Тема: My lovely music...
Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2013, 00:07   #319
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Михаил вам понятно о каких органах, которые не растут сами собой, идёт речь? Я ведь предположил - может перевод неудачный.
Мысль сама неудачная, и возможно полемическая.
Идея, что для того, чтобы понимать... нет, слово понимать здесь не соответствует смыслу... чтобы чувствовать например живопись, надо стать в живописи специалистом, представляется мне абсурдом. Так же как идея, что для чувствования музыки нужно быть специалистом в музыке, иметь знания музыканта, музыковеда, и т.д. выглядит для меня не менее абсурдной.

Всё необходимое для того, чтобы чувствовать искусство, называется культурой. Если человек обладает определенным уровнем культуры, для него искусства становятся близки и даже необходимы, как часть его повседневной жизни.
Изучать более подробно какую-то часть искусства, любимую часть, конечно же дело благое... Не следует только забывать Козьму нашего Пруткова, который пошутил, что "узкий специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя."
И часто болезненная, добавлю я.

Если Гете имел в виду культуру, определенный уровень образованности (не образования!), то с такой мыслью я согласен.
Но вообще Бог знает кому, и зачем, он это говорил...

Только вот "изучать культуру", с целью "стать культурным человеком", тоже абсурд. Это всё равно что изучать воздух, чтобы можно было дышать.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием