Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Свобода восприятия музыки (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2568)

Малиновский Александр 18.10.2012 20:51

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 64818)
Аббас, Вы не ответили. Содержание музыки это - сюжет? Т.е. всегда нечто конкретное: здесь персонаж первый раз влюбился, здесь переживает предательство, здесь весна пришла, а здесь старая с косой?

Прошу прощения не заметил в другой ветке.
Цитата:

Александру Малиновскому-Александр,из курса детской музыкальной школы любому учащемуся известно,что музыкальное содержание это образы,которые музыка создает.И необязательно эти образы должны быть визуализированы.
Цитата:

Цитата:
Музыкальный образ– это живое, обобщённое представление о жизненных событиях, явлениях природы или движениях человеческой души, выраженное в музыкальных интонациях.
Цитата:

Исходя из этого Вы сами понимаете,что в классической музыке последних трех столетий произведений без содержания нет.А в современной академической музыке при желании можно найти какие нибудь направления,ориентированных на созерцание отдельных звуков,где нет музыкальной мысли в привычном нам виде.Они Вам интересны?Мне нет,и вообще мало кому интересны кроме самих композиторов и узкого кружка профессионалов.То есть их можно в рачет не принимать.
Вся музыка,о которой мы тут беседуем,которую мы знаем,слушаем и любим,покупаем на ремастерах АМЛа и ищем на пластинках,имеет содержание.
Во-первых. Я думаю будь у АМЛ возможность он бы не только эту музыку ремастировал.
Во-вторых. Мне кажется необычайно скучным знание конкретного сюжета. Простой пример. Разве мы пересматриваем любимые фильмы из-за сюжета, из-за содержания? Мы смотрим КАК актёры играют этот сюжет. Кавказская пленница разошлась на цитаты, как и муз. произведения на любимые фрагменты. Сюжет интересует только когда смотришь первый раз, наиболее сложные вторй раз.
И в-третьих. В музыке (и в искусстве вообще) решающую роль играют невербальное, т.е. неосознанное автором или исполнителем. И именно этим великие отличаются от остальных. АМЛ, я думаю, называет это чуть-чуть в музыке.
Цитата:

Цитата:
Музыкальный образ– это живое, обобщённое представление о жизненных событиях, явлениях природы или движениях человеческой души, выраженное в музыкальных интонациях.
Вот, вот именно об этом пишут в аннотациях к советским пластинкам. А ещё как левая рука спорит с правой, а солист с оркестром. Скулы сводит от банальности. Искусство держится на тайне, на недосказанности, на возможности интерпретировать и так, и не так, возможности понять и так и по-другому. Великие виртуозно балансируют на грани сказанного и недосказанного.

вадим*** 18.10.2012 21:17

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
"Можно ли ,не зная предварительно содержания музыки ,воспринять её так же глубоко ,как чувствуют её авторы композиторы и музыканты?"


Нет нельзя.Так как эту музыку, нам так не пережить и не понять,как её пережил и понял композитор.Про музыкантов, есть два варианта.Если это музыкант от БОГА...то переживает и исполняет музыку,тоже по своему.
Если просто исполнитель,ему достаточно партитуры и отыграет её спокойно и без эмоций...работа есть работа.

abbasz 18.10.2012 21:36

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
В
Цитата:

о-первых. Я думаю будь у АМЛ возможность он бы не только эту музыку ремастировал.
Во-вторых. Мне кажется необычайно скучным знание конкретного сюжета
Содержание и сюжет это не одно и то же!Читайте википедию!Содержание это гораздо более широкое понятие.

Цитата:

И в-третьих. В музыке (и в искусстве вообще) решающую роль играют невербальное, т.е. неосознанное
А это что ,полностью исключает существование содержания музыки?

Вы спорите о том,есть ли или нет то,что существует без ВАшего согласия, сотни лет!Почитайте трактаты 18 века,почитайте К.Ф.Баха,Леопольда Моцарта,самого Моцарта и письма других композиторов,высказавших свои эстетические установки,Вы им будете рассказывать,есть ли в их музыке содержание с Вашей точки зрения?
Если в музыке нет сюжета,это не значит что в ней нет содержания,причем иногда вполне определенного,хотя его нельзя вербализировать,визуализировать и вообще как то ....изировать
Почему то эта простая мысль оказывается очень сложной для восприятия.

Малиновский Александр 18.10.2012 22:22

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 64846)
В

Содержание и сюжет это не одно и то же!Читайте википедию!Содержание это гораздо более широкое понятие.


А это что ,полностью исключает существование содержания музыки?

Вы спорите о том,есть ли или нет то,что существует без ВАшего согласия, сотни лет!Почитайте трактаты 18 века,почитайте К.Ф.Баха,Леопольда Моцарта,самого Моцарта и письма других композиторов,высказавших свои эстетические установки,Вы им будете рассказывать,есть ли в их музыке содержание с Вашей точки зрения?
Если в музыке нет сюжета,это не значит что в ней нет содержания,причем иногда вполне определенного,хотя его нельзя вербализировать,визуализировать и вообще как то ....изировать
Почему то эта простая мысль оказывается очень сложной для восприятия.

Цитата:

обобщённое представление о жизненных событиях, явлениях природы или движениях человеческой души, выраженное в музыкальных интонациях.
Вот я распознал, что это образ весны вообще, это образ зимы, это влюблённый вообще (орфей какой-нибудь) и что дальше с этим делать, что переживать -то. Вон сериалы, не конкретные же люди, а сплошь живые обобщённые образы. Кому это интересно. Всех интересующихся интересует ни что, а как.
Цитата:

Музыкальный образ– это живое, обобщённое представление
А смысл слова "живое" я в этом контексте вообще не понимаю. Если можете поясните.
Конечно автор вкладывает какой-то смысл, что-то хочет сказать, донести. Но он ни когда не спрашивает как (правильно ли) его поняли слушатели, ему достаточно аплодисментов. Этим вопросом он задаётся, когда вместо аплодисментов "помидоры".

abbasz 18.10.2012 23:37

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Детский вопрос:
А как же оно вообще распознаётся в таком случае?
Содержание "вполне определённое" Но"...изировать" низя.
Вы в своем стиле.Вы кроме вопросов вообще можете написать что то утвердительное?Или Вы окончательно вжились в роль профессора экзаментора?Малиновский ловит каждого встречного и поперечного на противоречиях,оговорках и логических промахах,это его конек,а Вы по жизни задаете наводящие и уводящие от сути дела вопросы?

Можно непосредственно почувствовать,разумеется.Без сюжета,без текста,без визуализации.Монтеверди 400 лет назад,когда произошел самый грандиозный переворот в музыкальном искусстве,разработал целую систему способов передачи аффектов,для того чтобы слушатель чувствовал именно,то что намеревался передать композитор- гнев,радость,печаль....Эти изыскания и потребность вообще что то выражать музыкой были обоснованы в труде Каччини "Новая музыка" написанном примерно в то же время.С тех пор музыка стала интенсивно развиваться как искусство "говорящее"(только не надо перекручивать мои слова и придавать им свой смысл).И композиторы очень далеко продвинулись в этом направлении и многого добились,несмотря на отход от достигнутых результатов в развитии музыкального языка в 19 веке.Поэтому необязательно было Петру Ильичу подписывать последнюю часть,музыкально образованному слушателю и так ясно,что четвертая часть о смерти,умирании,и всех сопутствующих переживаниях и ни о чем другом.Эта образная сфера и есть содержание музыки

Серенус 18.10.2012 23:46

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 64875)
Вы в своем стиле.Вы кроме вопросов вообще можете написать что то утвердительное?Или Вы окончательно вжились в роль профессора экзаментора?

Извините, я думал, что вы заняты картошкой.
А почему, собственно, в роль профессора, а не студента?
Задавать вопросы - вполне допустимый способ опосредованного утверждения.
п.с. Любопытно, что примерно во времена Монтеверди, великий Николя Пуссен сделал совершенно то же самое применительно к живописи. Разработал целый свод правил и канонов для этих же целей - модусов. Только они так и остались забавным анекдотом и на живопись никак не повлияли.Эпоха Барокко вообще была богата такими причудами И великим он стал не из за них.

captius 19.10.2012 00:41

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Когда мы говорим о классической музыке, не стоит, как мне кажется, уделять большое внимания чувствам в обычном их понимании . В отношении таковых (чувств) попса даст сто очков форы любому классическому произведению. Обливающаяся слезми девушка, двадцатый раз подряд ставящая песню про " позови меня на свадьбу, мой любимый" забьет чувствами любого. И будет права. Есть только одно чувство, которое испытывает ценитель классической музыки, поднимающее его на высший уровень - это чувство наслаждения от прекрасного. И само прекрасное, и чувство, вызываемое им, только опираются, условно говоря, на сюжетное и эмоциональное содержание музыки, как роза опирается на корни и стебель. Прекрасное - вот что особенно манит слушателя с развитым эстетическим восприятием в музыке, и классическая музыка, как никакая другая, способна одарить его в наибольшей степени, особенно при соответствующем исполнении. (Здесь к месту будет вспомнить о четвертом уровне восприятия методики аудиоэкспертизы АМЛ).

Прекрасное-не только труднообъяснимое , но и трудно осознаваемое (свойство?) И правило: "пока объяснял, и сам понял" - тут не работает. Так или иначе, мы его воспринимаем и испытываем при этом эстетическое наслаждение. И, хотя в механике всякого наслаждения участвуют эндорфины, и выработалось оно скорее всего в результате эволюции, как часть приспособительного механизма нашего вида, я бы не стал смешивать эстетическое наслаждение с любым другим.

jara 19.10.2012 09:18

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от captius (Сообщение 64894)
Когда мы говорим о классической музыке, не стоит, как мне кажется, уделять большое внимания чувствам в обычном их понимании . В отношении таковых (чувств) попса даст сто очков форы любому классическому произведению. Обливающаяся слезми девушка, двадцатый раз подряд ставящая песню про " позови меня на свадьбу, мой любимый" забьет чувствами любого. И будет права. Есть только одно чувство, которое испытывает ценитель классической музыки, поднимающее его на высший уровень - это чувство наслаждения от прекрасного. И само прекрасное, и чувство, вызываемое им, только опираются, условно говоря, на сюжетное и эмоциональное содержание музыки, как роза опирается на корни и стебель. Прекрасное - вот что особенно манит слушателя с развитым эстетическим восприятием в музыке, и классическая музыка, как никакая другая, способна одарить его в наибольшей степени, особенно при соответствующем исполнении. (Здесь к месту будет вспомнить о четвертом уровне восприятия методики аудиоэкспертизы АМЛ).

Прекрасное-не только труднообъяснимое , но и трудно осознаваемое (свойство?) И правило: "пока объяснял, и сам понял" - тут не работает. Так или иначе, мы его воспринимаем и испытываем при этом эстетическое наслаждение. И, хотя в механике всякого наслаждения участвуют эндорфины, и выработалось оно скорее всего в результате эволюции, как часть приспособительного механизма нашего вида, я бы не стал смешивать эстетическое наслаждение с любым другим.

Не путайте ,пожалуйста ,чувства и эмоции в одну кучу. Эмоция это физиологическая телесная реакция ,неподконтрольная и мало управляемая самим индивидом. Чувство же в музыке это чисто духовный полёт под контролем. Эмоции заразительны ,поэтому их так любят гуру и рекламщики/торгаши.
Стремление к прекрасному это еще не всё в искусстве.

Малиновский Александр 19.10.2012 13:12

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 64875)
Малиновский ловит каждого встречного и поперечного на противоречиях,оговорках и логических промахах,это его конек

Да грешен. Хочется ясности в любом вопросе меня интересующим и не вижу в этом ни чего зазорного. Каокй смысл читать слова (и тем более отвечать на них) и не понимать смысл сказанного. Смысл любой полемики в устранении логических противоречий. В противном случае это не полемика, а назидание или самолюбование. (Ни кого конкретно не имею в виду).
По существу вопроса.
Цитата:

музыкальное содержание это образы,которые музыка создает.
Может Вы не точно процитировали, но с данной формулировкой невозможно согласиться.
Если оставаться в рамках этой терминологии, то, на мой взгляд, следует сформулировать так - Музыкальное содержание это образы, которые рождаются в нашем сознании (в нашей голове, душе ...) под воздействием музыки. И конечно они визуализируются нашим внутренним взором (это ответ на цитату ниже), но совсем не обязательно в виде конкретных жизненных картинок, хотя-бы и обобщённых.
Цитата:

И необязательно эти образы должны быть визуализированы.
Из сказанного мной выше следует, что и музыкальный образ шире, чем в определении приведённого Вами.
Цитата:

Музыкальный образ– это живое, обобщённое представление о жизненных событиях, явлениях природы или движениях человеческой души, выраженное в музыкальных интонациях.
Но это всё формально. Реально же, когда мы поднимаемся на вершину горы (например), не обязательно "крышу мира", или берег океана, или просто выходим весной в солнечный день (бывает) испытываем неописуемые восторг, радость. Какие образы рождаются у нас в голове. Да ни какие. Просто радость и всё.Поэтому и сопровождают эпитетом неописуемый. А при или после прослушивания музыки разве так не бывает. Почти всегда так и бывает, когда мы говорим, что это произведение искусства нам понравилось.

abbasz 19.10.2012 21:07

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Из сказанного мной выше следует, что и музыкальный образ шире, чем в определении приведённого Вами.
Это не мое определение,но могу с десяток подобных накидать.Все таки музыка это не математика,где можно дать исчерпывающее объяснение с которым бы все согласились

Цитата:

Музыкальное содержание это образы, которые рождаются в нашем сознании (в нашей голове, душе ...) под воздействием музыки
Да какая разница рождаются по воле творца написавшего музыка или музыка их рождает-это все игра словами.Факт-образы в музыку чаще всего вкладываются вполне конкретные,какими бы тонкими и неуловимыми оттенками (как у Моцарта,например) они не обрастали в процессе развития.В любом случае рамки,границы образной сферы для конкретного произведения,как бы ни были широки,они все равно существуют!

Под траурный марш из седьмой Бетховена не повеселишься,под финал 6-ой Чайковского не потанцуешь,а под финал 83-ой Гайдна невозможно скорбеть и предаваться печали.Почему?Да потому что композитор сходу задает желаемое настроение части ритмом,гармоническим строем,характерными приемами,специально чтобы слушатель сразу ухватил образ,это кроме парящей поверх всего восприятия радости прикосновения к прекрасному,к божественному,гармоничному,к космическому и какому угодно.


Если в инструментальной музыке вдруг появляется поступь размеренного марша,в миноре,с характерными тяжелыми шагами,мы чаще всего сразу узнаем траурное шествие,потому что сталкиваемся с этим в жизни(если слушатель не узнает и этого,то он ну оооочень тупой).Точно так же и слушатель прошлого,сталкиваясь с музыкой в гораздо больших объемах,различал гораздо больше вполне конкретных образов,уже не говоря о языке риторических фигур,знакомых по католическим мессам,протестантским хоралам,итальянским операм.

Моцарт не писал в расчете на Яру,он писал для образованных меломанов,которые многие вещи схватытвали на лету.Сейчас есть такое выражение "быть в теме".Вот это примерно про подготовленных слушателей.Поскольку все с детства занимались музыкой,играли на инструментах и даже сочиняли для себя музыку.Это сейчас катастрофа-слушатель не читает простейшие подсказки композитора,и кроме радости прикосновения к чему то непонятному и сложному,прекрасному и громадному,не различает оттенков и полутонов,образов,смен настроения,"говорящих " мотивов,а как то в общем и целом переполняется трепетным восторгом перед непостижимым,не проникая внутрь и не замечая подробностей.Если уж вспоминать цитаты из Гете ,то следует вспомнить в первую очередь:
Цитата:

Подробности - главное,подробности - Бог. Гете
А до подробностей как раз дело у нас не доходит,только до общих ощущений.ДО подробностей дорасти надо,доучиться,достучаться,дочитаться,довслушивать ся,довдумываться.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot