Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 20:28   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Дмитрий:
Аббас, вам не сложно будет дать свой проф отзыв на методы твика от моего знакомого с моей ветки?
viewtopic.php?f=7&t=34
Я переписывался с этим человеком,он кажется из подмосковья,из Коломны,что-ли.
У него много ценных наблюдений(он очень хорошо слышит),но в плане твиков и экспериментов такой же сумбур как и в изложении,за ходом мысли очень трудно уследить,сплошной поток сознания .Поэтому я по существу ничего не могу сказать.
Могу только подтвердить,что качество от экземпляра к экземпляру гулят очень сильно и в идеале нужно подбирать аппарат из нескольких однотипных(если апгрейд не планируется)
От себя скажу то что говорил неоднократно-есть три ключевых момента,которые существенно меняют голос плеера-клок,питание(включая подбор огромной массы электролитов) и узел преобразования ток-напряжение,в котором я не вижу альтернативы трансформаторам из хороших материалов(о плохих не стоит и говорить).В этом случае музыкальность сд плеера будет выше чем с любым ОУ,а аудиофильские достоинства (глубина-ширина-высота)меня совсем не волнуют

Однако есть несколько оговорок-плеер с плохим транспортом,декодером,цапами никакими твиками не удастся довести до приличного уровня.
Чем дальше в глубь веков,чем ниже интеграция сд плееров,чем меньше в схеме сложных БИС,тем выше потенциал плеера,может поэтому лучшие результаты получаются с сидюками первого поколения.

По 880-у него хуже СДМ механизм чем в ранних плеерах,более хлипкий,много пластмассы.СДМ0 и СДМ1 сделаны добротнее и думаю это влияет на звук.ТДА1541 с короной хуже чем ранние ТДА1541 без всяких индексов и буковок.Самый музыкальный 1541R1

По разделению питания-чисто физически чем лучше разделение по питанию всех микросхем,тем меньше взаимных помех между узлами,чем чище питание тем лучше звучит плеер.Но тут не стоит забывать эзотерический момент-каждый лишний стабилизатор,конденсатор,провод,ТРАНСФОРМАТОР-это лишний голос в хоре,поэтому разделение питания нужно производить на слух до тех пор пока появляющиеся достоинства звука не начнут заслоняться недостатками огромного количества ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ деталей.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием