Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2016, 21:33   #73
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Почему конструкторы акустических систем очень редко применяют такой вариант настройки, как настройка ФИ на рез.частоту динамика (в оформлении) и зачем вообще это нужно.
Область резонансной частоты наиболее критичная для НЧ динамика в смысле искажений. На рез.частоте в «работу» включается весь демпфирующий потенциал головки и зачастую его бывает недостаточно. Особенно остро этот вопрос встаёт когда например предполагается эксплуатация АС в паре с различными усилителями или например когда конструктив АС не предполагает заполнения рабочего объёма демпфирующим материалом вроде синтепона. Также есть ещё одно забавное явление «плавающей» добротности у одной и той же головки (в одном и том же оформлении) в зависимости от скорости прохождения тестового сигнала, описанное Вадимом Карельским в своём сборнике «Механика эмоций».
Короче потребность есть. Но почему же этого почти никто не делает? Причин две. Головка в оформлении должна иметь невысокую добротность (0.5 -0.6) и второе крутой спад ниже част.резонанса а конструкторы (особенно серийной массовой продукции), как правило, не готовы к таким жертвам и пытаются всеми правдами и неправдами «вытянуть» кривую хотя бы ещё чуть-чуть.
Единственный вариант, на мой взгляд, это использование ФИ с низкой добротностью когда отдача минимальна, но динамик остаётся надёжно нагруженным на рез.частоте (она же частота настройки такого ФИ).
Способов радикального уменьшения добротности довольно много. Я напишу как делаю сам. Оч просто. Обыкновенный пластиковый тоннель с двух сторон закрыт ак.тканью (той что используется для изготовления грилей, внутри тоннель заполнен холофайбером. Стенки тоннеля оклеены ворсистой тканью. Для чего? На частоте ниже част.настройки когда ФИ и динамик начинают работать в противофазе воздух в тоннеле приходит в активное движение и чтобы холофайбер не «елозил» по тоннелю я наклеиваю ворсистый материал тогда нити холофайбера цепляются за ворсинки и предотвращают его перемещение. Вообще я категорически против применения звукопоглощающих демпфирующих материалов в конструктиве АС, но в данном случае никакого вреда от этого нет и даже наоборот. Следует сказать, что реальная частота настройки (при расчёте размеров тоннеля ФИ) оказывается намного ниже расчётной почти на 10-12 Гц.
Я бы с удовольствием показал такой ФИ на фото но увы, единственную такую АС ещё перед Новым Годом я загнал барыге. Как сделую новую конечно покажу как это выглядит в натуре. Ещё момент. Для уменьшения добротности (и не только) внутри раб.объёма АС полезно установить нескольно непараллельных плоскостей, они существенно сокращают время затухания колебаний возд.массы в ящике и кроме того очень хорошо рассекают стояки

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 05.03.2016 в 21:36.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием