Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2009, 18:47   #108
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А как можно научить музыканта играть МУЗЫКУ, если он никогда ее не слышал и не знает, что это такое вообще?
Из поста Иосафата и я к этому присоединяюсь:

Иосафат: Лично я вообще за холоповский подход к обучению композиции. Начинающего композитора нужно научить писать в разных стилях - от барокко до серийной технике, и обязательно в чёткой музыкальной форме, соответствующей каждому стилистическому направлению. Так студент научится чувствовать стиль той или иной эпохи, т. е. он будет иметь обширнейший музыкальный лексикон. Авангард - изначально не техника и даже не направление, ибо направление должно было бы содержать в себе какие-то единые стилистические признаки. Авангард - это скорее какое-то эстетическое убеждение, подталкивающее действовать в противовес классике; авангард - это не искусство. Авангардисты, вроде Филановского, заинтересованы лишь в том, чтобы создать некий поверхностный эффект, "ошарашить" слушателя, а значит, они действуют "не вглубь", т.к. в этом убеждении отсутствует вечная мудрость искусства. Поэтому приучать начинающего студента сразу же писать в "крайних" направлениях так же опасно, как и давать младенцу сильные лекарственные средства. Человек должен научиться прежде всего работать в классических формах, на основании этого прочного фундамента и должен формироваться его собственный индивидуальный стиль.


Я считаю, что должно быть так, как до 1991 года, т. е. до разделения факультетов:
должен существовать один теоретический факультет с композицией в качестве факультативного предмета. Это мудро, т. к. студент получает знания "на уровне".

Последний раз редактировалось Antares, 17.07.2009 в 18:50.
Antares вне форума   Ответить с цитированием