Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Отстойник (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Комары ну и всякая другая природа. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2766)

yurii 30.05.2013 10:56

Комары ну и всякая другая природа.
 
Вынужден был открыть эту тему,так как некоторые не понимают роли комаров,да и вообще природы в деле правильного восприятия музыки(как мне кажется).

yurii 30.05.2013 11:01

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Это только на первый взгляд - комары,какая мелочь пузатая.А на самом деле,если присмотреться,вернее прислушаться?Комары издают высокочастотный писк.Ну так вот,почему иногда его слышно,а иногда нет?Кто-то задумывался об этом?Ведь это имеет прямое отношение к нашим возможностям восприятия различных звуков,а значит,по большому счету, и музыки.Почему комариный писк не всегда слышен(из личного опыта и наблюдений)?

yurii 30.05.2013 12:01

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цифры комариного писка
By: admin марта 16, 2010 Cat: Радиотехника в природе
Очень немногие живые существа, населяющие нашу планету, могут похвастать тем, что они упоминаются в радиотехнической литературе. К ним принадлежит, например, летучая мышь—живой прообраз локационной станции. К ним относится и комар. Чем же знаменит комар?
Комары прославились своим писком. Писк комара по высоте своего тона и силе звука лежит на пределе воспринимаемых человеческим ухом частот и уровней громкости. Поэтому комариный писк часто начинает или замыкает собой акустические таблицы и используется для популярных акустических сравнений и примеров.
Какими же цифрами характеризуется писк комара?
Звук, который мы называем комариным писком, порождается крыльями летящего комара. Его частота колеблется в пределах примерно 12—16 килогерц. Эти частоты предельны для человеческого уха. Их слышат не все. В детские годы человек слышит более высокие частоты, чем в зрелом возрасте. Поэтому даже в лучших, наиболее высококачественных акустических устройствах не добиваются воспроизведения звуковых частот выше 12—15 килогерц.
Мощность комариного писка составляет около 5 х 10?? Эргов. Так как 1 Эрг = 10?? Ватт, то излучаемая комаром звуковая мощность составляет :
5 х 10?? х 10?? = 5 х 10??? Ватт.
Эта мощность в 20 миллиардов раз меньше той, какая нужна, чтобы накалить лампочку от карманного фонаря.
Но ведь наше ухо воспринимает далеко не всю звуковую энергию, излучаемую комаром, а лишь крайне малую ее часть. Эксперименты показывают, что человек с хорошим слухом слышит писк комара на расстоянии двух метров. Порождаемая комаром звуковая мощность распределяется при этом на сфере радиусом 2 м, площадь которой равна примерно 5 х 10? см?. Мощность комариного писка, приходящаяся на 1 см2 поверхности этой сферы (1 см? — площадь входных каналов ушей), составляет всего 25 х 10??? Ватт. Это порог слышимости на таких частотах.
Интересно отметить, что масса воздуха, приходящая при этом в колебательное движение, равна примерно 44 кг.


Это ссылка из инета про комариный писк.Чтобы некоторые не думали,что с комарами все так просто и они не имеют никакого отношения к вопросам акустики.Имеют.А в Таганроге или нет комаров или нет нормальных специалистов по акустике или нет ни того ни другого?

FranzUSSR 30.05.2013 12:14

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
легкая наркомания от навоза

yurii 30.05.2013 12:19

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 75325)
легкая наркомания от навоза

Не использую.Навоз нынче дорог.

Серенус 30.05.2013 12:22

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Мы его теряем.(т.е. Юрия)
Необходимо отобрать или лопату, или компьютер.

Дима 30.05.2013 12:24

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Юра, кроме писка у комаров ещё бывает гул, когда я работал на севере, ночью этот гул буквально потрясал в тишине, очень явно доминируя над всеми ночными звуками и оставлял жуткое ощущение!

После севера, когда приехал домой - комаров не замечал в упор и они меня не кусали ...:cool:

yurii 30.05.2013 15:56

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 75328)
Мы его теряем.(т.е. Юрия)
Необходимо отобрать или лопату, или компьютер.

Серенус,если будут еще такие намеки,подключу интернет и на даче.Всего-то 600 руб. в месяц.Компьютеры у меня везде,впрочем как и лопаты.Ладно,оставляю вас ненадолго,поехал досаживать картошку и рупор доделывать,а затем и отслушивать.Приеду,выложу все,что...

yurii 30.05.2013 16:01

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 75329)
Юра, кроме писка у комаров ещё бывает гул, когда я работал на севере, ночью этот гул буквально потрясал в тишине, очень явно доминируя над всеми ночными звуками и оставлял жуткое ощущение!

После севера, когда приехал домой - комаров не замечал в упор и они меня не кусали ...:cool:

Да,представляю.Это наверное тот же эффект,про который рассказывал Евгений Кончаков,когда знакомил со своей системой из 200 динамиков.Наверное не только размер,но и количество имеет значение.Хотя я и сторонник широкополосных динамиков,но и групповой излучатель обязательно попробую.Тоже широкополосный,динамиков только бы хватило.Нестандартной конструкции конечно.

Серенус 30.05.2013 16:57

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75346)
поехал досаживать картошку и рупор доделывать

Юрий, главное не перепутайте, что доделывать, а что досаживать.

nick01 30.05.2013 17:21

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75347)
Да,представляю.Это наверное тот же эффект,про который рассказывал Евгений Кончаков,когда знакомил со своей системой из 200 динамиков.Наверное не только размер,но и количество имеет значение.Хотя я и сторонник широкополосных динамиков,но и групповой излучатель обязательно попробую.Тоже широкополосный,динамиков только бы хватило.Нестандартной конструкции конечно.

Цитата:

Сообщение от AML+
Параллельно включение громкоговорителей с точки зрения передачи музыки -поверте это плохо.Это неминимально фазовое включение- то есть физика!. Тем более это слышно ; в вашей акустике сидит явная окраска в районе 2 -2,5 кГц - очень гадит на оркестровом звучании.

Юрий, читая ваши откровения, всё отчётливее понимаешь - вот он настоящий последователь дела АМЛа, самый способный его ученик!
Интересно, что вы видите глядя в книгу или в сообщения АМЛа?;)

return 30.05.2013 17:53

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Уберите этого ////////////////

Устное замечание за оскорбление участника форума.
Дима

yurii 03.06.2013 13:39

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от return (Сообщение 75362)
Уберите этого ////////////////

Устное замечание за оскорбление участника форума.
Дима

Как понимаю,вы пытались меня защитить и оскорбили nick01? Не стоит этого делать.Держите себя в руках.

yurii 03.06.2013 14:13

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 75353)
Юрий, главное не перепутайте, что доделывать, а что досаживать.

Ага,фиг тут перепутаешь.Хлеб насущный(в виде картошки) все же впереди.На голодный желудок музыка плохо ложится.Даже из рупора.

Серенус 03.06.2013 14:31

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75434)
Ага,фиг тут перепутаешь.Хлеб насущный(в виде картошки) все же впереди.На голодный желудок музыка плохо ложится.Даже из рупора.

Лермонтовский Печорин говаривал: "Люблю музыку, особенно после обеда". Юрий, я давно подозревал, а теперь это совершенно очевидно: вы у нас "герой нашего времени"

nick01 03.06.2013 16:15

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75322)
Вынужден был открыть эту тему,так как некоторые не понимают роли комаров,да и вообще природы в деле правильного восприятия музыки(как мне кажется).

Юрий, выражаю вам, гиганту мысли, искреннюю признательность за то, что вы открыли архиважную тему о влиянии комаров на восприятие музыки! После внимательного изучения и конспектирования материалов темы я стал ещё глубже понимать и чувствовать интермедию Римского-Корсакова "Полёт шмеля". Жаль, конечно, что это не "полёт комара", но тоже ведь насекомое, да и укусить способен неподецки! Значит, может ещё сильнее повлиять на восприятие музыки, тут главное дать ему раскрыть свой потенциал.
Но почивать на лаврах, Юрий, ещё очень рано! Я абсолютно уверен, что большинство участников форума пребывают в полном неведении того как влияют на восприятие музыки клопы, солитёры, навозные жуки и вошь лобковая! Юрий, как только разделаетесь с картошкой, сразу же, не теряя время, открывайте темы о влиянии на восприятие музыки всех вышеперечисленных представителей фауны. Жду затаив дыхание!

yurii 03.06.2013 16:36

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 75437)
Лермонтовский Печорин говаривал: "Люблю музыку, особенно после обеда". Юрий, я давно подозревал, а теперь это совершенно очевидно: вы у нас "герой нашего времени"

Это "наезд"?

yurii 03.06.2013 16:43

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 75451)
Юрий, выражаю вам, гиганту мысли, искреннюю признательность за то, что вы открыли архиважную тему о влиянии комаров на восприятие музыки! После внимательного изучения и конспектирования материалов темы я стал ещё глубже понимать и чувствовать интермедию Римского-Корсакова "Полёт шмеля". Жаль, конечно, что это не "полёт комара", но тоже ведь насекомое, да и укусить способен неподецки! Значит, может ещё сильнее повлиять на восприятие музыки, тут главное дать ему раскрыть свой потенциал.
Но почивать на лаврах, Юрий, ещё очень рано! Я абсолютно уверен, что большинство участников форума пребывают в полном неведении того как влияют на восприятие музыки клопы, солитёры, навозные жуки и вошь лобковая! Юрий, как только разделаетесь с картошкой, сразу же, не теряя время, открывайте темы о влиянии на восприятие музыки всех вышеперечисленных представителей фауны. Жду затаив дыхание!

Спасибо.Хотите про клопов?Запросто.Сейчас возвращаюсь с дачи,прохожу мимо соседнего дома.У выхода из подвала стоит толпа гастарбайтеров,все дико чешутся,трясут одеждами,некоторые почти голые.В общем все здорово озабочены,никто не поет,не смеется,не радуется жизни.Отсюда вывод - КЛОПЫ НА ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ ДЕЙСТВУЮТ КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО.Блин,только бы returnа удар не хватил.Человек без чувства юмора - страшная разрушительная сила.Да помоги нам Бог.

Серенус 03.06.2013 17:32

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75452)
Это "наезд"?

Сравнение с Печориным - наезд? Ну, вы даёте! А если бы я вас с Онегиным сравнил?

yurii 03.06.2013 20:49

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 75455)
Сравнение с Печориным - наезд? Ну, вы даёте! А если бы я вас с Онегиным сравнил?

Не люблю,когда меня с кем-то сравнивают.Тут Евгений Голубицкий(а так же примкнувший к нему return) виноват,не берите с них пример,пожалуйста.Все люди разные,каждый со своими "тараканами в голове",каждый.Даже return.

Голубицкий Евгений 04.06.2013 00:25

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75476)
Не люблю,когда меня с кем-то сравнивают.Тут Евгений Голубицкий(а так же примкнувший к нему return) виноват,не берите с них пример,пожалуйста.Все люди разные,каждый со своими "тараканами в голове",каждый.Даже return.

Угу! Только тараканов различать нужно- на левых и правых........ картина называется "Пляски в Подмосковье под Юрия рупора".

yurii 04.06.2013 09:18

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 75498)
Угу! Только тараканов различать нужно- на левых и правых........ картина называется "Пляски в Подмосковье под Юрия рупора".

Ну не знаю.Может и есть разница,левый он или правый...Но в любом случае - таракан.А рупор делается не для такой музыки,а совсем для другой.Вот доделаю и запишу ролик на достойном музыкальном материале.

Голубицкий Евгений 04.06.2013 10:26

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75504)
А рупор делается не для такой музыки,а совсем для другой.

Для какой "не такой"?!!:confused: Это же они под Андрея Вадимовича выплясывают!:cool:

Серенус 04.06.2013 11:33

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75504)
.А рупор делается не для такой музыки,а совсем для другой..

А для Макаревича вы потом специальный рупор сделаете?
Каждому акыну - персональный рупор!

yurii 04.06.2013 11:42

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Для какой "не такой"?!! Это же они под Андрея Вадимовича выплясывают!

А для Макаревича вы потом специальный рупор сделаете?
Каждому акыну - персональный рупор!



У вас неправильное восприятие музыки.Вернее отличное от моего.Я вам обоим об этом уже говорил.И это нормально.А Макаревич лично мне что-то не очень.Этот диск подарен мне его почитателем.

Сергей Шабад 04.06.2013 14:37

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 75498)
Угу! Только тараканов различать нужно- на левых и правых........ картина называется "Пляски в Подмосковье под Юрия рупора".

А вот та, в колготочках, ничего...
Как ее зовут?

Голубицкий Евгений 04.06.2013 16:40

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 75523)
А вот та, в колготочках, ничего...
Как ее зовут?

Джульетта

Сергей Шабад 04.06.2013 22:37

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 75532)
Джульетта

Хороша, стерва.

yurii 06.06.2013 12:51

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
И ?

yurii 06.06.2013 12:52

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Да .

yurii 06.06.2013 12:54

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Ура,мне удалось обойти правило 10 символов.Теперь наконец-то я смогу писать действительно короткие сообщения,согласно пожеланий и писем трудящихся.Кто еще меня поддержит?

Lenz 06.06.2013 12:54

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Уважаемые ЮРИИ, сообщение должно быть длиной не менее 10 символов. Как вы ухитряетесь постить и, да... ? Пробелы лепите?

yurii 06.06.2013 12:59

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 75654)
Уважаемые ЮРИИ, сообщение должно быть длиной не менее 10 символов. Как вы ухитряетесь постить и, да... ? Пробелы лепите?

Конечно.Только пробелы засчитываются за символы,когда они находятся посередине действительных символов.Так что 2 символа должны быть обязательно(в начале и конце фразы),иначе сообщение блокируется.

yurii 10.06.2013 13:49

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Вложений: 1
Кот Васька,зараза,дрыхнет на чуфе,не дает ей расти.Музыка в опасности.

FranzUSSR 10.06.2013 18:17

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
навоза нет вот и не растет,а кот видимо сдох с тоски и от комаров:D

Дима 10.06.2013 18:30

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 75816)
навоза нет вот и не растет,а кот видимо сдох с тоски и от комаров:D

А может коту стыдно за плохо вскопанную землю чудо-лопатой?:D

yurii 10.06.2013 18:40

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 75816)
навоза нет вот и не растет,а кот видимо сдох с тоски и от комаров:D

Кот живой.А не растет,так как нет тепла и коты дрыхнут на грядках.

yurii 10.06.2013 18:44

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 75817)
А может коту стыдно за плохо вскопанную землю чудо-лопатой?:D

Чудо-лопату применить весной не получилось,все затопило,земля превратилась в асфальт.Стихия,ничего не попишешь.Но и так должно расти,было бы тепло,а его нет.А чуфа - это родственник папируса,как ни как.

Серенус 10.06.2013 18:56

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 75816)
навоза нет вот и не растет,а кот видимо сдох с тоски и от комаров:D

Не. Кот у Юрия грамотный и нечаянно прочитал собрание сочинений своего хозяина, ну, и натурально, занемог. Коты существа нежные, не то, что мы - люди.

Дима 10.06.2013 19:41

Ответ: Комары ну и всякая другая природа.
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 75819)
Чудо-лопату применить весной не получилось,все затопило,земля превратилась в асфальт.Стихия,ничего не попишешь.Но и так должно расти,было бы тепло,а его нет.

Юрий, в таких камнях ничего не вырастет! Чтобы избавиться от них впредь, надо очень много песка, побольше чернозьму и хорошенько всё это перемешать мотоплугом, после которого сразу, ещё по влажной пахоте пройти граблями и измельчить вручную каждую булыгу ... :cool:


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot