Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2018, 12:40   #156
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Полная поебень!
Или найдётся герой, способный отстоять эту ахинею в слепом тесте?
Впервые я сообщил о простом эксперименте, позволяющем выявить направленность проводов лет 15 назад на Аудиопортале. Неоднократно приводил его и на нашем форуме. Похоже, apegad хочет взять меня на измор. Не выйдет! Я не устану повторять, что направленность проводов может услышать каждый.
apegad, потрудитесь воздержаться от отрицания направленности проводов до тех пор, пока Вы не проведете этот эксперимент. Специально для Вас привожу его еще раз:

Нам потребуется источник 1/3-октавных полос розового шума со средней геометрической частотой 12,5кГц (может быть кому-то будет удобней полоса 8 кГц или 10 кГц). Четыре одинаковых отрезка провода длинной 10 см. диметром 0,5 ... 0,8 мм, четыре отрезка кембрика с внутренним диаметром большим, чем диаметр провода и длиной 8 см., и перманентный маркер.
Порядок проведения эксперимента:
1). Включить источник 1/3-октавных полос и усилитель, убедиться, что АС воспроизводит сигнал на среднем уровне.
2). В разрыв горячего провода межблочного кабеля перед входом в усилитель включать поочередно все четыре отрезка провода без кембрика. Каждый из четырех отрезков включать несколько раз, и каждый раз в противоположных направлениях. Если прислушаться, то при противоположных включениях проводника можно отметить в одном направление "фокусировку" звука, а в противоположном - "размытие".
3). Отметить маркером тот конец проводника, при котором его подключение ко входу усилителя "фокусирует" звук. Для точного определения потребуется тестировать проводник несколько раз. Подобным образом пометить все четыре проводника.
4). На все проводники надеть кембрики так, что бы отметки на проводниках были не видны. Все проводники перемешать на столе, так что бы вы не запомнили местоположение отметок на проводниках.
5). Повторить опыт по тестированию проводников по п.п. 1-4 и проставить отметки, но уже теперь на кембриках.
6). Расположить проводники перед собой отметками от себя. Снимая кембрики до появления отметок на проводниках убедиться в том, что на всех четырех проводах и кембриках отметки совпадают.
7). Не поддаваясь панике, спокойно и рассудительно дать себе отчет в том, что ни теория цепей, ни алгебра свертки решительно не имеют в своем арсенале подходящих средств для предсказания полученного результата от проведенных по п.п. 1-6 манипуляций в области звуковых частот.
8). Сделать соответствующий электрико-философский вывод об объективности факта направленности наипростейшего из возможных четырехполюсников, зазубрить его как Отче Наш и записать в первую графу таблицы объективных аномальных явлений в аудио.
Сергей Шабад вне форума