Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2009, 03:00   #31
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Инженерия, искусство, эзотерика..
Все это вопрос терминологии.
Я вот, например, некоторое время назад заметил, что настройка RIAA по приборам не дает необходимой точности.
Музыка оживает только в одном положении регуляторов полюсов. При этом незначительное отклонение в сторону - по приборам не заметишь, в районе 0,1дБ, хорошо заметны на слух и разрушают слитность музыкальной картины.
Чем это объяснить? Горбыли на АЧХ в единицы ДБ нам не мешают, а изменение наклона характеристики на доли дБ ломают все восприятие.

Это инженерия, эзотерика или искусство?
Пора уже перестать проводить прямые связи между объективными (техническими) параметрами аппаратуры и качеством воспроизведения.
Измерение напряжения говорит только об уровне напряжения, силы тока о силе тока и так далее.Технические параметры это всего лишь коридор в пределах которого гарантируется техническая работоспособность аппаратуры и не более того.А дальше извольте оценивать ушами.В цепочке "приборы не фиксируют изменений/а я их слышу/значит есть эзотерика", последнее утверждение ложно.Более того, следует вообще отказаться от каких либо выводов.Утверждение должно выглядеть приблизительно так.Я слышу любые изменения в звучании аппаратуры и это нормально.А вот при оценке произошедших изменений без ассоциаций не обойтись.И в этом случае очень важную роль играет внутренняя свобода человека, свобода его восприятия, степень открытости, то есть степень готовности впустить в свою личность прослушиваемое, пропустить через себя и проанализировав полученный результат сделать вывод о том приближают ли внесённые изменения твою личность к истине или отдаляют от тебя от неё, хотя как правило поиск истины заменяется на "решение поставленной задачи".
Обще известный факт, что вещи и поступки людей (к примеру реверсивный инженеринг и короткий путь) не являются хорошими или плохим сами по себе.Они являются хорошими или плохими лишь в нашей оценке.По этому очень важно выбрать верные критерии оценки.Мне кажется, что основной критерий оценки тракта передачи это полнота передачи.То есть необходимо оценивать возможность тракта во всей полноте передать (воспроизвести!) атмосферу в момент записи.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием