Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2013, 01:14   #1082
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
А корректор PX мне Банковский делал по каким заветам?
Вадим, если строго подходить к вопросу, то тот корректор, который у вас, можно называть РХ с ооочень большой натяжкой! Я это говорю, потому что знаю эту всю "кухню" изнутри. Дело в том, что когда мне загорелось в конце 2010 года сделать РХ-корректор, то мой намотчик трансформаторов (а им намотаны все трансы в вашем усилителе-корректоре по заказу Банковского) не имел даже смутного представления как сделать правильный РХ трансформатор. Он мог только делать низкочастотный участок с помощью магнитой перемычки, но она, перемычка, и так была показана в оригинальной статье АМЛа. А вот высокочастотная область на тот момент времени считалась технически нереализуемой в принципе!!! Мне на это сетовал даже Комиссаров, когда я у него был в гостях в конце ноября 2010 года. Так вот мой намотчик на вопрос о необходимости намотать РХ трансформатор согласно статьи размахивал руками, топал ногами и кричал, что это невозможно сделать впринципе и что статья про РХ-корректор - бред сивой кобылы! Заметьте, что на тот момент ваш корректор был уже изготовлен. Надеяться мне было не на кого, даже на АМЛа, с которым я очень много и бурно переписывался по этому поводу. Реализация АМЛа не могла быть повторена, так как такого второго ГДРовского пермаллоевого сердечника было не сыскать, а как сделать на стальном сердечнике не знал даже АМЛ и призывал меня в письмах "забить" на перфекционизм и слепить что-нибуть хоть как-то похожее на РХ трансформатор. Но меня просто так без хрена не сожрёшь и я изо всех сил, уперевшись рогом, и положив примерно пол года жизни на эксперименты разработал таки РХ трансформатор по принципам изложеным в статье. Должен заметить, что временные,трудовые и финансовые затраты были изрядными. По достижении результата, я сразу же об этом доложил АМЛу и он будучи сильно растроганый попросил в своём письме(письмо сохранилось) всё опубликовать на форуме. Но пока я размышлял над тем нужно это делать или нет, мой намоточник, тайком за моей спиной, тихим сапом, всю мою разработку и интеллектуальную собственность слил небезизвестному в узких кругах "человеку с линейкой". Потом была череда разборок и скандалов в результате которых я не смог доказать "человеку с линейкой", что присваивать себе чужие идеи и результаты колоссального труда, даже без ведома автора и резработчика, это по меньшей мере непорядочно!!! Ну, а намоточник даже не понимает, что такое интеллектуальная собственность, результаты творческого труда - ему эти понятия неведомы!!! Что поделаешь, Россия, всё вокруг колхозное, всё вокруг моё!
На даный момент я уже изготовил полностью работоспособные и в законченом дизайне три РХ корректора в разной комплектации. Тема с RC- корректорами считаю для себя закрытой навсегда, так как они по своим музыкальным возможностям не могут даже близко подступиться к РХ-корректору.
Вадим*** это я вам написал не потому что в вашем споре с Шабадом занял его сторону, мне ваши разборки до лампочки, а потому что вы часто в своих сообщениях по отношению к своему корректору оперируете термином "РХ-корректор" и понятием "по заветам АМЛ", а мне, как человеку который " в теме" кажется, что это не совсем правильно.Слишком много сомнений, что это именно ортодоксальный РХ корректор. Может вам стоит называть свой корректор "корректором на индуктивностях".
P.S. Нисколько не хотел вас чем-то задеть или принизить ваши достижения в аудио.
P.P.S.Мои работы по усовершенствованию РХ трансформатора продолжаются. Как показали дальнейшие экспериметы, в первых экземплярах есть всё-таки определённая "кривизна" и она в полной мере присутствует в "украденых" экземплярах. Но эти "детские" болезни уже "вылечены" и всё доведенно до идеала. Но теперь я воровства "технологии" не боюсь так по результатам общения с намоточником и человеком с линейкой понял, что они как не понимали как работает РХ трансформатор, так и не стали понимать, к сожалению! Чужой опыт впрок не идёт!!!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием