Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2008, 16:42   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Дореволюционные русские церковные хоры?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
И что бы Вам хотелось иметь в своей коллекции?
Я тоже вот проголосовал....за дьяконов!
Я не пытаюсь агитировать, хочу только обратить внимание на то ,что дореволюционные церковные православные песнопения координально отличались от звучания современных церковных хоров.И эта понятно, традиции церковного пения были прерваны в одночасье ,когда совется власть в одночасье в массовом порядке стала истреблять служителей церкви.
Дореволюционное церковное пение отличалось высшей духовной красотоой и чистотой и эти качества поражают.Современное же церковное пение не несет ни каких духовных ценностей и больше напоминает консерваторское хоровое пение , то есть вызывает ощущение законсервированного чисто формального ритуала ..
Думаю ,что всякий музыкально образованный человек
должен приобщиться к дореволюционной малоизвестной области церковной музыкальной культуры.
Поэтому для пробы я советовал бы выбрать Хор Архангельского и Протодьяконов Последние поредставляют собой уникальное ,чисто русское явление, кстати совсем недавней русской жизни. У меня например мурашки по коже побежали когда я устышал в записи зазвучавшего как живой протодьякона Ризоположенского со здравицей в честь Николая второго ,его сына, Марии Федоровны и других членов царской семьи.

Последний раз редактировалось AML+, 27.10.2008 в 17:46.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием