Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Кабели (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Сколько стоят кабели (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1107)

alq 02.09.2009 21:03

Сколько стоят кабели
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 20382)
Цена моих дисков

Да, я понимаю, но я не это имел ввиду. Я не знаю в чём разница между аудио CD болванкой и обычной, почему аудио стоит больше.
Вроде бы должно быть то же самое.
Я пытаюсь понять в частности почему происходит ухудшение качества записи при прожиге болванки и будет ли разница
с этой точки зрения между аудио и обычным диском.

Просто Юрий 02.09.2009 21:12

Ответ: Подарок пиратам!
 
Обычный компакт-диск - это алюминиевая пластина, залитая прозрачным поликарбонатом, производится методом штамповки. Матрица - гораздо более сложная штука, запись информации на который проводится импульсами лазера, который "вспучивает" активный слой. Теоретически, для считывающих устройств ямка, пробитая штампом, которая выводит луч лазера из зоны фокуса и "вспученный" участок матрицы, который рассеивает и поглощает лазерное излучение - одно и тоже. Но в виду разной отражательной способности КД отражает лучше, чем матрица CD-R (однократной записи), и намного лучше, чем CD-RW (перезаписываемая матрица). Однако, произвести КД в домашних условиях невозможно, да и требуется изготовление гласс-мастера будущего штампа, а это удлинение пути.

Просто Юрий 02.09.2009 21:17

Ответ: Подарок пиратам!
 
А матрицы, которые использует АМЛ - имеют в основе цианиновый краситель, в отличие от обычных, которые используют фталоцианин. Фталоцианин более стоек к записи на высоких скоростях, но обладает худшей отражательной способностью, чем цианин. Цианиновый краситель на сегодняшний день используют Taiyo Yuden и Мицубиши Чемикал. В матрицах Verbatim серии Пастель и Колор диск, а также Verbatim Music CD-R используется сырье Taiyo Yuden, в серии Verbatim AZO и Verbatim Digital Vinyl - Mitsubishi Chemical, в дешевых Extra Protection - дешевое сырье от CMC Magnetics

alq 02.09.2009 21:29

Ответ: Подарок пиратам!
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 20388)
...худшей отражательной cпособностью

То есть реально падение качества происходит на стадии считывания записанного CD диска в плеере, а не во время его записи?
Точнее - гораздо сильнее во время считывания, чем записи?

AML+ 02.09.2009 21:35

Сколько стоят кабели
 
Цитата:

Сообщение от alq (Сообщение 20391)
То есть реально падение качества происходит на стадии считывания записанного CD диска в плеере, а не во время его записи?
Точнее - гораздо сильнее во время считывания, чем записи?

Претензий к моим диском в связи с плохой их читаемостью ,а я продал более 2000 дисков, ни разу не было. Блер болванок TY , которыми я пользуюсь 3-5 за 10 секунд.

alq 02.09.2009 21:48

Ответ: Подарок пиратам!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 20392)
Претензий к моим диском в связи с плохой их читаемостью

Простите мне мою настойчивость, но я вовсе не имею ввиду каие-либо проблемы с вашими дисками. В меру своего понимания я пытаюсь разобраться с проблемой в принципе - почему происходит падение качества при записи (чтении?) wav файла на носитель. Где именно это происходит, когда и почему.
В частности меня интересует чем отличается аудио болванка от обычной при прочих равных.

Просто Юрий 02.09.2009 22:38

Ответ: Подарок пиратам!
 
Я ж уже написал. Правильная аудиоболванка делается на основе цианинового красителя, который плохо работает на высоких скоростях записи (для аудио это какбэ и не требуется), но при этом имеет лучшую отражающую способность, нежели фталоцианин, который более "темный", но хорошо переносит высокие скорости, которые важны при записи больших объемов данных, например бэкапов БД и всякой другой информации

DVM99 02.09.2009 22:45

Ответ: Подарок пиратам!
 
alq,
это одно и то же по стандарту Ред Бук. Нет болванок CD-R, заточенных специально под аудио. Просто для аудио не нужна большая скорость, что востребовано для комповых прводов. И есть различия по качеству изготовления (не нарезки) самих болванок , их по-моему 4 градации по блиру т.е. кол-во одиночных ошибок на единицу времени. TY - самые качественные считаются.

Другое дело, что аудио-записывающие фирмы как правило не используют нарезку лазером, а штампуют диски по совершено другой технологии, более сложной и длинной.

ПС.
Опять я опоздал :) Пишу медленно...

alq 02.09.2009 22:49

Ответ: Подарок пиратам!
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 20398)
Я ж уже написал.

Да, спасибо :)
Выходит, аудио болванка должна звучать лучше чем обычная, но хуже чем оригинальный диск и происходит это исключительно за счёт худшей отражательной способности, которой тем не менее достаточно для того, чтобы запись прошла нормально и без ошибок, но которой всё ещё недостаточно при чтении, из-за чего происходит цифровая ошибка (коррекция не помогает?) и качество звука поэтому падает.
Я правильно вас понял?

alq 02.09.2009 22:54

Ответ: Подарок пиратам!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 20400)
И есть различия по качеству изготовления

Простите мне некоторую дятлообразность... :) но я хочу понять где именно и почему происходит падение качества звука,
это основной вопрос. Ведь цифра как будто и в гондурасах цифра...


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot