суть одного единственного взгляда, одного понимания о предмете, одной основы. По факту же, таких «пониманий» - бесконечное множество, ровно столько — сколько людей на планете. Один положит в основу одно, другой другое. И выводы будут разными. В этом и есть единственная ценность... Не знания, а взгляд! Индивидуальный. Он и сформирует индивидуальный опыт. Не понимать этого, не преподавать учитывая это- значит штамповать одно и тоже. Роботов. Поэтому у нас все так. Одно стоит на другом, образуя пирамиды. А основы- сплошной миф. Вся цивилизация стоит на мифах. Но кому до этого есть дело? Главное что работает, и ладно. Сиди учи как работает, а потом думай как сделать еще лучше, нагромоздить еще выше камень. Мы не знаем элементарных, фундаментальных основ мироздания, но глотку готовы перегрызть тому кто говорит о чем-то другом, не считается с нашим опытом, нашим учением... Так они же основываются ВСЕ на воздухе! ...Я лет в десять-девять задумался о том почему мы не можем объяснить бесконечность? И тогда я понял, что если мы можем поставить вопрос- но не можем найти на него ответа- значит мы неправильно ставим вопрос. И я поставил под сомнение все существующие законы о времени и пространстве, и вообще обо всем... С тех пор, я как-то лояльно отношусь к любому бреду, любой безумной теории. Потому что нет ничего. Нет на самом деле у нас всех вообще никаких знаний. И грызть глотку друг-другу отстаивая чего-то там — нет причин....
В общем, на мой взгляд, творческая жилка в человеке как раз и позволяет ориентироваться в этом множестве и позволяет сформировать СВОЕ понимание. На основе которого можно будет построить ЕЩЕ ОДНО системное знание о предмете. СОБСТВЕННОЕ. Нет для человека ничего важнее в мире кроме свой жизни. И взгляд свой, и опыт он должен ставить превыше всего. Только тогда человек учится по-настоящему. Это мое убеждение.
Так что дело тут совсем не в том что системный подход это плохо. Все дело в приоритетах. Понятно о чем я говорю? Какие приоритеты ставят перед собой преподаватели вузов, школ и т,д.? У них один приоритет- программа. А должен быть — человек.
Так что рано Вы перешли на оскорбления, уважаемый Olegator. Пояснили бы вначале о чем речь. Что Вы знаете, с какой позиции судите.
Вообще-то это не веселье ради "повеселиться", это юмор. Если цитата из этой миниатюры для Вас звучит обидно, то прошу простить великодушно (кстати в самой миниатюре это звучит совсем не обидно, даже мудро).
Ваша мысль о приоритетах понятна. Однако приоритет приоритету рознь.
Одно дело приоритет в выборе рода занятий. И другое дело приоритеты внутри предмета занятий. В любом деле есть скучная, рутинная часть, без которой, однако, никуда.
А насчёт ценности неучей с творческой жилкой - сильно! Они нам ещё покажут! Когда, например, из тайм-аутов повыбираются....

Последний раз редактировалось Olegator, 01.11.2013 в 14:52. Причина: бурный поток сознания
Olegator вне форума   Ответить с цитированием