Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2009, 16:39   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Почему завалены верха?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
***Усь собран с "нуля". Нет никаких гарантий что верх был на этом трансе. Но собственно цель проекта была в следующем, использовать компоненты ТЛФ (динамик, моножилы, анодный транс, выходной транс) для начальной стадии получении живого звука. Но к сожалению ел12 пока не доступна. Здесь я уже спрашивал о примерной замене. Мне ответили что можно пробовать 6ф6. Вот пробую. я достаточно хорошо понимаю как работают триоды но совсем нет опыта в пентодных включениях и всяких коррекциях. Т.е. глядя на схему приемника я вижу цепочку во второй сетке ел12 в виде последовательного включения катушки индуктивности и конденсатора в 5 нанофорад. Вообщем я был бы очень благодарен если бы опытные дали так сказать отправную точку по данной связке выходного каскада, если конечно это возможно.
Спасибо!
Здесь правильно было отмечено , что потери ВЧ вызваны переходом с пентода на триод . Объясняется это большой индуктивностью рассеивания вторички телековского выходного трансформатора , которая чисто физически ограничивает ВЧ в случае триода как источника напряжения , по сравнению с пентодом источником тока.
EL12 телефункен можно купить на Ебее за 50-70 евра , но если трудно достать то можно сориентироваться на близкую по параметрам ЕL34, которая достается сравнительно легко. Схему усилителя можно сделать такой как в приемнике , но повторять коррекцию , о которой вы пишете, не обязательно.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием