Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2009, 15:21   #61
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
У АМЛа толщина фанеры 5 мм. Корпус живой, т.е. он не задемпфирован, а переизлучает. Если сохранить все пропорции и спользовать старинную фанеру, то это переизлучение добавляет телесность и масштаб в звучание не в ущерб ясности и музыкальности.
Круто! (извините, другого слова не подобрал )
Интересно, как в Мидвестрадио сумели вывести такие пропорции?
Теперь мне кажется становится ясным назначение боковых рёбер на фронтальной панели (в виде экспоненты, я полагаю?).

ПС
Вы напомнили мне давнюю историю.
Как-то в институтскую молодость в совковые времена нам стало скучно жить без музыки, и я решил хоть что-нибудь сообразить. С радиодеталями было ещё более-менее, но вот корпусов- никаких. И я воспользовался тем, что было под руками- обычными посылочными ящиками из оргалита (ДВП). В одном- уилитель, в другом- блок питания, а из третьего (самого большого) соорудил АС с одним динамиком 4ГД-35 без задней стенки. Т.е. настоящий моно ОЯ (именно ящик на гвоздях ). Я думал, когда собирал, что "похороню" в нём звук напрочь. Однако, оказалось очень даже неплохо! Конечно, ватты (чего в то время всем хотелось) выдавать это чудо не могло. Но звук был приятный. Особенно это почувствовалось в контрасте, когда через некоторое время "посылочную коробку" заменили парой 10МАС. Но тогда я видимо глазам и мозгу доверял больше чем ушам и внимание обращал совсем не на то.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием