Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2011, 16:03   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Хотелось бы понять, чем хорошая музыка отличается от плохой. Я ,конечно, вульгаризирую проблему, но смысл, надеюсь, ясен: почему одно произведение вызывает "оргазм" а другое - нет. Я поставил слово оргазм в кавычки умышленно , т.к. именно таким словом можно
Это моя любимая тема для спора.

Дело в том что музыка высшего порядка вызывает сильнейшие переживания,даже если ее ковырять самому одним пальцем или представлять в уме,и музыку эту часто писали без расчета на высококлассных исполнителей,и расходилась она в рукописных копиях и все равно волновала сильнейшем образом людей,которые не имели возможность услышать ее в профессиональном исполнении,потому что в 18-19 веках существовала культура домашнего музицирования.
Хотя уже в 19 веке стали писать музыку,больше рассчитанную на соучастие исполнителя,которая без хорошего "представления" не производила впечатление гениальной или высоко организованной.
НАпример партитуры Берлиоза,симфонии Шумана,Шостаковича написаны откровенно коряво,многие вещи типа каприсов и концертов Паганини или парафраз Листа рассчитаны на исполнителя-супермена,который кроме выдающихся технических возможностей способен оживить эту не самую гениальную музыку.Ну и еще много-много примеров.
С другой стороны,собираются любители-дилетанты,разыгрывают квартет Моцарта или Бетховена,и понимают,что более глубокой музыки они в концертах не слышали,даже в исполнении величайших виртуозов,и переживания сильнее и откровение глубже и возникает ощущение прикосновения к абсолюту
А вот концерт Паганини,хоть кто исполнит-нет этого ощущения!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием