Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Свобода восприятия музыки (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ) (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2568)

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 20.10.2012 21:08

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 65031)
Может не так меня поняли.Объясню.ПЕРВЫЙ и самый сильный отклик на классику у меня был в детстве, на балете "СПАРТАК". в Большом Театре.
Вот это было действо и ЭНЕРГЕТИКА..меня никогда не привлекала музыка на записи...почему я почти не слушал дома музыку.Только концерты и живые прослушивания..почему я ТАК теперь отношусь щепетильно к системе.И искренне считаю.Что бы полюбить музыку, НЕ музыканту.Её НАДО начинать слушать ТОЛЬКО в живую....Это моё твердое убеждение.
ps Хотя сейчас из Большого Театра сделали "золотой унитаз" и ходить туда не советую....МАРАЗМ полный и в репертуаре, и в ценах на билеты...

Вадим, все дело в том, что одного прослушивания (живого или в записи) - мало для того, чтоб понять вообще хоть что-то именно в этой музыке! Для более-менее полного понимания определенной музыкальной композиции - даже музыканту требуется несколько раз подряд ее прослушать!

А с одного живого прослушивания- Вы берете лишь эмоции, а не саму суть. Вот почему именно знакомиться с музыкой - лучше в комфортных домашних условиях. Тут можно и переслушать сначала раз 5 каждую тему отдельно....

А на счет репертуара Большого - Вы полностью правы! Чего стоит только один "Франциск" С. Невского.... :eek:

вадим*** 20.10.2012 21:15

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 65041)
Вадим, все дело в том, что одного прослушивания (живого или в записи) - мало для того, чтоб понять вообще хоть что-то именно в этой музыке! Для более-менее полного понимания определенной музыкальной композиции - даже музыканту требуется несколько раз подряд ее прослушать!

А с одного живого прослушивания- Вы берете лишь эмоции, а не саму суть. Вот почему именно знакомиться с музыкой - лучше в комфортных домашних условиях. Тут можно и переслушать сначала раз 5 каждую тему отдельно....

А на счет репертуара Большого - Вы полностью правы! Чего стоит только один "Франциск" С. Невского.... :eek:

Первый импульс к познанию, должен быть 100%.Последующие познания конечно бесконечны.

AML+ 20.10.2012 21:40

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 65041)
Вадим, все дело в том, что одного прослушивания (живого или в записи) - мало для того, чтоб понять вообще хоть что-то именно в этой музыке! Для более-менее полного понимания определенной музыкальной композиции - даже музыканту требуется несколько раз подряд ее прослушать!

А с одного живого прослушивания- Вы берете лишь эмоции, а не саму суть. Вот почему именно знакомиться с музыкой - лучше в комфортных домашних условиях. Тут можно и переслушать сначала раз 5 каждую тему отдельно....

А на счет репертуара Большого - Вы полностью правы! Чего стоит только один "Франциск" С. Невского.... :eek:

Андрей ! Согласен! Прослушивать надо много раз! Неплохо и в разном ,но великом исполнении . В детставе меня ни кто не учил музыке ,однако свой вкус я развил слушая Вейнгартнера , Стоковского , Тосканини , Барбиролли .В свои 18 лет я отточил свой вкус настолько ,что Мраавинский у меня вызывал отвращение.
В филармонию я пролезал на репетиции великих , Абендрота, Йохума , Маркевича и еще слушал беспомощного и завистливого Сальери- Мравинского. Я вживую ощущал гипнотическую силу Абенндрота на репетиции симфонии №9 Бетховена.

Малиновский Александр 23.10.2012 14:26

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 64946)
Это не мое определение,но могу с десяток подобных накидать.Все таки музыка это не математика,где можно дать исчерпывающее объяснение с которым бы все согласились

Но тем не менее считаете, что можно дать единственно верный рецепт "понимания" музыки.
Цитата:

Да какая разница рождаются по воле творца написавшего музыка или музыка их рождает-это все игра словами.
Большая разница. Спросите у любого автора произведения искусства и он Вам скажет, что обнародованное произведение живёт своей жизнью и развивается с развитием общества. А произведения признанные классическими перерастают идеи заложенные автором, расширяют и углубляют их. Потому и зовутся классическими. Потому и остаются актуальными.

Цитата:

Факт-образы в музыку чаще всего вкладываются вполне конкретные,какими бы тонкими и неуловимыми оттенками (как у Моцарта,например) они не обрастали в процессе развития.
Безусловно.
Цитата:

В любом случае рамки,границы образной сферы для конкретного произведения,как бы ни были широки,они все равно существуют!

Под траурный марш из седьмой Бетховена не повеселишься,под финал 6-ой Чайковского не потанцуешь,а под финал 83-ой Гайдна невозможно скорбеть и предаваться печали.Почему?Да потому что композитор сходу задает желаемое настроение части ритмом,гармоническим строем,характерными приемами,специально чтобы слушатель сразу ухватил образ,это кроме парящей поверх всего восприятия радости прикосновения к прекрасному,к божественному,гармоничному,к космическому и какому угодно.
Наверно. Но это и может означать обратное Ваши утверждениям. Т.е. не знание произведения, не делает образный ряд бесконечным.

Цитата:

Если в инструментальной музыке вдруг появляется поступь размеренного марша,в миноре,с характерными тяжелыми шагами,мы чаще всего сразу узнаем траурное шествие,потому что сталкиваемся с этим в жизни(если слушатель не узнает и этого,то он ну оооочень тупой).Точно так же и слушатель прошлого,сталкиваясь с музыкой в гораздо больших объемах,различал гораздо больше вполне конкретных образов,уже не говоря о языке риторических фигур,знакомых по католическим мессам,протестантским хоралам,итальянским операм.
Представьте изумление биолога. Ну как они могут восхищаться красотой бабочки, не зная от чего у него такая раскраска. Они же не понимают всех причин приведших к появлению такого узора.
Музыка (с большой буквы) вполне есть явление природы.

Цитата:

Моцарт не писал в расчете на Яру,он писал для образованных меломанов,которые многие вещи схватытвали на лету.Сейчас есть такое выражение "быть в теме".Вот это примерно про подготовленныхслушателей.Поскольку все с детства занимались музыкой,играли на инструментах и даже сочиняли для себя музыку.Это сейчас катастрофа-слушатель не читает простейшие подсказки композитора,и кроме радости прикосновения к чему то непонятному и сложному,прекрасному и громадному,не различает оттенков и полутонов,образов,смен настроения,"говорящих " мотивов,а как то в общем и целом переполняется трепетным восторгом перед непостижимым,не проникая внутрь и не замечая подробностей.
Когда я начинаю слушать произведение, то через некоторое время я начинаю предвидеть развитие музыкальных событий (кстати, получая удовольствие и от этого). Т.е. начинаю, как мне кажется, понимать внутреннюю логику. В этот момент я в теме?
И что и для чего мне нужно дополнительно знать о произведении и авторе. Удостовериться, а действительно ли моё понимание соответствует идеям автора? Или узнать название аккордов?
Цитата:

Если уж вспоминать цитаты из Гете ,то следует вспомнить в первую очередь:
А до подробностей как раз дело у нас не доходит,только до общих ощущений.ДО подробностей дорасти надо,доучиться,достучаться,дочитаться,довслушивать ся,довдумываться.
Аббас, если Вам (прошу прощение) без костылей в виде бесконечного числа прочитанных биографий, мемуаров и пр. не удаётся добраться до деталей, то это не значит, что ни кому не удаётся.
При наличии мозгов и общей, достаточно высокой, культуры и понимании главного, до деталей всегда можно добраться, а вот в обратноем порядке не всегда.

abbasz 23.10.2012 15:17

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Но тем не менее считаете, что можно дать единственно верный рецепт "понимания" музыки.
Не я даю ответ,а многовековая практика и великие музыканты.Лучший и самый верный способ ведущий к наиболее адекватному восприятию это самостоятельная работа над произведением как если бы слушатель был исполнителем

Цитата:

Спросите у любого автора произведения искусства и он Вам скажет, что обнародованное произведение живёт своей жизнью и развивается с развитием общества. А произведения признанные классическими перерастают идеи заложенные автором, расширяют и углубляют их. Потому и зовутся классическими. Потому и остаются актуальными.
То есть признали классикой и произведение начало перерастать само себя?А почему Диттерсдорф не стал перерастать самого себя или Ванхаль,Пихль,Рейтер и многие другие?Вы причину со следствием не путаете?
Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.

Цитата:

Наверно. Но это и может означать обратное Ваши утверждениям. Т.е. не знание произведения, не делает образный ряд бесконечным.

Не знаю,я встречл молодых людей которые воспринимали 40-ю Моцарта как чистую радость,что прямо перпендикулярно музыке.

Цитата:

Представьте изумление биолога. Ну как они могут восхищаться красотой бабочки, не зная от чего у него такая раскраска. Они же не понимают всех причин приведших к появлению такого узора.
Музыка (с большой буквы) вполне есть явление природы.
Вы путаете причины появления и язык узоров.Мы не знаем причин появления музыки но обязаны знать ее язык,поскольку он существует и ему обучали 200-300 лет назад
Цитата:

Когда я начинаю слушать произведение, то через некоторое время я начинаю предвидеть развитие музыкальных событий (кстати, получая удовольствие и от этого). Т.е. начинаю, как мне кажется, понимать внутреннюю логику. В этот момент я в теме?
Это только доказывает что музыкальная мысль имеет свою внутреннюю логику,которая улавливается на интуитивном уровне


Цитата:

И что и для чего мне нужно дополнительно знать о произведении и авторе. Удостовериться, а действительно ли моё понимание соответствует идеям автора? Или узнать название аккордов?
Ну знать о произведении как минимум полезно для предварительной настройки.По моему это ни у кого не вызывает сомнений.К тому же не стоит переоценивать свои способности вытянуть из музыки с первого и даже с сотого раза все тонкости.Знаю по опыту-какими бы одаренными не были студенты,слушатели,а опытный педагог или проводник в музыке всегда укажет на интересные и важные детали в тексте.Было бы по другому-не требовались бы консерваториии,училища и музыкальные школы.Медушевский приезжал с лекциями в Харьков как то и демонстрировал такое вот "умное" слушание.Да чего далеко ходить за примерами-послушайте передачу Казиника "Моцарт и Дъявол" и сравните со своим первым прослушиванием этой сонаты(К533).Я сам к ней без Казиника шел много лет.

А вот об авторе читать естественно необязательно.Я читаю биографии композиторов потому что я от природы любознательный.Ну а кому то все это нафиг не нужно.Хотя я не понимаю,как можно послушать Моцарта,Бетховена,Шопена,Чайковского и не заинтересоваться судьбой человека написавшего такую музыку.
Цитата:

Аббас, если Вам (прошу прощение) без костылей в виде бесконечного числа прочитанных биографий, мемуаров и пр. не удаётся добраться до деталей, то это не значит, что ни кому не удаётся.
Это ВЫ за меня решили что мне удается а что нет?Если бы меня музыка не волновала,я бы не читал биографии

Цитата:

При наличии мозгов и общей, достаточно высокой, культуры и понимании главного, до деталей всегда можно добраться, а вот в обратноем порядке не всегда.
Весьма приятная иллюзия."Общая достаточно высокая культура" в Европе подразумевает обязательное музыкальное образование,как в 18-19 веках.А факт наличия музыкального образования снимает многие вопросы,которые Вы задаете.

Кстати а "главное" это что?С моей точки зрения главное в музыке это Моцарт и Бах.Вы до них уже добрались или по прежнему почитаете Скрябина как великого композитора?

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 23.10.2012 15:18

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 65323)
Когда я начинаю слушать произведение, то через некоторое время я начинаю предвидеть развитие музыкальных событий (кстати, получая удовольствие и от этого). Т.е. начинаю, как мне кажется, понимать внутреннюю логику. В этот момент я в теме?
И что и для чего мне нужно дополнительно знать о произведении и авторе. Удостовериться, а действительно ли моё понимание соответствует идеям автора? Или узнать название аккордов?
.

Хоть и не мне, но отвечу :) Действительно, в тот момент- Вы " в теме" . И я Вас поздравляю! Ибо даже многие музыканты так не слушают. То-есть они анализируют лишь то, что было секунду-две назад!

К сожалению, (или к счастью) для неподготовленного слушателя- действительно, в музыке - очень много символики, начиная от Баха и заканчивая Шостаковичем - без знания тех самых названий аккордов, звукорядов и прочего - Вы не поймете весь смысл.

Вот например, прозвучала у Баха тема: сиЪ ля до си. Ну прозвучала себе и все тут! А на самом деле, в латинском обозначении - эти ноты складывают из себя следующие буквы: B A C H . Да! Именно так! БАХ !
Но в одночасье, есть и другая трактовка: это тема (символ) Креста . Очень интересно об этом пишут Ольшванг и кажись Яворский. Гляньте в гугле "Символика Баха" .

А у Шостаковича ? (Кстати Бах- был его любимым композитором) - автобиографичный Восьмой квартет . ре миЪ до си ... повторяющееся множество раз... D Es C H . SCH - по-немецки - одна буква Ш . Вот и выходит Д.Ш. Дмитрий Шостакович :)

Малиновский Александр 28.10.2012 23:00

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 65328)
Не я даю ответ,а многовековая практика и великие музыканты.Лучший и самый верный способ ведущий к наиболее адекватному восприятию это самостоятельная работа над произведением как если бы слушатель был исполнителем

Цитата:

То есть признали классикой и произведение начало перерастать само себя?
Наоборот. Стало перерастать себя и именно поэтому его признали классическим.

Цитата:

А почему Диттерсдорф не стал перерастать самого себя или Ванхаль,Пихль,Рейтер и многие другие?
Потому что уровень этих произведений был не достаточным, чтобы стать классическими. Вы изучали историю музыки и Вам лучше, чем мне известно, что и в те времена были попса и бездарности. Если БСО играет аранжированных Битлз, Йес или Пинк флойд, не означает же это, что они стали классикой.

Цитата:

Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.
А куда принято метить?
Поясните куда метили Бах, Бетховен, Моцарт?
Дальше (хотя правильнее будет глубже) жизни и смерти Христа современное европейское искусство не метило. Оно вышло из христианства, его же в конце концов и разрушив. Другие религии запрещают художественное искусство. Результат мы наблюдаем.

Цитата:

Вы путаете причины появления и язык узоров.Мы не знаем причин появления музыки но обязаны знать ее язык,поскольку он существует и ему обучали 200-300 лет назад
Нашли флейты, которым от 30 до 40 тысяч лет. Истинная причина музыки одна - потребность человека в отдохновении и вдохновении души. Назовите ещё хоть одну, которая не сводится к этой.
А язык (т.е. письмо и всё, что с этим связано) появился в тот момент когда появилась возможность коммерческого использования музыки. Легче продать, когда расскажешь о чём она. Хотя это ни сколько не делает гениальную музыку менее гениальной.

Цитата:

Это только доказывает что музыкальная мысль имеет свою внутреннюю логику,которая улавливается на интуитивном уровне
Не на интуитивном, а на интонационном уровне.
А что ещё нужно?

Цитата:

Ну знать о произведении как минимум полезно для предварительной настройки.По моему это ни у кого не вызывает сомнений.
Вызывает. Если я прихожу домой и мне хочется послушать музыку, то какая ещё настройка нужна.
Или Вы хотите сказать, что есть такие, кто прежде чем начать слушать произведение, обязательно садятся изучать о ней написанное, чтобы настроиться?

Цитата:

К тому же не стоит переоценивать свои способности вытянуть из музыки с первого и даже с сотого раза все тонкости.Знаю по опыту-какими бы одаренными не были студенты,слушатели,а опытный педагог или проводник в музыке всегда укажет на интересные и важные детали в тексте.Было бы по другому-не требовались бы консерваториии,училища и музыкальные школы.Медушевский приезжал с лекциями в Харьков как то и демонстрировал такое вот "умное" слушание.Да чего далеко ходить за примерами-послушайте передачу Казиника "Моцарт и Дъявол" и сравните со своим первым прослушиванием этой сонаты(К533).Я сам к ней без Казиника шел много лет.
Если вытянуть все тонкости с первого раза, то второй раз и слушать ни кто не будет. Кроме этого это произведение не будет классическим.
И я думаю, что через некоторое время (т.е. с возрастом, т.е. с опытом) Вы в и сонате К533 найдёте то, о чём Казиник Вам не сообщил.

Цитата:

А вот об авторе читать естественно необязательно.Я читаю биографии композиторов потому что я от природы любознательный.Ну а кому то все это нафиг не нужно.Хотя я не понимаю,как можно послушать Моцарта,Бетховена,Шопена,Чайковского и не заинтересоваться судьбой человека написавшего такую музыку.
Конечно интересно. И именно потому, что музыка интересна, а не наоборот.
Цитата:

Это ВЫ за меня решили что мне удается а что нет?Если бы меня музыка не волновала,я бы не читал биографии
Нет, Вы сами об этом всё время говорите. Ближайший пример - Казиник.

Цитата:

Весьма приятная иллюзия."Общая достаточно высокая культура" в Европе подразумевает обязательное музыкальное образование,как в 18-19 веках.А факт наличия музыкального образования снимает многие вопросы,которые Вы задаете.
А что разве я где-то упоминал, что высокая культура исключает музыкальное образование?

Цитата:

Кстати а "главное" это что?С моей точки зрения главное в музыке это Моцарт и Бах.Вы до них уже добрались или по прежнему почитаете Скрябина как великого композитора?
Наверное Вам кажется это остроумным. Аббас, в своё оправдание я могу сказать, что моё мнение о Скрябине совпадает с мнением Глена Гульда. Я об этом узнал недавно из фильма к его юбилею.
Я у АМЛ купил все записи Баха (как впрочем и Моцарта). И даже прочитал Швейцра о Бахе. И скажу, что это ещё выше подняло, в моих глазах, авторитет Швейцера, но ни чего не добавило к ощущениям от музыки Баха.

Малиновский Александр 28.10.2012 23:13

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 65329)
К сожалению, (или к счастью) для неподготовленного слушателя- действительно, в музыке - очень много символики, начиная от Баха и заканчивая Шостаковичем - без знания тех самых названий аккордов, звукорядов и прочего - Вы не поймете весь смысл.

Цитата:

А у Шостаковича ? (Кстати Бах- был его любимым композитором) - автобиографичный Восьмой квартет . ре миЪ до си ... повторяющееся множество раз... D Es C H . SCH - по-немецки - одна буква Ш . Вот и выходит Д.Ш. Дмитрий Шостакович :)
Андрей, я не очень понял. Вы приходите в восторг, каждый раз прослушивая Восьмой квартет, от осознания как ловко Шостакович звшифровал свои инициалы?
Цитата:

Вот например, прозвучала у Баха тема: сиЪ ля до си. Ну прозвучала себе и все тут! А на самом деле, в латинском обозначении - эти ноты складывают из себя следующие буквы: B A C H . Да! Именно так! БАХ !
Но в одночасье, есть и другая трактовка: это тема (символ) Креста . Очень интересно об этом пишут Ольшванг и кажись Яворский. Гляньте в гугле "Символика Баха" .
Всё-таки есть другая трактовка! Как же мы теперь докопаемся до истинного смысла?
Я думаю, это больше научная, искусствоведческая (историческая) сфера, но мы сейчас не об этом.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 29.10.2012 22:51

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 65606)
Андрей, я не очень понял. Вы приходите в восторг, каждый раз прослушивая Восьмой квартет, от осознания как ловко Шостакович звшифровал свои инициалы?

Александр, как говорится - лишних знаний- не бывает. Шостакович в 8-м квартете - не инициалы свои зашифровал, а всю свою жизнь!!!!
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 65606)
Всё-таки есть другая трактовка! Как же мы теперь докопаемся до истинного смысла?

А докопаемся - именно самообразованием! Почитайте про символику Баха. Информации в интернете- предостаточно.

AML+ 30.10.2012 11:50

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 65632)
Александр, как говорится - лишних знаний- не бывает. Шостакович в 8-м квартете - не инициалы свои зашифровал, а всю свою жизнь!!!!

А докопаемся - именно самообразованием! Почитайте про символику Баха. Информации в интернете- предостаточно.

Андрей ! Ну что Вы всякую чушь вбиваете в нежные мозги начинающих меломанов!Какое отношение эти подробности имеют к музыке иее пониманию!

Kanosan 31.10.2012 20:55

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 65634)
Ну что Вы всякую чушь вбиваете в нежные мозги начинающих меломанов!

:(
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 64380)
...
(Рекомендуемые произведения и исполнения для начального погружения в классику в следующем мессадже)

Анатолий Маркович, как скоро можно будет ознакомиться с Вашими рекомендациями? Пять правил я освоил насколько смог, теперь хотелось бы приступить к непосредственному погружению в музыкальную среду по Вашим рекомендациям.

AML+ 31.10.2012 21:10

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 65788)
:(

Анатолий Маркович, как скоро можно будет ознакомиться с Вашими рекомендациями? Пять правил я освоил насколько смог, теперь хотелось бы приступить к непосредственному погружению в музыкальную среду по Вашим рекомендациям.

Почитайте 39 пост,но Вы все равно пошли от конца к началу и все карты перепутали!

Kanosan 31.10.2012 22:23

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 65789)
Почитайте 39 пост,но Вы все равно пошли от конца к началу и все карты перепутали!

О как! Я пропустил этот пост.
Да я теперь понимаю что все карты смешались. Я думал что правильно начинать с музыки тех кто вдохновлял всех остальных к творению. Но сейчас я просто не могу больше ничего слушать. Я не могу никак насладиться Моцартом, к тому же сейчас проникся и музыкой Баха. Мне кажется что больше мне от музыки вообще ничего не нужно. Только они и всё! Хочу скупить всех лучших исполнителей этих потрясающих композиторов, все их произведения- и всю жизнь только их и слушать! Наверное это временно, и у меня пробудится опять интерес к Вивальди с его сезонами и Шуберту с Бетховеном!? :confused:

AML+ 31.10.2012 22:29

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 65791)
О как! Я пропустил этот пост.
Да я теперь понимаю что все карты смешались. Я думал что правильно начинать с музыки тех кто вдохновлял всех остальных к творению. Но сейчас я просто не могу больше ничего слушать. Я не могу никак насладиться Моцартом, к тому же сейчас проникся и музыкой Баха. Мне кажется что больше мне от музыки вообще ничего не нужно. Только они и всё! Хочу скупить всех лучших исполнителей этих потрясающих композиторов, все их произведения- и всю жизнь только их и слушать! Наверное это временно, и у меня пробудится опять интерес к Вивальди с его сезонами и Шуберту с Бетховеном!? :confused:

Тогда надо надо начинать с третьего восхождения Моисея на синай и Каббалы

AML+ 31.10.2012 23:23

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 65794)
Не знаю, Анатолий Маркович.. Вы заставили меня очень крепко задуматься о своей жизни. Дело в том что я действительно считаю что так всё делать и нужно, чего тянуть? Это не правильно? Хотя я в жизни от этого очень страдаю и часто подвергаюсь риску повредить себя, но зато есть и преимущества от этого. Во всяком случае мне так кажется... Но по другому не могу. Если займусь альпинизмом- первая же моя гора будет - Эверест. Вот умру- или возьму и другого не дано.

Ваше восхождение на Эверест представляется мне высадкой на вершину на вертолете с последующим спуском с вершины ногами.

jara 31.10.2012 23:39

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 65796)
Ну так ведь главное вершины? Или путь? Всегда думал что путь - производное вершины. И нужно ориентироваться именно на саму вершину, а не на путь. Если я Эверест покорю умом (на вертолете) значит это мой путь. Но что-то у меня теперь какое-то сомнение появилось- а прав ли я? :confused: Чувствую впереди бессонная ночь...

Kano san ,у Вас настолько забита голова всем чем можно,что ,по-моему ,с таким же успехом можете посмотреть на вершину и по-телевизору .
Ну правда ,вам знакомо чувство пустоты? бездны чтоли?

jara 01.11.2012 00:03

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 65799)
Jara, на Ваш взгляд что важнее: Путь или Вершина?

бездна
ибо от неё мы все пляшем
..и прогулка с дочерью в лесу дороже всех практик вместе взятых

Малиновский Александр 01.11.2012 10:21

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 65798)
Нет, у меня сейчас прямо противоположные ощущения. Меня просто разрывает энергия. Занимаюсь сразу несколькими делами сразу, почти не сплю, много пишу и решаю различные вопросы, много делаю различных практик за день и т.д. Сегодня погулял с дочерью по лесу, у нас всё кругом завалило снегом- такая неописуемая красота!!!
Но вот с забитой головой Вы точно угадали - скоро научусь наверное параллельно мыслить - сразу по несколько мыслей одновременно! :D
Живу как на энергетиках. Только музыка и природа успокаивает. Скоро закончу свои проекты и на отдых!!!

Можно Вас попросить не лезть во все ветки со своим потоком необузданного сознания. Цезарь Вы наш. Вы же должны убедиться к чему это приводит, на примере Юрия. Вы же мгновенно освоили Моцарта и Баха, а такую простую мысль не можете.

Малиновский Александр 01.11.2012 11:25

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 65632)
Александр, как говорится - лишних знаний- не бывает.

С этим спорить не возможно. Бывает лишней информация. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть любую искусствоведческую аннотацию к записи.
Цитата:

Шостакович в 8-м квартете - не инициалы свои зашифровал, а всю свою жизнь!!!!
Можете развернуть этот тезис?

Цитата:

А докопаемся - именно самообразованием! Почитайте про символику Баха. Информации в интернете- предостаточно.
Андрей. Ислам запрещает в мечетях изображать людей. Но задача создание необходимой духовной атмосферы стояла всегда. Для этого: использовались элементы архитектуры (как и в христианстве), расстелание ковров, может ещё что-то и орнамент.
Лучшие орнаменты завораживают. Ощущение восторга и радости, как и от любого другого вида искусства, от мысли как этого возможно достичь простому смертному.
Конечно и в данном случае есть свои законы, правила и техники отточенные веками. Но разве незнание их не позволяет испытывать глубочайшее наслаждение этим видом искусства.
Знание технологии может позволить: испытывать восхищение остроумием, терпением, ещё какими-то качествами и подробностями процесса, повысить авторитет создателя в наших глазах, но к самому предмету искусства это имеет малое отношение. На мой взгляд это принципиально.
В орнаменте нет литературного смысла, но есть внутренняя, интонационная логика воспринимаемая нами невербально.
Эти рассуждения применимы и к музыке.

abbasz 01.11.2012 13:12

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Да уж,сравнить музыкальный ЯЗЫК венских классиков или фуги Баха с орнаментом-это может лишь девственно непорочный в плане музыкального образования человек.Как говорится было бы с кем спорить,а темы есть всегда.

Малиновский Александр 01.11.2012 14:20

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 65827)
Да уж,сравнить музыкальный ЯЗЫК венских классиков или фуги Баха с орнаментом-это может лишь девственно непорочный в плане музыкального образования человек.Как говорится было бы с кем спорить,а темы есть всегда.

Я уже говорил, что начная с некоторого уровня (высоты), для достижения главной цели, вид искусства не имеет значения. Вы видимо этого ещё не почувствовали. Ведь Вас живопись, например, видимо не сильно впечатляет.
Но хотелось бы чтобы Вы ответили на вопросы, которые я задал в ответ на приведённую Вами цитату, смысл которой судя по всему Вы разделяете.
Цитата:

Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.
А куда принято метить?
Поясните куда метили Бах, Бетховен, Моцарт?
Можно на конкретных примерах.

Малиновский Александр 02.11.2012 22:31

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Шостакович в 8-м квартете - не инициалы свои зашифровал, а всю свою жизнь!!!!
Цитата:

Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.
Андрей и Аббас, мне кажется наступает момент истины в данном споре.
Если вы не поясняете свои утверждения и цитаты, то это означает одно из трёх.
1) Снобизм.
2) Либо вы сами до конца не понимаете сказанного и процитированного,
3) либо пояснить словами просто невозможно.
Третье в свою очередь, как раз будет свидетельствовать о том, что для получения радости (именно радости) от музыки совсем не обязательно о ней читать.

abbasz 05.01.2019 20:25

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Далеко не всякий человек, любящий музыку, и черпающей в ней вдохновение, хорошо разбирается в исполнителях прошлых эпох, в композиторах, в пластинках и качестве записи. Количество и качество поглощенной музыки не имеет никакого значения, по большому счету, а только то, что человек может вынести из общения с музыкой, что в сухом остатке. Гете писал, что человек рождается с потребностью в музыке, готовый воспринимать её.
Любить музыку можно без всякой системы. Любить созвучия, вибрации, которые через музыку связывают нас со многими планами сознания. Любить настроение, запах, аромат, которые несут знакомые произведения. Любить плоть музыки, сами звуки, или любить то, что за этой плотью стоит, потустороннее, что не зависит от звуков, а живет в любой фразе Баха, спетой, сыгранной неумелыми руками, исполненной на дудочке. Может ли умереть такая любовь к музыке от исчезновения правильных записей? Очевидно что нет. Не может никогда.


Гайдн в последние годы жизни признал, что ему не приходилось слышать ничего более трогательного чем простой хорал в исполнении хора мальчиков в церкви . Это сказал композитор, который слушал самую изысканную музыку своего времени в исполнении самых известных композиторов, живьем, в том числе и Моцарта.



Суровая правда заключается в том, что роль музыки в жизни человека намного масштабнее задач воспроизведения оригинальных записей Рахманинова на шеллаке. Музыка шире и глубже любого, самого гениального композитора, Рахманинова, Моцарта, шире гениальных интепретаций и правильных, коротких записей, винила и СД, любых носителей. Многие музыканты не придают записям вообще никакого значения, для них важен только момент на сцене.
Сказал же Бродский-- "запись события умаляет само событие".


Музыка может один раз в жизни приоткрыть дверь в неведомое и полностью выполнить свою функцию( а на этой земле все имеет свою функцию), перевернув сознание, например в храме, при исполнении незамысловатого хорала или органного произведения , а можно годами слушать самые тонкие шедевры на граммофоне, и при этом остаться подонком и садистом, как нацистские преступники, обожавшие Моцарта, Бетховена, Вагнера и Брукнера.
История нам подбрасывает многочисленные примеры вливания в уши публики неисчислимых количеств высококлассной музыки в превосходном исполнении, без всякого положительного влияния на сознание людей, как в третьем рейхе, например.



То есть, сама по себе музыка не делает человека лучше, это "просветление на час". Функция музыки всего лишь приоткрыть нам тайну и дать почувствовать то, что пока мы не можем услышать сами, без посредников, напрямую. Мы должны стать творцами. Творцами себя, разумеется. Воспринимать музыку ТОЛЬКО как источник постоянного удовольствия, даже весьма утонченного- на мой взгляд это грубейшая ошибка, или даже грех. Это когда вещи лежат не на своих местах, или используются не по назначению.



Прийти к такому пониманию музыки очень полезно- оно обнуляет всяческие привязки материального мира. Поклонение железу, записям, патефонам, композиторам, партитурам -все это делает нас обусловленными и несвободными в выборе целей и средств в этой весьма скоротечной жизни.



Я буду слушать все, что посчитаю нужным, хоть с мобильного телефона, если это отвечает моим сегодняшним потребностям. Я послушаю до диез минорный прелюд в исполнении Гилельса, а не Рахманинова, без оглядки на чужие мнения, потому что через этот мостик мне легче связаться с той стихией, которая вызвала к жизни произведение. Даже если это сочтут дурновкусием.



Все эти пластинки, усилители и лампы - временные инструменты , которые уйдут в небытие, появятся другие. А музыка началась не с эпохи аудио, и не с исчезновением винтажных компонентов закончится. Она была, есть и будет, в разных видах и формах, отвечая потребностям человека, меняясь, развиваясь или деградируя.


Мы же не жалуемся, что расцвет музыки 18 века остался в прошлом, а музыкальная ткань в 20 веке стала распадаться на глазах. Как то живем дальше. Почитайте книгу Александра Росса "Дальше шум", где автор пытается оглянуться назад в прошлое и предугадать будущее, что нас ждет. Рождаются новые поколения, и находятся люди ,которые прекрасно слышат мистический характер великой музыки, даже слушая современных исполнителей с ютуба (почитайте комментарии к шедеврам мировой классики- там все как на ладони).

Нельзя убить музыку, никакими средствами воспроизведения и записи. Можно конечно убить традицию исполнения, аромат эпохи Падеревского, дух Рахманинова, обаяние скрипки Крейслера, все эти цветки на дереве музыки вянут и опадают (раньше вообще уходили в небытие , пока не изобрели звукозапись), но дерево музыки не погибнет, никогда.



На фоне катаклизмов в самом искусстве, деградация звукозаписи не кажется чем то страшным, а если заглянуть немного дальше собственного носа и осознать, в какую гигантскую воронку техногенной цивилизации закручивается человечество, то вся наша форумная возня вокруг ламп, уходящих в прошлое ,покажется безумием.



Как только сознание будет способно вместить в себя более широкие представления о роли музыки, все вопросы что слушать, как слушать, на чем слушать - автоматически потеряют свою болезненно распухшую значимость. Каждый станет самим собой. А обсуждение аудио вернется в свое естественное русло- формат расслабленного и вальяжного обмена мнениями о том, как приятнее провести время, создавая усилитель иди дак для получения удовольствия от СВОЕЙ любимой музыки. В этом вопросе каждому не только не возбраняется иметь путеводные ориентиры, например взгляды Анатолия Марковича, но желательно сформировать собственное мнение, основанное на личном опыте общения с музыкой и техникой.

abbasz 05.01.2019 20:28

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Взгляды мои за последнее время несколько изменились, поэтому отвечу с удовольствием. ( если взгляды не меняются на протяжении жизни- то человек ходячий труп, иногда напомаженный)


Цитата:

Андрей и Аббас, мне кажется наступает момент истины в данном споре.
Если вы не поясняете свои утверждения и цитаты, то это означает одно из трёх.
1) Снобизм.
2) Либо вы сами до конца не понимаете сказанного и процитированного,
3) либо пояснить словами просто невозможно.
Третье в свою очередь, как раз будет свидетельствовать о том, что для получения радости (именно радости) от музыки совсем не обязательно о ней читать.

Совершенно согласен, для получения радости от музыки читать не обязательно. Чтение лишь расширит диапазон восприятия- человек сможет охватить больше потоков содержания, которые несет музыка.


Но первичная радость, связанная с состоянием души, доступна.


Кстати, сейчас я уверен, что опыт восприятия музыки закладывается в течении многих жизней, поэтому один родился и готов- а другому надо жизнь положить чтобы разобраться и завибрировать в унисон.

abbasz 05.01.2019 20:31

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Сегодня я воспринимаю это так- гений поднимается на те планы сознания, которые недоступны обычным людям. Собственно функция гения - дать нам увидеть и почувствовать то, что для нас, обычных людей, пока закрыто в силу разных причин- нашей ограниченности, обособленности, замкнутости, узкого сознания, неспособного вместить более широкое видение.

Представьте что небо всегда затянуто облаками и мы не видим солнца и звезд, а гений выше облаков и видит все, а потом изображает на картине или передает ощущения от его созерцания в музыке.
Посредством этого мы можем почувствовать, что мир не заканчивается хмурыми облаками. Однажды нам придется вырасти и самим заглянуть, а пока нам подбрасывают гениев, которые доносят весточку с небес

nick01 05.01.2019 21:31

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 107106)
Многие музыканты не придают записям вообще никакого значения, для них важен только момент на сцене.

Почему в качестве аргумента в пользу выбора твоих устройств, ты не устаёшь повторять, что ты бывший музыкант?

Цитата:

Воспринимать музыку ТОЛЬКО как источник постоянного удовольствия, даже весьма утонченного- на мой взгляд это грубейшая ошибка, или даже грех.
Большинство воспринимают музыку как удовольствие и ничего, Зевс-громовержец сидит на попе ровно, курит бамбук.

Цитата:

Поклонение железу, записям, патефонам, композиторам, партитурам -все это делает нас обусловленными и несвободными в выборе целей и средств в этой весьма скоротечной жизни.
В чём тогда смысл всех твоих поделок из древних, отработавших свой ресурс компанентов, если тебе, как музыканту, похрену записи и их качество? Зачем нужно покупать твоё "железо" если патефоны, композиторы и партитуры - гнусные кандалы у свободолюбивых Гонсалесов? Зачем ты в свои трансформаторы подматывал куски древних партитур, как священные батистовые портянки?


Цитата:

Я буду слушать все, что посчитаю нужным, хоть с мобильного телефона, если это отвечает моим сегодняшним потребностям. Я послушаю до диез минорный прелюд в исполнении Гилельса, а не Рахманинова, без оглядки на чужие мнения, потому что через этот мостик мне легче связаться с той стихией, которая вызвала к жизни произведение. Даже если это сочтут дурновкусием.
В чем смысл всего этого народного творчества в построении аудиосистем и твоего в частности, если мобильник вполне конкурентоспособен? Для чего корячился АМЛ, тратя немалые средства из своих скромных доходов на покупку древних ламп и редких шеллачных пластинок?


Цитата:

Все эти пластинки, усилители и лампы - временные инструменты , которые уйдут в небытие, появятся другие. А музыка началась не с эпохи аудио, и не с исчезновением винтажных компонентов закончится. Она была, есть и будет, в разных видах и формах, отвечая потребностям человека, меняясь, развиваясь или деградируя.
Нельзя убить музыку, никакими средствами воспроизведения и записи. Можно конечно убить традицию исполнения, аромат эпохи Падеревского, дух Рахманинова, обаяние скрипки Крейслера, все эти цветки на дереве музыки вянут и опадают (раньше вообще уходили в небытие , пока не изобрели звукозапись), но дерево музыки не погибнет, никогда.
Вообщем, ты переживая климакс или ломку от отсутствия привычного косяка под рукой, походя дизавуировал все свои многолетние истошные вопли по поводу важности твоей школы аудио, таинственных лаков и проводков. Загадочных рун, которыми ты исписал всё и вся включая жопы твоих поклонников, впечатлительных хомячков. Не забудь выдать им растворитель, что бы они могли отмыть свои жопы и лбы от твоих гипнотических рун.
В общем ты под действием депрессняка высказал то, что у злобных недорожилателей было на языке, а у тебя на уме. Походу своего "плача Ярославны" ты даёшь всем понять что АМЛ и его соратники так же занимаются абсолютной хернёй и любой юный балбес - тинейджер идущий по улице с бутылкой пива, наушниками - затычками и мобильником, куда мудрей и дальновидней всех этих маразматиков аудиофилов с их выстраданными аудиосистемами и уникальными коллекциями записей!
Да, Аббасик, пиши исчё, ты знатный графоман, но запутался в показаниях.

abbasz 05.01.2019 22:07

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Великолепный стиль "джентельмена перфекциониста", я отвечу, хоть и не джентельмен.
Цитата:

Почему в качестве аргумента в пользу выбора твоих устройств, ты не устаёшь повторять, что ты бывший музыкант?




Я не написал "мы, музыканты", я написал "многие музыканты", а это предполагает отстраненность от предмета обсуждения, как если бы писал не музыкант. Если снять пену эмоций, то это очевидно.


Цитата:

Большинство воспринимают музыку как удовольствие и ничего, Зевс-громовержец сидит на попе ровно, курит бамбук.
Естественно, а многие совокупляются в задницу, убивают ближних и грабят народы, и Зевс аналогично курит трубку.


Человеку дано право на ошибку, иначе нас бы тут уже давно не было.


Цитата:

В чём тогда смысл всех твоих поделок из древних, отработавших свой ресурс компанентов, если тебе, как музыканту, похрену записи и их качество? Зачем нужно покупать твоё "железо" если патефоны, композиторы и партитуры - гнусные кандалы у свободолюбивых Гонсалесов? Зачем ты в свои трансформаторы подматывал куски древних партитур, как священные батистовые портянки?
В том же, в чем смысл существования высоколассных поваров и ресторанов. Чревоугодие это грех, но вкусно поесть человеку никто не запрещает.
Цитата:

В чем смысл всего этого народного творчества в построении аудиосистем и твоего в частности, если мобильник вполне конкурентоспособен? Для чего корячился АМЛ, тратя немалые средства из своих скромных доходов на покупку древних ламп и редких шеллачных пластинок?
Об этом надо было спросить АМЛа. Для удовольствия, для души, для поисков того самого ингридиента Х который мешает нам наслаждаться живой музыкой, для сохранения любимых записей, да мало ли причин? Почему я должен отвечать за другого человека, которого уже нет с нами? Куда он тратил деньги и зачем? Я могу отвечать только за себя. Задай этот вопрос кому то другому.

Цитата:

В общем ты под действием депрессняка высказал то, что у злобных недорожилателей было на языке, а у тебя на уме. Походу своего "плача Ярославны" ты даёшь всем понять что АМЛ и его соратники так же занимаются абсолютной хернёй и любой юный балбес - тинейджер идущий по улице с бутылкой пива, наушниками - затычками и мобильником, куда мудрей и дальновидней всех этих маразматиков аудиофилов с их выстраданными аудиосистемами и уникальными коллекциями записей!
Если бы ты меньше захлебывался своей ядовитой пеной и внимательно следил за нашими спорами с АМЛом, ты бы заметил, что к консенсусу мы пришли еще в 2005, что выразилось в ряде высказанных АМЛом мыслей:
"Совершенствовать стоит только себя" "Нельзя спротезировать собственное несовершенство высококачественной аппаратурой".


Если у человека нет нужных рецепторов, ему не поможет никакая техника, и я никогда не обещал с помощью "рун на жопе" явить миру новых поклонников Моцарта, Баха, Шуберта или Вагнера.


Эту мысль я проводил все эти годы, весьма последовательно. АМЛ не возражал, он был умный человек.


Аудиофилы в большинстве своем маразматики, возражений нет. Это и АМЛ утверждал.

Сергей Шабад 06.01.2019 00:14

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 107110)
Если у человека нет нужных рецепторов, ему не поможет никакая техника, и я никогда не обещал с помощью "рун на жопе" явить миру новых поклонников Моцарта, Баха, Шуберта или Вагнера.

Могу пообещать, что если даже у человека "нет нужных рецепторов", то с помощью некоторых принципов построения аудио и хороших звукозаписей хорошей музыки в интерпретации великих исполнителей миру явятся если не поклонники классической музыки, то как минимум люди пережившие с ней духовный контакт, люди услышавшие и почувствовавшие саму суть музыки. Для такого контакта какие-то особые рецепторы не нужны, для этого нужно выстроить параллельный канал, соединяющий душу слушателя с душой исполнителя.

abbasz 06.01.2019 00:30

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Как в храме при вдохновенной службе? Может быть. Пробивает какие то закупоренные каналы сознания.

Я правда не столь оптимистично смотрю на способности широких масс приобщиться к прекрасному, исторические хроники показывают, что даже когда играл живой Моцарт, не все слушатели вовлекались в действие, хотя более прямого канала чем живой гений на расстоянии вытянутой руки и не придумаешь, он еще и живые флюиды испускает. Император Иосиф засыпал на его операх, хотя у того есть оправдание- даже самый тренированный канал восприятия не выдержит три часа непрерывной связи с высшими красотами.


А квартеты Бетховена были способны воспринимать не более 200 человек в тогдашнем музыкальном сообществе, по утверждению известного дирижера Херревега.


Я смотрю иногда старые видеозаписи- Караян, Горовиц, да кто бы не стоял на сцене, обязательно найдутся в зале слушатели, которые сидят с постным лицом или зевают.

Andryushka 06.01.2019 19:55

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 107114)
Император Иосиф засыпал на его операх, хотя у того есть оправдание

Это действительно так. Мы с Императором Иосифом засыпаем на музыке, но только хорошей. Когда она (музыка) окутывает и уносит, тело должно быть подальше и не мешать душе, что и заставляет нас дремать. Но это не сон, это мы с Иосифом так впадаем в нирвану. Потому что окунулся в эту самую нирвану и как новенький, а после сна да ещё днём так не бывает.
П.С. Аббас, меньше уделяй внимания разным засранцам типа "ник ноль целых х.. деятых". С этой никчёмностью в Таганроге люди стараются не общаться...

abbasz 07.01.2019 17:17

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 107118)
Это действительно так. Мы с Императором Иосифом засыпаем на музыке, но только хорошей. Когда она (музыка) окутывает и уносит, тело должно быть подальше и не мешать душе, что и заставляет нас дремать. Но это не сон, это мы с Иосифом так впадаем в нирвану. Потому что окунулся в эту самую нирвану и как новенький, а после сна да ещё днём так не бывает.




Сон это здоровье.

Но Иосиф все таки был музыкально восприимчивым слушателем. Были и другие, которых Моцарт сравнивал со "столами и лавками". То есть, дубовый, невосприимчивый слушатель существовал, существует и никуда мы от этого факта не уйдем. Да я и не думаю, что надо всех охватить этим счастьем, любая музыка находит своего слушателя, и наоборот. Как то в природе этот процесс урегулирован. Классическая музыка имеет небольшую, но стабильную аудиторию. Специально расширять ее? В мире и так создана мощнейшая индустрия, когда пятая Бетховена звучит уже чуть ли не из унитаза. Теперь остальным, которые не могут вовлечься обычным способом, нужно создать специальные системы? А зачем? Пусть такие системы будут у тех, кто сознательно к этому пришел. И достаточно. В СССР был лозунг "искусство принадлежит народу", пока не убедились, что искусство принадлежит лишь тому, кто способен в него вовлечься, и больше никому.





Вот интервью с Херревегом. Стоит послушать всем кто интересуется классической музыкой. Чертовски умный мужик.



https://www.youtube.com/watch?v=1rdEE71FTuo

Andryushka 07.01.2019 19:03

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 107120)
Сон это здоровье.

Но Иосиф все таки был музыкально восприимчивым слушателем.

То есть как я понял я никак в сравнении с Ёсей в части восприимчивости?

abbasz 07.01.2019 19:10

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 107121)
То есть как я понял я никак в сравнении с Ёсей в части восприимчивости?


Да, написал я как то двусмысленно, но я не это имел ввиду, конечно.

Йозеф был восприимчивым, несмотря на то что иногда засыпал, только это и хотел сказать.

Andryushka 07.01.2019 21:45

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 107122)
Да, написал я как то двусмысленно, но я не это имел ввиду, конечно.

Йозеф был восприимчивым, несмотря на то что иногда засыпал, только это и хотел сказать.

Ой, Аббас! Хороший ты пацан, но совсем лишён чувства юмора...

abbasz 07.01.2019 22:36

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Водолеи обидчивы, с ними как по минному полю, лучше перестраховаться и объяснить.

nick01 08.01.2019 16:11

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 107118)
П.С. Аббас, меньше уделяй внимания разным засранцам типа "ник ноль целых х.. деятых". С этой никчёмностью в Таганроге люди стараются не общаться...

Витюша, привет! Ну как ты там, живой, остался доволен сегодняшней нашей встречей? Решил я тебя проверить на кчёмность, но признаться не ожидал, что ты такой слизняк и ничтожество. За свой базар и клевету по-мужски ответить не смог! Что же ты так вижал и скулил на всю улицу, глазки бегали с выражением смертельного ужаса, мычал что то нечленораздельное. После второй пощёчины чуть на задницу не сел. Благодари сердобольных тётушек-прохожих, которые услышав твои вопли - "помогите, свидетилииии!!!" подскочили тебя спасать. Витя, очень жаль, что я тебя заодно ещё не отблагодарил за ту грязь и пасквили, которые ты годами строчил на Марковича и помог ему уйти из жизни раньше срока. Но ты же ещё крепок, старик Розенбом и всё в наших руках! За АМЛа ещё получишь, ты же слова не понимаешь, совести у тебя нет, а вот лещи понимаешь, я в этом сегодня убедился.

apegad 08.01.2019 16:41

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Ого!
Страсти накаляются - народ пошёл врукопашную..

Видео будет?

nick01 08.01.2019 17:24

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 107128)
Ого!
Страсти накаляются - народ пошёл врукопашную..

Видео будет?

Влад, ну какое видео? Я же ничего не планировал, был один, когда снимать? Всё вышло спонтанно. Выхожу я из отделения Сбера возле музея градостроительства, а тут Козленя хотел туда войти, меня увидел и сразу развернувшись пошёл на другую сторону улицы. Я посмотрел ему вслед, а потом подумал, а почему бы не поинтересоваться у него на счет последней порции клеветы, которую он ляпнул в мой адрес. Я так понимаю, что если что то говоришь в чей то адрес, тем более ложь, то будь готов ответить за это или юридически или по-мужски. Он мой сосед, живет от меня в соседнем квартале по диагонали. Я его часто вижу в окно, идущего мимо моего дома. Должен же человек понимать, что отсидеться за компом не получится. Отвечать за свои потоки лжи рано или поздно придётся. Тем более не все на свете хлюпики, я в свои 53 года могу 14 раз подтянуться на турнике.

apegad 08.01.2019 23:13

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Ну это просто невероятная пруха - чтобы вражина обитал на расстоянии автобусной остановки и был узнаваем в лицо..:D

Федор Конь 08.01.2019 23:23

Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)
 
Новое слово в модерации, с выездом на дом, браво! Админ, возьмите на заметку :D
К Аббасу собираешься? :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot