Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Песочница (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Физика и философия (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2631)

yurii 02.12.2012 11:22

Ответ: Физика и философия
 
Я к аудио отношусь в первую очередь с философской точки зрения,а не с физической.Хотя и о физической тоже не забываю.Именно поэтому решил последовать совету Аббаса и опробовать лаки в аудио.Сейчас настаивается лак даммары и ладана.Купил масло можжевельника и настойку прополиса.Вопрос - по какому рецепту надо готовить лак для покрытия проводов и паек?Можно и нужно ли покрывать лаком другие компоненты схемы?Суммируется ли эффект от лака при повсеместном его использовании в схеме?Если суммируется - когда надо остановиться?

yurii 02.12.2012 11:32

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 67615)
Юрий, держите нас в курсе своих исследований влияния лака на звучание. У меня тоже есть немного лака (от Аббаса) и я тоже буду проводить эксперименты, после того как соберу свою систему.

Виктор,уже надо собирать ДАК,почти все готово.Хотел именно там опробовать лак,но слишком много вопросов остаются не понятыми и не до конца осмысленными.А помощи со стороны что-то нет.Если так пойдет дальше,приготовлю лак даммары и ладана с добавкой масла можжевельника и прополиса и покрою им ВСЕ в ДАКе,буквально ВСЕ.Кроме ламп конечно.И вот что тогда будет?Кто в этом будет виноват?

Серенус 02.12.2012 11:57

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 67614)
Ну а по большому счету очень приятно,что форумчане бывают и на других сайтах.Хотя бы для расширения своего кругозора.

А чувствую, вы его невероятно расширили общаясь с Виктором . Прямо не узнать вас.

yurii 02.12.2012 12:02

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 67618)
А чувствую, вы его невероятно расширили общаясь с Виктором . Прямо не узнать вас.

Михаил,дайте ссылку где можно ознакомиться с Вашей системой.Для расширения кругозора,люблю я это дело.Ролик, кстати, тоже не помешает.А на какого Виктора Вы намекаете?И вообще,Вы меня еще плохо знаете.

Серенус 02.12.2012 12:08

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 67616)
Я к аудио отношусь в первую очередь с философской точки зрения,а не с физической.Хотя и о физической тоже не забываю.Именно поэтому решил последовать совету Аббаса и опробовать лаки в аудио.Сейчас настаивается лак даммары и ладана.Купил масло можжевельника и настойку прополиса.Вопрос - по какому рецепту надо готовить лак для покрытия проводов и паек?Можно и нужно ли покрывать лаком другие компоненты схемы?Суммируется ли эффект от лака при повсеместном его использовании в схеме?Если суммируется - когда надо остановиться?

Юрий, в своё время, когда у нас только стали появляться транзисторные приёмнички, я видел какой-то японский аппаратик, вероятно, из соображений секретности целиком залитый внутри каким-то парафином. Предлагаю вам взять у Каносана ненужные ему теперь поддоны и наполнив их лаком, опустить туда ваши изделия целиком. Будет здорово.Кашу маслом не испортишь!
П.С. На испытание пригласите вашего закадычного таганрогского кореша и поставьте его поближе к стенду.

AML+ 02.12.2012 12:12

Ответ: Физика и философия
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 67584)
Т.е., скажем, звуковой тракт приемника тфк7001 является НЕмузыкальным, поскольку НЕ удовлетворяет критерию кратчайшего пути? А ведь он был составной часть "музикшранка" с тумбочкой и проигрывателем с ТО.
И даже ад1, аф7 и ргн2004 вкупе с культовыми динамиками положение на спасают? Т.е. этот уровень звучания легко может быть превзойден почти любой самоделкой, сделанной кем угодно "сналёту"? По кр. мере мой жизненный опыт это точно опровергает...

Хрюн ! Этот двухтактник мной исследован и обмерен в 2000 году (приемник на фото на выставке Най Фай шОУ В 2000 году.). У меня были от него трансформаторы и я сорбирал реплику усилителя на АД1 и АФ7 ,пробовал и с АС2 . И каждый раз мой однотактник обыгрывал реплику двухтактника.
Усилитель очень музыкальный , но его полоса ограничена снизу частотой 100 Гц.Это ограничение связано с тем , что межкаскадный трансчформатор из за большого сопротивления первичной обмотки валит все ниже 100 Гц.
По этой причине я не стал ставить этот волшебный трансформатор даже в свой однотактник и недавно обменял его на головку Ортофон моно.

ХРЮН 02.12.2012 12:56

Ответ: Физика и философия
 
Должен согласиться, что "лично на меня" этот электроакустический агрегат в сборе не произвел ТОГО впечатления, которое априорно ожидалось. Несмотря даже на то, что оно ожидалось... Насчет 100 Гц как-то странно, ибо "критическая частота" межкаскадника около 4 Гц, но, возможно, из-за подмагничивания она сильно "сползает" вверх.
Но, согласитесь, все-таки, что "музыкальность"-то действительно имеется. Из чего можно сделать вывод, что не все так безнадежно и не все 2-тактники следует немедленно отправить под кувалду. Например, если имеется приличного технического и эзотерического качества винтажный выходник под 2-такт, а под 1-такт - не имеется, то, ИМХО, есть смысл подумать о 2-тактнике, при этом, в соответствие с Вашими наставлениями - "хорошо проработанном в части фазоинвертора и его связях с выходными лампами"(С), а не о том, чтобы начинать с изготовления неизвестно из чего и неизвестно как выходника под 1-тактник, как это нередко бывает. :rolleyes:
Кстати, если сравнить, например, "2,5-каскадный" 2-тактник с 3-каскадным 1-тактником, то еще не совсем понятно, в каком из них короче путь сигнала, особенно учитывая значительно мЕньшее участие в пути сигнала источников питания в РР-случае.
Т.е., вероятно и, даже наверное-конечно, в некоем "предельном" случае 1-тактник и лучше, но, рассматривая ситуацию с т.з. "жизненных реалий" - в конкретных случаях может оказаться и наоборот. Свое, из опыта, видение трудностей создания неплохого 1-тактника я, конечно, мог бы изложить для иллюстрации, но не думаю что оно тут кому-то надо - у одних это далеко впереди, у других - наоборот - далеко позади.

yurii 02.12.2012 13:05

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 67622)
Должен согласиться, что "лично на меня" этот электроакустический агрегат в сборе не произвел ТОГО впечатления, которое априорно ожидалось. Несмотря даже на то, что оно ожидалось... Насчет 100 Гц как-то странно, ибо "критическая частота" межкаскадника около 4 Гц, но, возможно, из-за подмагничивания она сильно "сползает" вверх.
Но, согласитесь, все-таки, что "музыкальность"-то действительно имеется. Из чего можно сделать вывод, что не все так безнадежно и не все 2-тактники следует немедленно отправить под кувалду. Например, если имеется приличного технического и эзотерического качества винтажный выходник под 2-такт, а под 1-такт - не имеется, то, ИМХО, есть смысл подумать о 2-тактнике, при этом, в соответствие с Вашими наставлениями - "хорошо проработанном в части фазоинвертора и его связях с выходными лампами"(С), а не о том, чтобы начинать с изготовления неизвестно из чего и неизвестно как выходника под 1-тактник, как это нередко бывает. :rolleyes:
Кстати, если сравнить, например, "2,5-каскадный" 2-тактник с 3-каскадным 1-тактником, то еще не совсем понятно, в каком из них короче путь сигнала, особенно учитывая значительно мЕньшее участие в пути сигнала источников питания в РР-случае.
Т.е., вероятно и, даже наверное-конечно, в некоем "предельном" случае 1-тактник и лучше, но, рассматривая ситуацию с т.з. "жизненных реалий" - в конкретных случаях может оказаться и наоборот. Свое, из опыта, видение трудностей создания неплохого 1-тактника я, конечно, мог бы изложить для иллюстрации, но не думаю что оно тут кому-то надо - у одних это далеко впереди, у других - наоборот - далеко позади.

Никита,надо,надо,надо.Излагайте пожалуйста.

yurii 02.12.2012 13:12

Ответ: Физика и философия
 
Кстати в свое время у меня записалось на корочку и там очень прочно засело такое изречение известного человека.Когда его попросили дать объяснение того,что он применил автоматическое смещение,хотя всячески отстаивал ТОЛЬКО фиксированное,он ответил:На бумаге я могу писать все что угодно,бумага все стерпит.А вот когда доходит дело до конкретной реализации, все несколько меняется.Цитата не дословная,но смысл понятен.Я эти слова не забуду никогда.

yurii 02.12.2012 13:22

Ответ: Физика и философия
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 67620)
Юрий, в своё время, когда у нас только стали появляться транзисторные приёмнички, я видел какой-то японский аппаратик, вероятно, из соображений секретности целиком залитый внутри каким-то парафином. Предлагаю вам взять у Каносана ненужные ему теперь поддоны и наполнив их лаком, опустить туда ваши изделия целиком. Будет здорово.Кашу маслом не испортишь!
П.С. На испытание пригласите вашего закадычного таганрогского кореша и поставьте его поближе к стенду.

Вы считаете,что не испортишь?А приемник-то играл хорошо или плохо?Пожалуй подожду еще советов,а то Ваш совет похож несколько на экстремизм или подстрекательство к нему.Хотя Вы и Сергей Берестов будите оплачивать мне расходы по ДАКу при неудачном эксперименте,если я последую все таки вашим советам.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot