Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   ОППВ - Однополупериодный выпрямитель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=77)
-   -   ОППВ в фонокорректоре (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2201)

Сергей Шабад 27.10.2011 05:56

ОППВ в фонокорректоре
 
Цитата:

Сообщение от E.K. (Сообщение 50184)
А вы для разнообразия индукции посчитайте - поизмеряйте, заодно и поля рассеяния вокруг силовичка этого однополупериодного... ОППВ с током больше 30мА это уже катастрофа.
А потом уже рассказывайте о том, насколько оно удачно :D

Понятно, при включении резистора вместо трансформатора - фон уходит. Уменьшаем ток в каскаде с трансформатором до 30 мА - фон уходит.
Гипотеза 1: ОППВ плох - он генерит вокруг себя ЭМИ.
Гипотеза 2. Плох не ОППВ, а перевернутая корректирующая цепочка.
Во-первых тем, что корректирующая цепочка подключена вверх ногами. Из-за этого невозможно применить ОППВ, так как пульсации 50 Гц через 1000 Гц-вую цепочку поступают непосредственно на сетку второй лампы, о чем уже предупреждал АМЛ.
В схеме с перевернутой к верх ногами коррекцией, при питании от ДППВ фазовый сдвиг на 100 Гц в выходном трансформаторе практически отсутствует, поэтому происходит компенсация фона в выходном каскаде. При питании от ОППВ компенсация не происходит, так как 50 Гц, это рядом с граничной частотой трансформатора (как правило окло 40-50 Гц), а там фазовый сдвиг максмален. При уменьшении тока подмагничивания выходного трансформатора до 30 мА из-за зазора падает его индуктивность, граничная частота повышается, фазовый сдвиг уменьшается, начинает работать компенсация, уменьшается фон.
Гипотеза: "народный" корректор и ОППВ - антогонисты. Что бы это проверить, не надо мерить поля расеяния. Достаточно сделать обычную цепочку и фон наверняка исчезнет. В приемниках 20-60 годов сплошь и рядом ОППВ. Чувствительность входного каскада после детектора высокая (окола 30 мВ). Выпрямитель и и входные НЧ лампы неэкранированы и расположены очень близко друг от друга. Если ОППВ так сильно генерит, как утверждает Комисаров, что же приемники не фонят?
Вывод: ОППВ хорошо звучит - это известно всем. Народный корректор хорошо звучать не может, так как в нем нельзя применить ОППВ.
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 49466)
...Могу предложить схему транзисторного корректирующего усилителя с напряжениями +- 15 В.Кстати даже Георгий Валерианович Войшвилло ,когда заходил в мою лабораторию всегда спрашивал меня :"Если новые схемки на транзисторах?" Клянусь этот вопрос он задавал мне не один раз!

Анатолий Маркович, мне было бы очень интересно посмотреть транзисторную схемку корректора. Транзисторы германиевые?

AML+ 27.10.2011 16:36

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 50222)
Есть также мнение ,что однопериодный выпрямитель,ламповый клок-генератор,контура направлености и пр.пр.пр. это тоже идеи АМЛ! Дары судьбы, так сказать ,своим сподвижникам:)

Федор ! Не надо правоцировать скандальные ситуации ! Идеи ,пока они не материализованы в слове принадлежат эзотерону! Человеческий Приоритет не зависимо от того от кого он получает идеи в дар от Бога или Диавола или АМЛа определяется предельно просто -первая в мире публикация заявителя для неограниченного круга лиц в интернете или в печати-в этом случае заявитель получает приоритет и становится автором.Вторая публикация другим заявителем, сделанная позже без упоминания первого уже плагиат.

Федор Конь 27.10.2011 18:23

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 50224)
Федор ! Не надо правоцировать скандальные ситуации ! Идеи ,пока они не материализованы в слове принадлежат эзотерону! Человеческий Приоритет не зависимо от того от кого он получает идеи в дар от Бога или Диавола или АМЛа определяется предельно просто -первая в мире публикация заявителя для неограниченного круга лиц в интернете или в печати-в этом случае заявитель получает приоритет и становится автором.Вторая публикация другим заявителем, сделанная позже без упоминания первого уже плагиат.

Ничего не понимаю в небесной канцелярии, одному идеи водопадом льются чуть ли не от рождения, хватит что бы трижды перевернуть весь аудиомир, другим выдаст по одной на брата и байбай бэби. Или все потом зависит от дальнейшего поведения, или другим это такое наказание:confused:
Ладно, эзерон с ними, меня только возмущает другое: почему не используются для коррекции Y-конденсаторы Степичева? Коррекция в аноде самое то им место, ужасных диалектриков нет, номиналы маленькие, земли нет, а их ненужные индуктивности сами может отфильтруют ВЧ помехи и импульсы по питанию. Да и на истиной земле помех тоже хватает, разве это большая проблема? Или вперед батьки пру ,здесь все дело пока в авторстве ув. Комисарова?:confused:
И еще. Не понятно, почему пентод на входе корректора или непосредственная связь выдается как авторство? Чем корректор отличается от другого усилителя? Только иной АЧХ?
Спасибо!

AML+ 27.10.2011 19:02

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 50233)
Ничего не понимаю в небесной канцелярии, одному идеи водопадом льются чуть ли не от рождения, хватит что бы трижды перевернуть весь аудиомир, другим выдаст по одной на брата и байбай бэби. Или все потом зависит от дальнейшего поведения, или другим это такое наказание:confused:

Чтобы зотерон посылал вам идеи:
1. Будте самим собой, особенно при выыборе профессии.У каждого свой путь;
2. Не завидуйте -зависть убивает творчество!
3.Не воруйте чужие идеи -воровство уничтожает творческую птенцию:
4. Доверяйте своей интуиции и больше ни кому.
5. Не пользуйтесь святой водой -она превращает людей в баранов!

Цитата:

Ладно, эзерон с ними, меня только возмущает другое: почему не используются для коррекции Y-конденсаторы Степичева? Коррекция в аноде самое то им место, ужасных диалектриков нет, номиналы маленькие, земли нет, а их ненужные индуктивности сами может отфильтруют ВЧ помехи и импульсы по питанию. Да и на истиной земле помех тоже хватает, разве это большая проблема? Или вперед батьки пру ,здесь все дело пока в авторстве ув. Комисарова?:confused:
Это не ко мне ! Я на пенсии!

Цитата:

И еще. Не понятно, почему пентод на входе корректора или непосредственная связь выдается как авторство? Чем корректор отличается от другого усилителя? Только иной АЧХ?
Спасибо!
В предусилителе корректоре АМЛ+ я претендую только на авторсто применения ПОС . Остальное домыслы.

valy 02.11.2011 18:28

ОППВ в фонокрректоре
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 50684)



kashemir71 и valy, Вы используете ОППВ?

Давайте расставим приоритеты. Сначала инженерный подход для стабильной работы устройства в выбранных режимах. Затем эзотерический подход, подбор деталей, их номиналов, направлений и т.д. Валить в одну кучу значит только запутывать ситуацию. Например, электролит большой емкости с включенным последоватенльно резистором не может вносить грязь в питание и т.д.
Емкости в фильтре питания меньше 220 мкФ пока ставить не рекомендую. Может быть потом, когда будет устранен фон в других местах.

ОППВ тоже использую.
Наверное я не пояснил изначально ,что имел ввиду.Грязь создает не сам конденсатор своими свойствами, те огромные зарядные импульсы с богатым спектром помех,которые образуются от его большой емкости.Резистором до кена мы конечно ограничиваем их ,но при этом душим динамику ,так как резко ограничиваем энергию поступающую в БП.
Вообще-то Аудионот тоже этим грешит...

ИГВИН 02.11.2011 21:32

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 50734)
Грязь создает не сам конденсатор своими свойствами, те огромные зарядные импульсы с богатым спектром помех,которые образуются от его большой емкости.

valy! Попытайтесь объяснить ваше утверждение, что конденсатор большой емкости создает огромные зарядные импульсы.

Я надеюсь в ходе объяснения вы сами поймёте свою ошибку.

Сергея Шабада
прошу не удалять эту часть дискуссии, или выделить в отдельную ветку - как сочтёте нужным.
Считаю что вопрос этот надо прояснить.

ИГВИН 03.11.2011 18:18

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от valy (Сообщение 50762)
Дык чего обьснять ,можно увидеть на экране осцилографа. Речь идет о зарядных импульсах тока конденсатора. Включаем посл. после кенотрона в цепи резистор 1ом и смотрим на нем импульсы ,чем больше конденсатор после выпр-ля тем больше эти импульсы.

Проверьте.
Подключите 10 мкФ, и 220 мкФ, при той же самой нагрузке.
Скажите, на сколько увеличилась амплитуда зарядного импульса.
Пронаблюдайте поведение "пилы" при разных емкостях.
Обратите внимание на фазовый угол открытия диода.
Спасибо.

Потом я объясню, отчего так, но думаю что вы и сами поймёте.

baldares 03.11.2011 18:52

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 50764)
Обратите внимание на фазовый угол открытия диода.

Какого диода? Там, если позволите - кенотрон. И на него у производителя есть даташит... В котором оговаривается в том числе и рекомендуемая емкость.

ХРЮН 03.11.2011 20:07

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от baldares (Сообщение 50766)
Какого диода? Там, если позволите - кенотрон. И на него у производителя есть даташит... В котором оговаривается в том числе и рекомендуемая емкость.

Какого диода? Если там кенотрон - то, стало быть, вакуумного диода. И понятие фазового угла для его коммутационных процессов также в силе.
В даташитах оговаривается максимально допустимая емкость при таком-то приведенном сопротивлении трансформатора, но это в основном, чтобы кенотрон работал надежно и не сломался. Но мы можем (и даже это рекомендуется в ряде случаев!) поставить входную емкость фильтра и 0,5 мкф и 2 и 5 и 10 мкф, и при этом фазовый угол открытия и закрытия диода будет также меняться.

Смысла всеобще обзирать картинку АЧХ правильно налаженного корректора, снятую через анти-РИАА с генератора - честно говоря, не вижу. Будет практически прямая линия. Если она непрямая (заметно) - тож не очень интересно, надо "выправить дефект" (с лопатами и вилами :) (С) ).

valy 03.11.2011 20:11

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от baldares (Сообщение 50766)
Какого диода? Там, если позволите - кенотрон. И на него у производителя есть даташит... В котором оговаривается в том числе и рекомендуемая емкость.

Ну видимо такие "мелочи" поиску изотерики не помеха! Как заметил уважаемый Шабад надо отделять инженерный подход и поиск изотерических путей.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot