Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аномальные явления в аудио (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Объективные искажения и искажения музыки (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=6)

AML+ 25.03.2008 17:28

Объективные искажения и искажения музыки
 
Я выделил очень важный для осмысления аномальных явлений в аудио фрагмент статьи "Музыукальность аудиоаппаратуры", из которого следует , что искажения связанные с объективными причинами отделимы на слух от искажений вызванных не материальными причинами . Предлагается обсудить это различие.

Здесь мы подошли к осмыслению очень важного, я имею ввиду принципиальных различий между восприятием искажений музыкального сигнала , вносимых аппаратурой на уровне физики , то есть измеряемых объективными методами и проецируемых в сознание и не объяснимых , не регистрируемых приборами, однако воспринимаемых слушателями в основном на эмоциональном уровне искажений самой сути музыки.
Известные аудио инженерам еще с ВУЗа виды искажений, такие как нелинейные и линейные (искажения АЧХ и искажения групповой задержки), за исключением детонации звука, слушатель в основном воспринимает рассудочно и отдельно от музыки. Скажем , при увеличении уровня звука появились нелинейные искажения – слушатель конечно фиксирует свое внимания на продуктах этих искажений , однако воспринимает их нейтрально, без эмоций, как существующие отдельно от музыки помехи. То есть воспринимает примерно также как рассыпанные на дороге камни. Благодаря «отдельности» и «нейтральности» этих помех слушатель, увлекшись музыкой быстро адаптируется к ним , перестает их замечать и сосредотачивает свое внимание на музыке.. Далее будем называть такие искажения «объективными искажениями».
Искажения музыки, связанные с нематериальными причинами , а также вышеупомянутая медленная детонация звука слушателем воспринимаются не рассудочно, а исключительно на эмоциональном уровне, как нечто хватающее Вас за живое. То есть эти искажения воспринимаются как происходящие внутри интерпретации самой музыки и поэтому часто не отделимы от нее.
Эти искажения не зависят от уровня звука, не появляются неожиданно и не меняются в динамике звуковоспроизведения - они присутствуют в музыке постоянно и разъедают ее изнутри. Они действуют на психику слушателя аналогично «дохлой кошке в кустах во время прекрасной прогулки». Мы просто не понимаем, что собственно происходит, толи эти «вкрапления» чего то мерзкого действительно вызваны трактом записи /воспроизведения толи дурным настроением музыкантов-исполнителей толи акустической атмосферой в зале, в котором произведена запись , и все потому, что имеется явное сходство рассматриваемых искажений с живыми воздействием на музыку ее исполнителей. Кстати , из-за этого сходства и отсутствия публикуемой информации на эту тему, многие о подобных искажениях аудиоаппаратуры просто не догадываются .Отныне эти искажения будем называть искажениями интерпретации музыки.
Итак, при прохождении музыкального сигнала через «живые» электроэлементы и провода искажения интерпретации не отличимы от самой музыки и могут быть настолько велики, что радикально изменяют эстетические качество музыки. Эти изменения как я писал выше являются проявлением «свободы воли» «живых» , в основном «беспородных» аналоговых и цифровых электроэлементов, кабелей и т.п.
В отдельных случаях, то есть, когда состоящая из беспородных электроэлементов аудиоаппаратура вышла из-под контроля мастера, музыка Бетховена, исполненная, например, Фуртвенглером может, прозвучать буквально в опереточном стиле.
Среди искажений, вызванных нематериальными причинами отделима от музыки и то с трудом только упомянутая выше «окраска звучания». Ввиду ее явной заметности и сходству с линейными искажениями воспроизводящего тракта многие пытаются объяснить появление окраски объективным причинам, например фазовым искажениям или искажениям АЧХ , причем с огромным упорством и даже в тех случаях, когда объективных искажений не может быть в принципе ,например в коротком проводнике , через который подается аудио сигнал на сетку лампы.. Заметность окраски в этом случае оппоненты объясняют супер сверх чувствительностью , нашего слуха. Я проверил и эту гипотезу . При конструировании RIAA, в которых я использовал не окрашивающие звук переменные реактивные электроэлементы ( это из области моих Ноу Хау) я установил, что физическое изменение АЧХ ( вместе с изменениями фазовой ЧХ) наш слух оказывается почти не замечает, даже если это изменение в области СЧ-ВЧ составляет порядка 10 дБ. То есть наш слух к объективно измеряемому изменению АЧХ, оказывается, мгновенно адаптируется.

Voice Off Amэrica 28.03.2008 18:48

Ответ: Объективные искажения и искажения музыки
 
С одной стороны мы имеем "объектвиные искажения", с другой - "искажения интерпретации..." (как Вы их дипломатично назвали". Если это два разных, противопоставляемых друг-другу по своей природе вида искажений, то последние можно назвать и как "субъектвные искажения"!
Тогда я не понимаю, что здесь можно обсуждать? Делится впечатлениями о том, чья бабушка кому явилась во время горячечного бреда? Как можно объективно обсуждать (а обсуждение - именно объективный процесс!) субъективные впечатления? Я не то чтобы против - я не знаю как! Да черт его знает, к примеру, в каком настроении записывались музыканты и какое оно было у дирижера... Будем домысливать? Сочинять сказки венского леса? Не проще ли и не полезней ли тогда обсуждать саму музыку, а не "звучание" железок?

AML+ 28.03.2008 20:08

Ответ: Объективные искажения и искажения музыки
 
Цитата:

Сообщение от Voice Off Amэrica (Сообщение 263)
С одной стороны мы имеем "объектвиные искажения", с другой - "искажения интерпретации..." (как Вы их дипломатично назвали". Если это два разных, противопоставляемых друг-другу по своей природе вида искажений, то последние можно назвать и как "субъектвные искажения"!

Олег это не субъективные искажения ,так как они возникают всетаки вне субъета.

Цитата:

Тогда я не понимаю, что здесь можно обсуждать? Делится впечатлениями о том, чья бабушка кому явилась во время горячечного бреда? Как можно объективно обсуждать (а обсуждение - именно объективный процесс!) субъективные впечатления?
Субъективное мнение превращается в факт , если правильно осуществлена экспертиза.А она осуществлялась мной правильно.
Цитата:

Я не то чтобы против - я не знаю как! Да черт его знает, к примеру, в каком настроении записывались музыканты и какое оно было у дирижера... Будем домысливать? Сочинять сказки венского леса? Не проще ли и не полезней ли тогда обсуждать саму музыку, а не "звучание" железок?
Есть возможность поставить простой эксперимент .Проиграйте один и тот же CD- диск на разных аппаратах и если вы сосредоточите свое внимание именно на исполнении музыки ,то быстро почувствуете, что вы слушаете разных музыкантов,находящихся в разном настроении и по разному интерпретирующих музыку и т.п.
Естественно Вы спросите ,а какое исполнение правильное ? Правильное то, которое при воспроизведении на аппарате ремастеринга на 78 об/мин ближе всего к граммофонному исполнению оригинала . В этом суть моего метода аудиоэкспертизы описанного в кн. Качество звучания новый подход к тестированию аудиоаппаратуры.

APG79 09.04.2008 10:31

Ответ: Объективные искажения и искажения музыки
 
Где-то пробегала инфа от Lynx-Андронникова, что ему удалось не измерить, а оценить искажения направления провода и была цифра -150дб. Особенно заметно направление на ламповом SE с -40дб. Пусть будет супер чувствительность уха отличать объективные искажения ниже шумов, но не в 110дб. Не, что-то есть ещё, как бы это не называлось :) Моё скромное ИМХО на первом месте слушатель, были случаи изменения восприятия музыки внутренними, как бы это правильно выразить, пассажами :)

AML+ 09.04.2008 12:57

Ответ: Объективные искажения и искажения музыки
 
Цитата:

Сообщение от APG79 (Сообщение 736)
Где-то пробегала инфа от Lynx-Андронникова, что ему удалось не измерить, а оценить искажения направления провода и была цифра -150дб. Особенно заметно направление на ламповом SE с -40дб. Пусть будет супер чувствительность уха отличать объективные искажения ниже шумов, но не в 110дб. Не, что-то есть ещё, как бы это не называлось :) Моё скромное ИМХО на первом месте слушатель, были случаи изменения восприятия музыки внутренними, как бы это правильно выразить, пассажами :)

Когда на основании результатов объективных измерений того, что на уровне -100 дБ разницы объективных искажениях проводника при смене его направления не неблюдается я сделал вывод ,что слышимая разница не объясняется объективными искажениями ,а имеет эзотерическую природу, то на меня обрушились объективисты обвиняя либо в фальсификации измерений ,либо что -100 дБ это не достаточно.
Я считаю ,что Андронников своим экспериментом поддержал мою точку зрения .Измерения пунктуальноого объективиста Андронникова я думаю не вызывают сомнений, а это значит, что искажения проводников (при смене направления ) как минимум на 50 дБ ниже порога заметности этих искажений слухом даже с учетом его субсенсорной чувствительности ( по данным официальной психофизики).
Предлагаю объективистам объяснить разницу в 50 дБ между ожидаемой согласно данным психофизики заметностью искажений проводников и результами объективных измерений этих искажений .

jara 09.04.2008 13:26

Ответ: Объективные искажения и искажения музыки
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 745)
Когда на основании результатов объективных измерений того, что на уровне -100 дБ разницы объективных искажениях проводника при смене его направления не неблюдается я сделал вывод ,что слышимая разница не объясняется объективными искажениями ,а имеет эзотерическую природу, то на меня обрушились объективисты обвиняя либо в фальсификации измерений ,либо что -100 дБ это не достаточно.

Анатолий Маркович! Очень интересно услышать от Вас описание Вашей модели слуха. Пусть гипотетической.
С уважением, Ярослав.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot