Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговое оборудование ре-мастеринга (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Эффективная масса тонарма (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1827)

AML+ 23.12.2010 12:57

Эффективная масса тонарма
 
Случайно удалил тему про головочки Ортофон, поэтому некоторые сообщения я решил всетаки восстановить.Пока просьба к Роману прекратить размещать скрытую рекламу .Это запрещено правилами форума. Еще раз замечу буду удалять подряд , не вдумываясь, и потом обращаю внимание на недопустимость перевирать и искажать терминологию.Прошу Роман писать грамотно и без пионерских прибамбасов.А если вопрос не в вашей компетенции прошу ни чего не писать.Лучше промолчать!
И еще прошу не называть меня дядя Толя-сообщение с таким обращением буду удалять

AML+ 23.12.2010 13:00

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
Sber только что оставил сообщение в разделе Аналоговое оборудование ре-мастеринга Форум А. Лихницкого в теме Головочки "Ortofon Vivo"..

Эта тема расположена по адресу http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1820

Сообщение, которое было размещено:
***************
" Эффективная масса, правда, не указана -....."
И правильно. Порядочные производители не указывали ( не указывают) этот параметр. Понятно почему. Слишком много вопросов.
Какой вес головы будет использоваться? Какой вес шелла? В каком положении в зависимости от веса комплекса голова - шелл окажется противовес? Это не известно производителю и потому такое понятие как эффективная масса тонарма не может быть определено производителем и если оно приводится не должно восприниматься пользователем как не преложная истина. Тестовые пластинки - это с моей точки зрения единственный реальный инструмент для определения частоты резонанса системы голова - тонарм.
Для интересующихся:

" Эффективная масса тонарма

Из школьного курса физики известно, что любое тело обладает инерцией, т.е. свойством сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Если же приложить к такому физическому телу внешнее усилие, то оно будет сопротивляться изменению своего состояния, причем тем сильнее, чем больше его масса. Если же речь идет о вращающемся объекте это называется моментом инерции и в таком случае влияние оказывает не только масса объекта, но и характер расположения этой массы относительно точки вращения. Применительно к тонарму это означает, что любые его части расположенные дальше от оси поворота значительно сильнее увеличивают момент инерции тонарма, чем детали, расположенные близко к оси поворота (например, противовес). Иными словами для снижения момента инерции тяжелые части тонарма должны располагаться как можно ближе к его оси поворота.

Эффективная масса (effective mass) тонарма характеризует момент инерции тонарма и отражает сумму масс всех подвижных частей тонарма с учетом их расположения относительно оси вращения. Поэтому важно не путать эффективную массу тонарма с его общей массой.

Тонарм с головкой звукоснимателя и ее подвижная система образуют вместе механическую колебательную систему с определенным резонансом. С одной стороны, на нее воздействуют сверхнизкочастотные источники колебаний, такие как эксцентриситет и коробление пластинки, вибрации подшипника диска, колебания пола и стен и т.п. Частота этих воздействий лежит в области ниже 7-8 Гц. С другой стороны канавка пластинки через иглу "пытается раскачать" тонарм со звуковой частотой от 20 Гц и выше.

Частота резонанса тонарма и звукоснимателя зависит от эффективной массы тонарма и гибкости подвижной системы головки. Полностью избежать резонанса невозможно, но правильный подбор этих параметров позволяет расположить его в узком промежутке от 8 до 20 Гц. Приведенная ниже номограмма позволяет примерно оценить степень соответствия параметров.



Следует учитывать, что общая эффективная масса это эффективная масса тонарма с установленной головкой звукоснимателя. Рассчитать общую эффективную массу нетрудно, воспользовавшись следующим примером:
допустим, что тонарм имеет эффективную массу 10 г, расстояние от оси поворота тонарма до центра тяжести головки 230мм, а масса головки 8 г, тогда общая эффективная масса = 10 +(8 х 0,23) = 11,84 г.

При конструировании тонарма разработчикам приходится находить непростой компромисс. Чтобы тонарм не оказывал влияния на колебания иглы при воспроизведении записи, т.е. вел себя абсолютно пассивно, его эффективная масса должна быть как можно большей по сравнению с массой подвижной системы звукоснимателя, а гибкость подвижной системы должна быть максимальной, в идеальном случае бесконечной. Если гибкость подвижной системы недостаточна, резонансная частота системы может оказаться выше нижней граничной частоты записи, т.е. 20 Гц. Это приведет к резкому снижению отдачи на частотах, ниже резонансной (иными словами к потере баса), т.к. модулированная канавка раскачивает тонарм вместе с иглой как единое целое. Кроме этого возрастают нелинейные искажения, деформации канавки пластинки и помехи от посторонних механических вибраций с частотой, близкой к резонансной. Однако одновременно необходимо обеспечить нечувствительность подвижной системы к внешним паразитным силам, а это возможно !
только при ограниченной массе тонарма. В ином случае при толчках и под воздействием сил, вызванных короблением и биениями пластинки, тонарм не будет успевать следовать в такт за инфранизкими колебаниями подвижной системы, в результате контакт иглы со стенками канавки будет ненадежным, а в тракт усиления попадут сгенерированные инфранизкочастотные помехи.

Автор статьи: М. Остапенко"

Я признаться тапк и не въехал, зачем введен коефициент 0,23.
Ну так это и хорошо.
Будет что обсудить уважаемым специалистам!:)
***************

AML+ 23.12.2010 13:01

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
Sber только что оставил сообщение в разделе Аналоговое оборудование ре-мастеринга Форум А. Лихницкого в теме Головочки "Ortofon Vivo"..

Эта тема расположена по адресу http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1820

Сообщение, которое было размещено:
***************
Уважаемый Лорд.....!
Извините, выговаривать дальше Ваш логин язык не поворачивается. Наверное так же как у Вас не поворачивается произносить общепринытый терми "шелл". Да бог с ним. Не это главное.
Что бы узнать эффективную массу тонарма Mikro Seiki 505 ( о вариантах MK III с прямой трубкой или сменными трубками говорит не будем) Вам не обязательно было обращаться "к известному коллекционеру из Канады" Это далеко очень. Могли бы с таким же успехом обратится к дяде Васе из сталепрокатного. Он возможно то же помог бы Вам.
Это я к тому, что ссылки такого уровня как то не сильно прокатывают. Документальное подтверждение, пожалуйста! И никаких "известных коллекционеров". Справедливости ради надо сказать, что цифра похожа на правду, но, подчеркиваю, только - похожа.
Далее. У меня никогда не было картриджей восторженно описываемой Вами серии и по этому Ваши разъяснения направлять в мой адрес не имеет смысла.
Кстати, я пока не могу понять ( догадываться - не в счет) к чему Вы вообще завели здесь разговор об этих картриджах? Мне кажется более логично было говорить о них где нибудь на Хай Фае. Все таки здесь не много не та публика. Хотя.... возможно я ошибаюсь.
И последнее. Просьба. Если возможно, прекратите использовать в своих постах уменьшительные типа - головочка, катушечка, Самбусечка.....
Как то коробит эта мальчишеская дурашливость.
***************

S.Bankovskiy 23.12.2010 13:13

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
[quote=

Я признаться тапк и не въехал, зачем введен коефициент 0,23.

[/quote]

Сергей! В расчете ПОЛНОЙ эффективной массы тонарма 0,23 = 230 мм - расстояние от оси поворота тонарма до предполагаемого центра тяжести звукоснимателя.

Sber 23.12.2010 13:23

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
Cергей! Тогда это должна быть переменная величина зависящая от конкретного тонарма.

S.Bankovskiy 23.12.2010 20:10

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
Цитата:

Сообщение от Sber (Сообщение 38718)
Cергей! Тогда это должна быть переменная величина зависящая от конкретного тонарма.

Конечно...
"допустим, что тонарм имеет эффективную массу 10 г, расстояние от оси поворота тонарма до центра тяжести головки 230мм, а масса головки 8 г, тогда общая эффективная масса = 10 +(8 х 0,23) = 11,84 г. "

Sber 23.12.2010 20:58

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
Сергей! Я понял. Спасибо.

S.Bankovskiy 23.12.2010 23:03

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
Сергей! Для настройки связки головка-тонарм на частоту основного резонанса в диапазоне 8-10 Гц эффективную массу тонарма можно не рассчитывать. Достаточно измерительной пластинки и если потребуется, то полную эффективную массу тонарма можно увеличивать (для снижения Fp, если гибкость подвижной системы головки низкая) путем добавления массы на шелл (монетки) с последующей регулировкой силы прижима иглы.

Sber 24.12.2010 05:49

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
Я уже написал выше про целесообразность использования тестовой пластинки.
Интерес проявленный к формулу больше теоретический, чем практический.

Astach 24.12.2010 11:04

Ответ: Эффективная масса тонарма
 
Про эффективную массу тонарма уравновешенную противовесом - все понятно. А вот когда переводишь его на пружинку, то пружинка может быть сзади, где был противовес, так и крепиться на саму "трубку" тонарма.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot