Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Песочница (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Физика и философия (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2631)

yurii 02.12.2012 14:48

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 67633)
Уважаемый Михаил! Я очень достойно, на мой взгляд, ответил этому негоднику! Так что Вы можете больше не волноваться. :D Только вот мой ответ в корзину отправили.
Жаль только что Вы не сможете его прочитать, ведь Вы там не зарегистрированы... :rolleyes:

Да,на классикаудио так уж устроено.Все философские вопросы и ответы попадают в основном в корзину.Там их много.Но это только для избранных,то есть для зарегистрированных.Хотя бы только ради этого регистрацию стоит пройти.В корзине квинэссенция философии в аудио(для тех,кто понимает конечно).

yurii 02.12.2012 14:54

Ответ: Физика и философия
 
Ну а так как у нас тут не корзина,а аналог Беседки на классикаудио,да еще и соответствующая тема про философию...Тут конечно же заклеймили философию как псевдонауку(вроде бы не аналог генетики,почему псевдонаука?),но все же.Вот вопрос по философии:Должен ли у человека быть ЦАРЬ в голове?Определение ЦАРЬ смотри в словаре,википедии.

Kanosan 02.12.2012 15:17

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 67640)
Ну а так как у нас тут не корзина,а аналог Беседки на классикаудио,да еще и соответствующая тема про философию...Тут конечно же заклеймили философию как псевдонауку(вроде бы не аналог генетики,почему псевдонаука?),но все же.Вот вопрос по философии:Должен ли у человека быть ЦАРЬ в голове?Определение ЦАРЬ смотри в словаре,википедии.

Ура! Ветка возрождается!
Мне кажется она не была сразу понята форумчанами из-за этого заглохла, а её топик стартертера чуть не выгнали.
Но раз тема может воскреснуть- то я не поленюсь скопировать наиболее важные сообщения по теме:
-----------
Предлагаю рассмотреть этот широкий вопрос, физики и философии в аудио, по частям.
Итак первая часть-
Что такое идеология аудио, концепция системы? На мой взгляд это в первую очередь отражение мироощущения и восприятия в конкретной идеи конструктора. Если рассматривать например конструирование АС- то можно проследить как много таких идей уже реализовано. Как много видов акустического оформления и типов динамиков обладающих различными свойствами. Можно долго и усердно обсуждать их характеристики, прослушивать на слух, проверять на графики.. - но самое главное мы часто упускаем, как я заметил и недавно открыл для себя, а именно- философию систем.
Что такое философия? Это некое наше понимание мира, мировоззренческая основа и её конституция. На основе собственного мироощущения конструктор аудио закладывает идею к реализации своего видения (концепцию аудио). И реализует его уже в физике.
Я думаю что это единственно правильный подход. Если брать не зная что не зная для чего- то будет не пойми чего. Поэтому перед тем как говорить о физике (или брать паяльник в руки), необходимо понять свою философию в контексте вопроса и только потом знакомиться с философией конструктора посредством опытного сопоставления его идеологии со своей (например во время прослушивания его системы или каких-либо отдельных решений.)
-----------
Вот конкретный пример- есть у человека определенное понимание музыки, он определенное в ней ценит. Так как всё аудио это сплошной компромисс - то жертвовать он будет неважным в угоду важного. Справедливо?
Вектора нет, а есть недостаток понимания чего хочет слушатель от музыки, что ценить превыше всего в ней и чем готов жертвовать. Я сейчас вот так вот вижу этот вопрос.
-----------
Физика производства - производная его философии, и соответственно рассматривать их нужно именно так. имхо. И разница звукозаписывающих студий не только в физике производства - но и в их философии, того КАК они слышат и подо ЧТО затачивают свою промышленность. Так как вся звукозапись-воспроизведение- сплошной компромисс - то ключевое значение у звукозаписывающих компаний должен быть именно тот акцент на ЧТО именно они делают ставку.
-----------
Насчет царей.
Физика- это производное разума (в самом широком смысле слова), философия - производная сознания. Разум - это лишь инструмент сознания, и как инструмент - ОН ОГРАНИЧЕН! Я ищу ответы посредством своего сознания- восприятия- чувственного опыта. Для меня важен вопрос. Многие из вас - опираясь на память, мышление. Для вас важен ответ. Так вот все ваши ответы - ограничены вашим восприятием, которое по своей природе абсолютно безгранично. Гол ваш король!
-----------
Аудио - самое что ни на есть производное философии (фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания) ведь ИДЕЯ заложенная в аудио - это ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ музыки. И именно наше ВОСПРИЯТИЕ служит поводырем и главнокомандующим этого процесса! А наше восприятие и есть производная нашего мироощущения! ФИЛОСОФИЯ не изучает закономерности в аудио - она их ОПРЕДЕЛЯЕТ.
Закономерностями физики и идеология проектирования (основываются на идеи которая в свою очередь базируется на нашем восприятии) я пользоваться не могу и про них ничего не знаю и не чувствую их - с этим согласен. Но представления что из чего происходит у меня четкие. Потому и скажу Вам- что С УМОМ пользоваться нужно физическими закономерностями ТОЛЬКО после того как НЕ УМОМ будет воспринята потребность и осознана идея которую в последующем и следует отражать посредством физики.

Kanosan 02.12.2012 15:19

Ответ: Физика и философия
 
Для того чтобы преодолеть первый шаг в направлении раскрытия этой глубокой и фундаментальной темы- стоит думаю ответить на вопрос-
Что такое философия аудио и есть ли она в принципе?

Roman 02.12.2012 15:57

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 67642)
Для того чтобы преодолеть первый шаг в направлении раскрытия этой глубокой и фундаментальной темы- стоит думаю ответить на вопрос-
Что такое философия аудио и есть ли она в принципе?

Князь Мышкин Интересно Ваше видение которое опирается на Вашу систему или будущую Вашу систему. Вы Достоевского читали ?

Kanosan 02.12.2012 16:09

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 67645)
Князь Мышкин Интересно Ваше видение которое опирается на Вашу систему или будущую Вашу систему. Вы Достоевского читали ?

Хамить не надоело?

sova355 02.12.2012 16:53

Ответ: Физика и философия
 
Философия аудио.. Под аудио подразумевается только техника воспроизведения музыкальных записей, или музыка как искусство в т.ч.?

AML+ 02.12.2012 17:07

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от sova355 (Сообщение 67647)
Философия аудио.. Под аудио подразумевается только техника воспроизведения музыкальных записей, или музыка как искусство в т.ч.?

Аудио это железо . Философии аудио , то есть железа не может быть., но есть идеология проектирования Аудио ,например принцип кратчайшего пути.

AML+ 02.12.2012 17:09

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 67645)
Князь Мышкин Интересно Ваше видение которое опирается на Вашу систему или будущую Вашу систему. Вы Достоевского читали ?

Когда Каносан делает открытия ни когда ни чего практически не попробовав, используя демагогические приемы философии мне становится грустно.

вадим*** 02.12.2012 17:17

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 67649)
Когда Каносан делает открытия ни когда ни чего практически не попробовав, используя демагогические приемы философии мне становится грустно.

Есть ответ.Каносан так пытается обмануть себя.Действительность и реальность нашего бытия,ОЧЕНЬ жестока и опасна для него.Почему всегда он и пытается "нарисовать" весёлые картинки в голове...по политическим взглядам у него ТАК же...Это способ такой,уйти от РЕАЛЬНОСТИ....:DБудем следить за результатами этих шагов.Но то что будет получать КУЧУ разочарований и опять "рисовать" себе картинки,я УВЕРЕН....:D


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot