Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2010, 11:14   #46
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Это было на форуме у Хральцовой. 7003 там тоже есть. Я понимаю, слушалось и писалось Олегом не просто так, все-таки тусовка и, думаю, не на сухую, я поправку на это сначала делал, а потом послушал сам и согласился. Аморф Танго не делал и не делает, поэтому тут разница как раз в сердечнике. Хотел бы напомнить, что в советские времена в СССР поступали для комплектации отечественных магнитофонов головки из аморфного кобальта фирмы Teaс и еще какие-то. Звучали они существенно лучше и сендаста, и пермаллоя.

Такие сравнения абсолютно ничего не говорят о звуковых свойствах сердечника!
Если хотите сравнивать сердечники - надо брать одну катушку, и менять непосредственно сердечник.
Но это сравнение опять же будет некорректным, так как в трех случаях будет разная индуктивность и, что самое главное, разная рабочая точка на петле гистерезиса.
Поэтому корректное сравнение невозможно. Только статистическое на большом количестве экспериментов.

Михаил, не лезте вы в домены! Разница звучания аморфа с железом и пермаллоем, в том числе в ГВ магнитофонов, объясняется гораздо проще - аморф имеет высокое удельное сопротивление, поэтому паразитные емкости трансформматоров и ГВ на нем меньше обычно на Порядок. Что определяет лучшее поведение на ВЧ.
Именно из за этого - сходные с железом магнитные свойства, но низкая электропроводимость, а также высокая износостойкость, аморф и нашел применение в ГВ.

Что касается Тамуры, 7003 все же звучит лучше 5003--го. По простой причине - уу пермаллоя выше проницаемость и на нем меньше намотано.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием