Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2013, 18:19   #387
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Перечитал 10 раз и не понял, что же брать за критерий "правильного направленяя"? АМЛ в своей статье о переделке Электроники Б1-01 в журнале "АМ" писал, что за правильное направление принимается направление в котором "открывается ВЧ регистр", если Вашими словами. Теперь Вы говорите, что это заблуждение, которое приводит к ужасному звучанию. Как же верить теперь этим людям? (Я ему отдалась при луне...) С учётом того, что у провода нет третьего направления, что Вы говорите своим покупателям по поводу того по каким контурам распаян девайс? Или, как у меня, приходится гармонизировать перебором проводков и их направлениями, забывая о "контурах" и стрелочках? Правда у меня не поточное производство, поэтому я могу себе позволить это многолетнее баловство...
АМЛ постоянно развивался в своем понимании эзотерического аудио, так что читать про Электронику б1-01 не стоит. Почитайете лучше его книгу и то, что там написано об уровнях восприятия. Важнейшая мысль, которую можно оттуда вынести - это иерархия ценностей в музыке, где самое ценное - это "тонкое", а все, что более грубо и материально - второстепенно. Потом перенесите это на провода, звучание которых так-же можно описать с помощью уровней от самого тонкого до самого грубого.
Далее, вам нужно понять следующее - ориентироваться на "ВЧ", "мягкость", "динамику", "окраску" при ориентации проводов - это только начальный уровень эзотерического аудио. Музыку с такими ориентирами вытащить из тракта можно только по воле случая, и то "серединка-наполовинку". Занимаясь гармонизацией на таком уровне, вы просто развлекаетесь со звуками, то-есть, топчетесь на месте, переливая из пустого в порожнее. Пока вы не разберетесь в своих ощущениях и не научитесь отличать в музыке тонкое от менее тонкого и от материального, вы не поймете ни Аббаса, ни меня, ни любого другого последователя идей АМЛа.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием