Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 19:26   #9
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Анатолий Маркович, мне нравится исполнение Коганом Паганини не только каприсов, но всего, что я слышал в его исполнении. Просто всего. А вот насчет того, что Давид Федорович был по исполнению ВЫШЕ Когана, это вопрос крайне спорный, равно как и факт признания мировой общественностью, которая, кстати, в свое время, предоставила ему должность председателя жюри на скрипичном конкурсе в Милане, где он участвовал в жюри вместе с Сальваторе Аккардо, а Луиджи Висконти предлагал ему роль Паганини в фильме, который так и не был снят по причине смерти Леонида Борисовича. Также по смерти Когана, если не ошибаюсь, Манчини, посвятил ему Реквием. Тот же Ойстрах в своих письмах к Когану неоднократно указывал, что особенности технического мастерства Когана позволяют Леониду Борисовичу исполнять те произведения, которые сам Давид Федорович так и не исполнил. Также, если не ошибаюсь, Коган в свое время был приглашен проводить мастер-класс в США, по рекомендации Иегуди Менухина, который в посмертных письмах указывал на особое душевное чутье Когана по отношению к музыке Паганини.
Я думаю, что этих фактов ДОСТАТОЧНО, чтобы говорить о МИРОВОМ признании.
В технике игры Коган НЕ слабее Хейфеца. Он просто совсем другой. У них разница в манере и ощущении музыки гораздо больше, нежели, скажем у Рахманинова и Харви Лавана Клиберна (кстати, его исполнение первого концерта Чайковского вместе с оркестром Кирилла Кондрашина лично я считаю блестящим). Так вот ИМХО - именно с Паганини Коган справился ЛУЧШЕ, чем кто-либо другой. Насчет других говорить не буду, потому что слышал исполнение Когана ТОЛЬКО на произведениях Паганини.
Кстати, на youtube.com в обсуждениях проводились параллели между исполнением Кантабиле Паганини Коганом и современной "звездой" Сарой Чанг. Так вот если следовать вашим словам, что Коган к той тройке и близко не подошел, то о современных звездах можно тогда сказать, что это просто музыкальный мусор.
П.С. - Исполнение Ойстрахом и Святославом Рихтером концерта Шостаковича опять же ИМХО - великолепное. Я сегодня из-за него опоздал на работу, потому что никак не мог решиться выключить систему

П.П.С. В вашем списке дирижеров я не увидел Отто Клемперера. Он по вашему мнению, не входит в список? Возможно, но его интерпретации Малера мне нравятся больше, чем Бруно Вальтера.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 07.06.2008 в 19:38.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием