Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2016, 13:29   #72
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Спасибо, Сергей.
По схемам кроссов видно, что конструирование АС в области фильтров в ту пору было на низком уровне.
Думаю, что как на самом деле играли музыку те динамики, никто из владельцев в те годы не знал. Разве что кто-то переделал эти АС коренным образом.
Да, все динамики электрически раздемпфированы. С другой стороны электрически демпфировать динамики искусственным низким выходным сопротивлением усилителя, которое создано ООС, то же не лучший вариант.
Может быть идея Керно состояла в том, что бы гасить резонансы динамиков именно резонаторами? Не знаю. Но ВЧ динамик раздемпфирован конденсатором C3, а акустические ВЧ резонаторы отсутствуют, так что наверное тогда об этом не задумывался даже Керно.


Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Ни какие частоты эта AC не размазывает. Просто неудачно выбрана частота Fs 28-35 Гц самого динамика и ее повышение при помещении в ЗЯ практически в район 40-45 Гц.
А это самые худшие и опасные частоты для слуха человека, с т.з. влияния на воспроизводимую музыку ( читайте АМЛа )!
Я уточню свою мысль о размытии. Фазовые искажения в НЧ области, сознание воспринимает как отсутствие артикулиции и прорисовки, т.е. "размытие" баса, при одновременном ощущении увеличении громкости в этой области басового регистра. По АМЛу, наиболее заметны эти искажения в районе 40Гц.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием