Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 20:41   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Я могу сказать что по качеству сборки и продуманности конструкции филипсу как до луны до перых японских вертикалок.
В самых перых филипсах 82г встречается даже неправильная разводка печатных плат (дорожки перерезаны и потом переразведены проводами!) а также чисто технические косяки,приводящие к недопустимому фазовому сдвигу на ВЧ

Цитата:
VasilTech:В течение некоторого последнего времени ремонтировал/перепроверял несколько Филов первого поколения, а также их клонов (Марантцы, Магнавоксы и т.д.) так вот:
большинство голубых конденсаторов Philips имели очень большую потерю емкости ("высыхание"), большие токи утечки и сильно завышенный ESR.
В среднем из всех замерянных (более сотни штук из нескольких проигрывателей) потеря емкости голубых Филипсов составляла 50%, а иногда и практически в ноль.
ESR при средней норме 0,1-1,5 (для разных кондеров разный) иногда доходил до 70-90! Т.е. это уже были практически не конденсаторы, а какие-то другие элементы, совершенно не исполняющие своих функций.
У черных конденсаторов Nippon Chemicon (которые тоже иногда применялись в этих Филах в то время) а также синих Nichicon дела обстояли гораздо получше, но и среди них попадались испорченные.
В целом зависимость такая - у конденсаторов, стоящих близко к радиаторам, стабам и сильно греющимся микросхемам - все параметры были гораздо хуже, чем у тех, которые подвергались меньшему нагреву.
Я уже когда-то выкладывал схему блока питания, которую нарисовал для первых филипсо-марантцев, прикреплю ее и здесь в приложении.
Так вот, по этой схеме, как правило чаще всего оказываются мертвы или почти мертвы, на последнем издыхании, конденсаторы C12, C14 и C15, а также, как я уже написал, те, которые стояли ближе всего к радиаторам/стабам (существовало несколько разных разводок плат БП)
Еще вместе с этим бывали пробиты какие-либо из диодов D5, D6, D7, D8.
Мои рекомендации по замене:
C12 - 47uF на 35 или 50В
С13 - 22uF на 50В (или 63В)
C14 - 220uF на 63В
C15 - 100uF на 50 или 63В
Большее из указанных двух напряжений по моему опыту чуть предпочтительнее. (но марка производителя еще более важна)
Еще есть мнение, что аксиальные голубые кондеры Филипс сохнут меньше, чем обычные, иногда пишут с точностью наоборот - но это все лишь слухи: портятся и те, и те в равных пропорциях (опять же лично по моему опыту).

C2, C9, C17 и C25 можно менять все на 47uF x 25V - или, что будет лучше по некоторым параметрам, на 47uF x 35V (только габариты чуть больше у них). Если же найдете 47uF x 50V /63V с приемлемыми размерами - тоже хорошо. Главное чтобы их корпуса не касались вплотную радиатора или микросхем. У меня есть схемы более новой версии CD101 - там уже сам производитель применил 47uF во многих местах вместо 22/33.

В самом начале 80-ых просто исходили из соотношения размер/минимально допустимый вольтаж, т.к. тогда просто не существовало маленьких, на большое напряжение и емкость, а как только фирма Nichicon стала такие производить - Филипс заменил свои голубенькие на Ничиконы. И судя по всему повод был - могли бы ведь продолжать ставить свои филипсовские, оно ведь дешевле, так нет - начали закупать у японцев.

По поводу утечек и потерь - электролиты с большим напряжением имеют меньшие токи утечки и меньший ESR, а по моему опыту - вплоть до 63-вольтовых конденсаторов это правило работает практически всегда, а вот для кондеров с большим напряжением уже бывают нюансы и обратные пропорции, видимо электролит и диэлектрик в них из другого состава.

Написал я столько текста оттого, что мне приходит много писем с вопросами по этой теме, уже просто всем не успеваю отвечать. Поэтому если кому-то окажется полезным - буду рад.
А то с каждым годом и так все меньше и меньше на планете остается этих достойных аппаратов в рабочем состоянии...

PS измерял вот этим очень удобным прибором http://www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm - кстати для труднодоступных мест удобно - можно мерять прямо в плате без выпаивания.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием