Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2011, 13:47   #61
Vidmi
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Возраст: 67
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Уважаемый Анатолий Маркович! С большим уважением отношусь к Вашим работам. Благодаря Вам и Антону, у меня в жизни появился свой «музыкальный вектор». Очень хорошо, что Вы, не стесняясь быть не понятым, делитесь результатами своих открытий. Многим они позволяют пересматривать свои взгляды на природу звука.

То, что, даже кусочек проводника, включённый в цепь сигнала изменяет звук, сомнений не вызывает. Ну, кроме тех, кто услышать это не хочет из принципиальных соображений.
Так вот, захотелось мне как-то, изготовить кабель, не имеющий направленности. Положительный результат позволил бы систематизировать это явление и помочь разобраться в его природе.

Казалось, что может быть проще? Элементарно!

Отрезаем от бухты два одинаковых куска медной моножилы, предварительно сделав отметки направления. Складываем их параллельно (без соприкосновения), метками встречно. Спаиваем концы и… идём удивлять друзей, конечно не качеством звука, а эффектом.
Логично предположить, что при таком расположении, направленность одного проводника будет компенсироваться противоположной направленностью другого. Иначе и быть не может! Ну очень хотелось услышать логически просчитанный результат.

Клятву «инженэра» (верность законам физики и всё слушать приборами) мы не давали. Поэтому и …. услышали всю ту же зависимость изменения передачи звука от смены направления!!! (хотя и менее выраженную).Для проверки распаяли образец и отслушали каждый проводник. Всё верно, они располагались встречно.

Не может такого быть! Первый раз не может быть сам эффект направленности, второй раз не может быть сам результат прослушивания!
Что-то формирует итоговую направленность?

И всё-таки, можно ли сделать такой проводник?

Суважением, Владимир.
Vidmi вне форума   Ответить с цитированием