Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Щелчки на виниле, наблюдение (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=104)

vadimuse 16.04.2008 13:39

Щелчки на виниле, наблюдение
 
Давно заметил, что при воспроизведении разных LP в моей системе, интенсивность потрескований "щелчков", по моим ощущениям, преобладает на правом канале. Конечно же есть и в левом, но в меньшей степени. Эксперименты с отстройкой тонарма, головки, а также целенаправленное изменение угла иголки не приводят к равномерному потрескиванию в обоих каналах. :) Причем, проигрыватели винила пробовались разные, как отечественные, так и не очень :). Головки, соответственно, тоже разные, от Корвета до Denon(a). Как говорил выше, немного сильнее "потрескивает" в правом канале (неискушенному слушателю и не уловить). Посему вопрос, есть ли этому объяснение? Может, особенности записи LP, может особенность моей системы, а может это мое субъективное восприятие такое??? :)
(хотя, при прослушивании в головных телефонах тот же эффект)
Это меня особоенно не беспокоит, просто интересно есть ли этому объяснение?

Normann 16.04.2008 14:16

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
В каком направлении чистите пластинку щёточкой (от центра к краю иои от края к центру)?

AML+ 16.04.2008 14:54

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
Цитата:

Сообщение от vadimuse (Сообщение 1086)
Давно заметил, что при воспроизведении разных LP в моей системе, интенсивность потрескований "щелчков", по моим ощущениям, преобладает на правом канале. Конечно же есть и в левом, но в меньшей степени. Эксперименты с отстройкой тонарма, головки, а также целенаправленное изменение угла иголки не приводят к равномерному потрескиванию в обоих каналах. :) Причем, проигрыватели винила пробовались разные, как отечественные, так и не очень :). Головки, соответственно, тоже разные, от Корвета до Denon(a). Как говорил выше, немного сильнее "потрескивает" в правом канале (неискушенному слушателю и не уловить). Посему вопрос, есть ли этому объяснение? Может, особенности записи LP, может особенность моей системы, а может это мое субъективное восприятие такое??? :)
(хотя, при прослушивании в головных телефонах тот же эффект)
Это меня особоенно не беспокоит, просто интересно есть ли этому объяснение?

Я этот эффект заметил лет эдак 40 назад .Тогда я не мог этого объяснить .Позже я убедился ,что эти эффекты связаны с неодинаковой распайкой по направлениям проводов и электроэлементов каналов корректора. Наблюдается субективное увеличение горомкости щелчков в одном канале и их затемнение в другом ,однако это различие не фиксируется объективными измерениями. Чтобы убедиться, что это происходит в корректоре поменяйте каналы корректора местами .Щелчки должны перейти в противоположный канал.

ИГВИН 18.04.2008 22:00

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
Поясните, кто хорошо знает вопрос, на какой стороне канавки находится правый канал
а) на внутренней, ближе к пятаку
б) на внешней, ближе к краю пластинки?
Как износ канавки связан со скатывающей силой?

Normann 18.04.2008 22:16

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
На внешней. Скейтинг принимается во внимание в случае использования голов с прижимной силой менее 5-7гр. На большинстве старых хороших про- тонармах его компенсации нет.

vadimuse 23.04.2008 13:54

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 1089)
Я этот эффект заметил лет эдак 40 назад .Тогда я не мог этого объяснить .Позже я убедился ,что эти эффекты связаны с неодинаковой распайкой по направлениям проводов и электроэлементов каналов корректора. Наблюдается субективное увеличение горомкости щелчков в одном канале и их затемнение в другом ,однако это различие не фиксируется объективными измерениями. Чтобы убедиться, что это происходит в корректоре поменяйте каналы корректора местами .Щелчки должны перейти в противоположный канал.

Да, действительно, есть такой эффект. Каналы поменял местами, щелчки перешли в другой канал, еле уловимы, как и прежде. Спасибо за указание направления поиска! :)

З.Ы. На посты выше: щелчки эти не зависят от направления чистки винила, ибо слышны как на ставленных, так и на только распечатанных экземплярах.

Sam 25.04.2008 14:17

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 1089)
Я этот эффект заметил лет эдак 40 назад .Тогда я не мог этого объяснить .Позже я убедился ,что эти эффекты связаны с неодинаковой распайкой по направлениям проводов и электроэлементов каналов корректора. Наблюдается субективное увеличение горомкости щелчков в одном канале и их затемнение в другом ,однако это различие не фиксируется объективными измерениями. Чтобы убедиться, что это происходит в корректоре поменяйте каналы корректора местами .Щелчки должны перейти в противоположный канал.

Наверное, можно считать, что щелчки затемняются в том канале, где провода и элементы распаяны правильно?

AML+ 25.04.2008 14:32

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 1526)
Наверное, можно считать, что щелчки затемняются в том канале, где провода и элементы распаяны правильно?

Вопрос о том какое направление проодников правильное еще не решён.Но одно правильно ,что те проводники, которые не раскрывают музыку ,но которые подчеркивают
щелчки ,шорохи включены не правильно.

Normann 25.04.2008 15:35

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
Стоит каналы послушать по очереди в моно. Предпочтительный вариант обнаружится.

ALEXANDRE 07.05.2008 13:39

Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение
 
В "вылизанном" тракте тракте вы никогда никаких щелчков не услышите, а иглу рекордера сразу....и музыки столько....


Часовой пояс GMT +4, время: 22:56.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot