Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2010, 00:13   #192
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
У меня фактически три полосы: НЧ,СЧ и отключаемая ВЧ. Частота раздела порядка 300 гц. Есть возможность оперативного переключения АС блоком ДУ в широкополосный режим, т.к. в НЧ звене используется крайне широкополосный динамик 20 см. Колонка только одна - первоначально было две, но когда перешел на моно, одну просто отдарил, без динамиков, только саму. Кроссовера нет, разделение полос производится в выходном каскаде - их два, возбуждаемые одним драйвером. Фильтрация производится первым порядком - в СЧ уменьшением емкости межкаскадного конденсатора и конденсатора, шунтирующего катодный резистор автомата смещения, в НЧ - RC цепью, шунтирующей первичку выходного транса. В ШП режиме отключается сигнал на выходной СЧ канал и шунтирование первички в НЧ канале. Твитеры могут быть подключены оперативно пультом ДУ в любой последовательности ( один или два) как в двухполосном, так и в широкополосном режимах.

Более высокие требования - это скорее особенность, чем недостаток, по моему сугубо личному мнению, поскольку каждый сам себе выбирает, что будет строить и сколько на потратить. Лично я плохого в этом не вижу, т.к. устранив проблему получаю и лучший звук соответственно.

Моно хорошо звучит лишь при условии правильного сведения каналов. Об этом много писалось, не хотелось бы повторяться, только трансами, только последовательным соединением вторичек, причем в любом звене, начиная от входных трансов до выходных. Где угодно. Сакума применял суммирование в магнитном потоке, используя трансы с двумя первичками, но это хуже.

С винилом я не работаю, только с CД.

За что боремся, уже писалось неоднократно. Цель на самом деле оправдывает средства. Совмещение колонок себя не оправдывает, половинчатые меры необходимого прироста качества звука не дают. Но качественный монозвук стоит затрат на него однозначно.
и качества СД хватает ? вовлекает так сказать ? и не тянет на виннил ? т.е я не одинок в этом ? причём до "короткого тракта "- на транзисторных УНЧ слушать СД не особо хотелось -

Последний раз редактировалось qwedsa75, 27.12.2010 в 00:16.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием