Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2010, 10:01   #12
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Наверное все слышали о влиянии геометрии на звучание межблочного кабеля.Насколько я помню,Антон Степичев делал такие межблочники


Сегодня я попытался отслушать в разных частях системы свитые в спирали проволочки и сравнить их с прямыми проводниками.

Свивал я как самодельный литцендрат так и одиночные моножилы.
Эффект абсолютно устойчивый,звук меняется и очень заметно.Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми.

У меня получилось,что самый сильный эффект наблюдается.когда шаг навивки минимальный.Соотношение длины прямого и свитого провода при этом получается примерно 1 к 7.При растягивании образовавшейся пружинки наблюдаемая разница между прямым и свитым проводником уменьшается вплоть до полного исчезновения.

Индуктивность вне подозрений-эффект сохраняется при включении спиральки в цепь подмагничивания,последовательно с громадной индуктивностью катушки подмагничивания.
У кого еще есть наблюдения на эту тему?
Какие мысли о природе эффекта?
Вот что писал Степичев: "Любой вертикально направленный сигнальный провод должен быть свит в спираль "правым винтом", тогда он начинает вытягивать из "пространства" некую позитивную энергию, способствующую восприятию музыки.
Провод, соединенный с шасси, должен быть направлен вверх и так же скручен правым винтом. 
Таким образом, например, межблочный кабель должен быть 
1 - разнонаправленным 
2 - расположен вертикально 
3 - скручен правым винтом." http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=17009
Малиновский Александр вне форума