Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2011, 15:59   #687
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Игорь! Любопытно в таком случае, уж если ссылаться на учебники, измерить или рассчитать относительные энергетические затраты (потери) на процессы в диэлектрике (в межблочном), на механические потери при взаимодействии проводов в кабеле (акустическом). Если масса провода и жёсткость диэлектрика разная, то и потери будут разные....
Если иметь расчетные данные, рассчитать потери в диэлектрике можно.
По крайней мере для ОДНОГО проводника в диэлектрике.
Но задача эта достаточно сложная, я лично не возьмусь.
Из известных мне форумчан Сергей Шабад имеет образование физика.
Вообще-то учебники доступны любому, кто возьмется за эту задачу. Например, Яворский, Детлаф - Справочник по физике, М, Наука, 1985 г, второе издание. (у меня в бумажном виде).

Глава III.4 "Электрическое поле в диэлектрических средах", стр. 163-172, очень подробно описывает поведение диэлектрических диполей под действием электрического поля в полярных и в неполярных диэлектриках.

Но беда в том, что все процессы в проводах действуют совокупно, усиливая друг друга. Даже не представляю, какой труд надо положить, чтобы на основании существующих уже представлений и формул провести относительно полный расчет процессов передачи эл. сигнала в кабеле. Возможно, имеются и неучтенные факторы.
Например, существует ли научно описанная зависимость изменения полного сопротивления кабеля как функция от амплитуды? Я не знаю, но на слух - существует, и в разных кабелях её уровень разный.
Впрочем, это не более чем наблюдение, имеющее частный характер.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием