Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2011, 18:56   #14
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
без контроля за скоростью\детонацией?
Зачем контролировать скорость? Ее просто нужно задать. Что и делается при помощи кварца. Мотор-то синхронный.
А как контролируют детонацию, и для чего? Я действительно не знаю. Расскажите, плз.

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Валентиныч, не рассчитывали массу "стола" под данный диск ?
Конструктив стола ? Резонансы стола и диска ?
Нет, не расчитывал. Взял полированную мраморную плиту подходящего размера (примерно 600х500х60 мм), и забыл про эту проблему. Какие резонансы у куска мрамора? Наверно какие-то есть, но вряд ли в звуковом диапазоне.
То же самое можно сказать и про композитный диск. Это же кусок пластика, довольно вязкого, а потому - "глухого". Да еще и с минеральным наполнителем (мраморная крошка), который звона не добавляет.
Наверное, все это можно посчитать, но в данное время не вижу в этом большой необходимости.
Главное, что отсутствуют паразитные возмущения от привода (вспомните мощность мотора в рабочем режиме) и от пассиков-роликов.
Фактически мой диск это просто вращающийся маховик на хорошей паре скольжения. Единицы милливатт электрической мощности не могут сколь-нибудь заметно раскачать его массу.

Я всегда привожу такой пример: возьмите маховик с бесконечной массой, и один раз раскрутите его до 33/3 об/мин. Теперь ставьте на него пластинку, затем вторую, третью... и никаких моторов! Так же, как никаких вибраций-детонаций, и отклонений угловой скорости. Абсолютная точность. Навечно.
Разумеется, это не реальный пример. Но мой диск без подвода внешней энергии крутится почти час! Мотор нужен только для того, чтобы скомпенсировать потери в подшипниковом узле, и усредненное трение иглы о звуковую канаву.
Все остальное делает масса диска, точнее - запасенная в нем энергия, и момент инерции.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием